Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отрывок из Махаянасамграхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282459СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В переводе толкиена?
 Нет, Шведовский.
Передайте поздравления с иччхантиковским креативом относительно архатов:
Цитата:
Поэтому они не могут
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282460СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 21:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая это глава сутры?
23
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/MPS.htm

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282462СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 21:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это место в МП как раз знаменитый атманический отжиг, как бы входящий в противоречие со всем остальным буддизмом. Гораздо важнее, что там идет отрицание анатмавады прямым текстом, чего уж тут говорить про архатов?  На деле, там конечно же "упайя" для боящихся анатмавады, о чем говорится в сутре заранее. Нельзя таким аргументировать против текстов прямого смысла.


Для примера, там вот такие вставочки есть:
’The Self’ signifies the Buddha; ’the Eternal’ signifies the Dharmakaya; ’Bliss’ signifies Nirvana, and ’the Pure’ signifies Dharma.  

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282467СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 21:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То место в МП как раз знаменитый атманический отжиг, как бы входящий в противоречие со всем остальным буддизмом. На деле, там конечно же "упайя" для боящихся анатмавады, о чем говорится в сутре заранее.
 Вы смысл ловите, а не отжиги.
3 нижних мира возникли в этой первичной пустоте как иллюзия.

В этой Пустоте, созданной внутри Боддхи,
Воображаемый мир был произвольно построен.
Усиливаясь, процесс мышления создал континенты,
А иллюзорный познаватель стал живым существом.
Насколько же большой пустотой является Пустота трех царств?

 /шурангама сутра/
есть и другие сутры где описывается Великая Пустота в которую входят йоги с помощью самадхи всех будд.

Про нее также есть в сутре праджняпарамите.
Где описывается это запредельное состояние. Нет органов чувств, нет низа, нет верха ..... в котором познается, что форма есть пустота, а пустота есть форма.

Это есть пробуждение от сна, от иллюзии. Проявленная реальность также растворяется в Уме Бодхи как и проявилась.
Это последняя дхьяна, за которой идет пробуждение Дхармакаи.

Состояние пратьекабудд, это шуньята. Подобие осознанного сна. Когда иллюзорный познаватель вышел из роли. Т.е. прекратил цепляние за мир и за себя.
Таким образом прервал причинно-следственную связь.
 Таким образом пратьекабудда не пробудился полностью. Он все еще во сне иллюзий, хотя и осознанном.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282468СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Места для цитирования находите конечно забавные, но никакой второй "Великой Пустоты" у буддистов нет. Этих пустот и так минимум 18.

Цитата:
Нет органов чувств, нет низа, нет верха ..... в котором познается, что форма есть пустота, а пустота есть форма.

"Рупа - анатма", другого смысла тут нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282471СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это место в МП как раз знаменитый атманический отжиг
Все места в МП-знаменитые и  атманические.,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282475СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Места для цитирования находите конечно забавные, но никакой второй "Великой Пустоты" у буддистов нет. Этих пустот и так минимум 18.

Цитата:
Нет органов чувств, нет низа, нет верха ..... в котором познается, что форма есть пустота, а пустота есть форма.

"Рупа - анатма", другого смысла тут нет.
 Первичная Пустота единственная и самая первичная. Все остальное это производное от нее. Великая Пустота это термин из буддийских сутр.
Вы не знакомы глубоко с махаянской философией праджняпарамиты и думаете, что в махапаринирване сутре написан отжиг и нелепость.
У вас однобокая философия ближе к малой колеснице, поэтому вы не до конца понимаете. Все гораздо круче и сложней.

То еще раз прочтите Цонкапу

Те, Манджушри, кто одни изречения Татхагаты считают
хорошими, а другие—плохими, отказываются от Дхармы.
Отказываясь от Дхармы, они злословят против Татхагаты,
злословят против Сангхи....

Грех отказа от сутр много хуже
убиения стольких Архатов,
сколько в Ганге речного песка».
Вообще существует множество «дверей» отказа от
Дхармы, но вышеупомянутые—самые большие. Поэ-
тому нужно стараться их избегать.
Ламрим/Цонкапа

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282476СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я назвал упайи плохими? Выдаете привидевшееся вам во сне за реальность?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282478СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Места для цитирования находите конечно забавные, но никакой второй "Великой Пустоты" у буддистов нет. Этих пустот и так минимум 18.

Цитата:
Нет органов чувств, нет низа, нет верха ..... в котором познается, что форма есть пустота, а пустота есть форма.

"Рупа - анатма", другого смысла тут нет.
 Первичная Пустота единственная и самая первичная.
Да, как мадонна, до пластики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282479СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я назвал упайи плохими? Выдаете привидевшееся вам во сне за реальность?
  Пусть для вас будут упайи.
Ваше понимание это кармическое, вы другого не увидите. Путь пратьекабудд тоже не плох.

Цонкапа сказал, что в махаяне есть монахи которые идут путем шраваков и пратьекабудд.
И наоборот. Это нормально.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282481СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Я назвал упайи плохими? Выдаете привидевшееся вам во сне за реальность?
  Пусть для вас будут упайи.
Ваше понимание это кармическое

Какое???

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282482СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Я назвал упайи плохими? Выдаете привидевшееся вам во сне за реальность?
  Пусть для вас будут упайи.
Ваше понимание это кармическое

Какое???
 То понимание философии буддизма, которое ведет вас путем шраваков и пратьекабудд.
К сожалению Татхагатой вам не светит стать с таким подходом.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282483СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 22:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какое именно понимание?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





282486СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 23:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот привязались к КИ. Мы все татхагаты, где-то глубоко. А мож КИ просто хочет немного потащиться в различениях. А потом сразу в татхату.)

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282488СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 23:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какое именно понимание?
 Быстрее и проще пойти от обратного. Т.е. в то что вы не верите или не понимаете:

Вы не верите в то:
 Что все миры сансары с иллюзорным познавателем проявлено в вашем Уме и возникло из Первичной Пустоты.
 В первичную пустоту вы не верите, считая это уловкой в сутрах.
 
Соответственно вы не понимаете или не верите, что можно выйти за пределы иллюзорных чувств иллюзорного познавателя.
Т.е. выйти за пределы человеческих чувств. А это как раз и реализация этой первичной пустоты.
Когда Ум пробуждается, то вместе с иллюзорным познавателем исчезает и миры сансары как сон.

Что пробудив тело Дхармакаи можно видеть и слышать высшую реальность и реализовать иллюзорные тела по всей сансаре.
Вы уже не поверили до этого шурангаме сутре, когда я дал цитату про прямое слышание, которое достигло Бодхи вне создания и разрушения.

Все это для вас либо ошибки, либо неправильный перевод, либо упайи.

Без этих знаний Татхагатой не стать. Пределом будет малая нирвана пратьекабудд, т.е. не полное пробуждение. Пример я приводил, что это такое.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 7 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.460) u0.013 s0.003, 18 0.015 [266/0]