Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не-атман - это не отсутствие Атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272186СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Вполне разумно...
Типа говорю в быту - я, мое, мне. и тд. Как только задумался над вопросом - а что же это такое - "Я"? Погуглил википедию и всякую психиатрию.
А понятно, вот это что! А вот что по этому поводу считает буддизм, а вот что разные буддийские школы и направления...

...И опять говорю в быту (в полиции, суде, магазине) - я, мне, мое. Разумно? - Разумно.  Не ломать же табуретку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272187СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если считаете, что местоимение указывает на что-то иное, чем на имя, которое оно заменяет, то это и есть проявление омраченности.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272188СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Зачем фантазировать о том, о чем не знаете? Почему вы считаете, что во времена Будды подобное воззрение было распространено в быту? Какие основания для этого?

А какие основания считать иначе? Мои основания - знание о сравнительной малограмотности и низком экономическом развитии, отсталости масс.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272189СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если считаете, что местоимение указывает на что-то иное, чем на имя, которое оно заменяет, то это и есть проявление омраченности.

Так современный образованный атеист-материалист как раз и ничего не подразумевает подобного под местоимением я, мое, типа вечной души, частицы духа и тд.
А именно подразумевает себя как биологический объект имеющий тело, характер, привычки, социальную роль и статус. И понимает что все это меняется.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

272190СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Конечно же разумно, милейший Ёжик, с двумя ушками наверху.

Полицейский:     Сэр, вы зарегистрированы как человек?
Корбен Даллас:  Нет, я мясное эскимо на палочке.


Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272191СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Ваш "современный человек" что-то понимает чуть-чуть, но не задумывается и не делает никаких выводов. По сути, он ничем не отличается в этом от человека жившего во времена Будды.

Как же? Ведь современный образованный человек это обобщенное понятие. Он почитывает популярную научную литературу где описываются психические состояния, пишется о биологии, сходстве поведения с животными - этологии, о причинах - эволюции, выживании и тд. Когда ему становится совсем плохо обращается к психотерапевтам, которые помогают ему понять свое меняющееся "я", паттерны психики, эго восприятия.

Живший во времена Будды обращался за этим к браминам, монахам, йогам. А современный образованный - к научным знаниям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272192СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш "современный человек" что-то понимает чуть-чуть, но не задумывается и не делает никаких выводов.

Разве современный образованный человек не понимает того, что он не вечен, пытается что то унести с собой в могилу - тогда он не будет считаться образованным!

А какие иные кроме этого выводы он бы мог сделать обратившись к учению о буддийской пустоте? К пониманию пустоты как отсутствие атмана? - Гуманизм, ценность человеческой жизни, права и свободы в общем то и никем не оспаривается в свободном мире культурных образованных людей. Безо всякого буддизма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272193СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Зачем фантазировать о том, о чем не знаете? Почему вы считаете, что во времена Будды подобное воззрение было распространено в быту? Какие основания для этого?

А какие основания считать иначе? Мои основания - знание о сравнительной малограмотности и низком экономическом развитии, отсталости масс.

Основание считать иначе - наличие кучи философских школ с совершенно различными взглядами на этот предмет. В ведах и упанишадах того периода про перерождающуюся отдельную штуку ничего нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272194СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если считаете, что местоимение указывает на что-то иное, чем на имя, которое оно заменяет, то это и есть проявление омраченности.

Так современный образованный атеист-материалист как раз и ничего не подразумевает подобного под местоимением я, мое, типа вечной души, частицы духа и тд.

Подразумевает тело и ум под "я", как будто "я" имеет некий отдельный смысл, кроме замены имени в речи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272195СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ваш "современный человек" что-то понимает чуть-чуть, но не задумывается и не делает никаких выводов.

Разве современный образованный человек не понимает того, что он не вечен, пытается что то унести с собой в могилу - тогда он не будет считаться образованным!

Не задумывается над этим. А когда задумывается, впадает в уныние, так как имеет веру в "я" - в то, что он есть тело и ум.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272196СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 20:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Наличие кучи философских школ, отрицающих атман, еще не свидетельство нераспространенности представления об атмане в массах.

Как вы считали "удельный вес" - влияние на массы школ атмавадинов и анатмавадинов?

Кто были в массе своей обращающиеся к Буддизму во времена самого Будды?

Зачем Будде было бы учить о пустоте и анатмаваде, если и так большинство в ней уверены?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272197СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 21:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ваш "современный человек" что-то понимает чуть-чуть, но не задумывается и не делает никаких выводов.

Разве современный образованный человек не понимает того, что он не вечен, пытается что то унести с собой в могилу - тогда он не будет считаться образованным!

Не задумывается над этим. А когда задумывается, впадает в уныние, так как имеет веру в "я" - в то, что он есть тело и ум.


В таком случае религиозные христианские и исламские фанатики уверенные в существовании души, то есть атмана, то что они не тело, а душа стремящаяся к богу также успешно избегают этого уныния, Правда по противоположным основаниям чем буддисты. И их основания в психологическом смысле более устойчивые и понятные  - Я вечен и неуязвим, я соединюсь с Богом и тд.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272198СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 21:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Наличие кучи философских школ, отрицающих атман, еще не свидетельство нераспространенности представления об атмане в массах.

Как вы считали "удельный вес" - влияние на массы школ атмавадинов и анатмавадинов?

Кто были в массе своей обращающиеся к Буддизму во времена самого Будды?

Зачем Будде было бы учить о пустоте и анатмаваде, если и так большинство в ней уверены?

А что надо считать, если атмавадины как таковые только начинали появляться? Про веды и упанищады вы проигнорировали? А зря.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

272199СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 21:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае религиозные христианские и исламские фанатики уверенные в существовании души, то есть атмана, то что они не тело, а душа стремящаяся к богу также успешно избегают этого уныния, Правда по противоположным основаниям чем буддисты. И их основания в психологическом смысле более устойчивые и понятные  - Я вечен и неуязвим, я соединюсь с Богом и тд.

Для буддистов подобное выглядит не более, чем самообманом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272200СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 21:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Тогда с кем Будда и буддисты  диспутируют об атмане если в ведах и в упанишадах, а значит и в массе ничего об этом не слышали?

Или тогда получается, что это поздние вставки, когда идея атмана стала распространенной?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 13 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.521) u0.014 s0.002, 18 0.018 [265/0]