Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не-атман - это не отсутствие Атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274500СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Давай без "если", чтобы сразу исключить эти мыльные пузыри ума.
Во втором абзаце, к сожалению, всё те же мыльные пузыри.
В завершение ты пытаешься представить себе своё отсутствие и свою неспособность это сделать прикрываешь очередным мыльным пузырём.
Упоминаемый тобой психоделический опыт "абсолютного я-присутствия" известен довольно многим, я не раз новички этого форума пытались об этом своём "открытии" рассказывать.
В буддистской практике медитации это - первая ступень. Ничего удивительного. Просто очень эффектный узор на мыльном пузыре. Но через него уже видно то, что действительно стоит внимания. Так что, не привязывайся к этому. Wink Твоя неспособность объяснить что-то в своём опыте ещё не означает опыт необъяснимого. Smile

Я не удивлен)) ведь все всйо знают ))
Когда достигнешь, и не будет не мыслей, не слов,, возможно тогда ты меня поймешь,, а пока ты просто пытаешься доказать, что я что то там не понимаю и не знаю. Мне это безралично,, потому что если бы ты этот опыт испытал,, не просто глотнул а именно напился, тогда бы меня понял. А так,,, разговор не о чем. И какая это ступень мне тоже не интересно. Для меня первой ступенью была школа экстрасенсорики и опыт целительства с обладанием соответствующих способностей, а потом движения дальше... А слова,, это бла бла бла.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274523СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Мне это безралично,, ...мне тоже не интересно.
Для меня первой ступенью была школа экстрасенсорики и опыт целительства ... А слова,, это бла бла бла.
Всё верно. Всё, сказанное тобой - всего лишь бла-бла-бла
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274525СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Опыт, которым ты так гордишься, мне хорошо знаком. И я им тоже какое-то время гордился.
А теперь ты можешь указать мне, что я горжусь тем, что больше не горжусь этим. Smile terribly sorry, man, that is definitely right

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274561СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 14:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Я не удивлен)) ведь все всйо знают ))
Когда достигнешь, и не будет не мыслей, не слов,, возможно тогда ты меня поймешь,, а пока ты просто пытаешься доказать, что я что то там не понимаю и не знаю. Мне это безралично,, потому что если бы ты этот опыт испытал,, не просто глотнул а именно напился, тогда бы меня понял. А так,,, разговор не о чем. И какая это ступень мне тоже не интересно. Для меня первой ступенью была школа экстрасенсорики и опыт целительства с обладанием соответствующих способностей, а потом движения дальше... А слова,, это бла бла бла.

Извините плиз, на самом деле никто говорящий "Я" никакой серьёзный опыт не испытал и ничего не напился ))

Существуют горе-исследователи буддизма, которые написали статью о якобы споре Мадхьямаки и Виджнянавады (йогачары)

Читаем: "Мадхъямака утверждает, что отсутствует «абсолютная реальность» и существует только конвенционная реальность. Йогачара утверждает, что сознание (опираясь на алая-виджняну) является абсолютной реальностью."

---Человек который это написал, получил около-опыт. Около-опыт это отличительная особенность ума.

Мадхьмака и Йогачара никогда ни о чём подобном не спорили. Конвенционная (условная) реальность индивидуального сознания отрицает двойственность вне иллюзии. Абсолютная реальность индивидуального сознания предполагает веру в двойственность. Йогачара не верит в двойственность!
Об алая-виджняне Йогачара говорит - и реальна и не реальна, на разных уровнях. На уровне сансары реальна, на высшем уровне - не реальна, потому как хоть и способна переселяться из одного тела в другое после смерти - она вне сансары существовать не может. Алая-виджняна - это корона всех индивидуальных человеческих сознаний. При реинкорнации оно несёт в себе прижизненный опыт живого существа, но думать и чувствовать как это существо делало при жизни оно не может.

Допустим жил-был Вася Петров, потом умер. Так вот Вася Петров никуда не реинкарнирует после смерти, потому что он умер и его больше нет )

"Йогачара утверждает, что сознание (опираясь на алая-виджняну) является абсолютной реальностью." Ничего подобного Йогачара не утверждает ) Автору этой статьи посоветовал бы почитать трактат "Тридцать Строф" Васубандху.

Отсюда и неразбериха, что якобы не все следующие Пути Будды не верят в Атман )


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





274582СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобного образа неразбериха скорее всего и стала причиной возникновения разных буддийских школ. Постигшие не спорят, спорят философы.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274586СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 15:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Подобного образа неразбериха скорее всего и стала причиной возникновения разных буддийских школ. Постигшие не спорят, спорят философы.

Абсолютно согласен ) Но весь спор между школами стоит не в том, что "мы говорим правильно, а вы не правильно", а в том какой метод быстрее и лучше для достижения просветления. Но для тех кто постиг, весь этот спор всего лишь омрачение. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





274591СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 16:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть, но в результате ментальные, концептуальные цепляния и различения как раз и оказываются цепями, сковывающими свободную сущность итак уже, или вечно просветлённого Ума.)

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274593СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 16:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Об алая-виджняне Йогачара говорит - и реальна и не реальна, на разных уровнях. На уровне сансары реальна, на высшем уровне - не реальна, потому как хоть и способна переселяться из одного тела в другое после смерти - она вне сансары существовать не может. Алая-виджняна - это корона всех индивидуальных человеческих сознаний. При реинкорнации оно несёт в себе прижизненный опыт живого существа, но думать и чувствовать как это существо делало при жизни оно не может.

Вот тут я немного добавлю. Алая-виджняна - не умирает вне сансары. Она исчезает вне сансары. Но исчезая не умирает, а трансформируется в Запредельную Мудрость. Трансформируется, а не является чем то неизменным как Атман.
Поскольку алая-виджняна является причиной ментальности (всех произведённых ей сознаний), а ментальность как следствие всегда направлена на Эго, и по скольку причина и следствие идентичны, алая-виджняна как она есть не может существовать в не сансары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274594СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 16:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Может быть, но в результате ментальные, концептуальные цепляния и различения как раз и оказываются цепями, сковывающими свободную сущность итак уже, или вечно просветлённого Ума.)

Абсолютно точно. ) Все люди изначально Будды, и все обладают Сугатагарбхой. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274598СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Опыт, которым ты так гордишься, мне хорошо знаком. И я им тоже какое-то время гордился.
А теперь ты можешь указать мне, что я горжусь тем, что больше не горжусь этим. Smile terribly sorry, man, that is definitely right

Гордится???) Ты смешной) видимо у тебя был другой опыт,,если ты ,,,гордился. Говори по существу вопросов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274599СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неразбериха потому, что школы буддизма порождают умы,, а ум это порождение иллюзий и потому может породить только иллюзию. Концепция индийских лок объясняет их веру, но концепция того же Брахмана,,, Абсолюта уводит дальше и глубже..За,,все эти картинки. Концепция Буддизма мне близка именно понятием Нирваны, посмертие же меня совершенно не интересует. Рассуждать об этом можно, но я не считаю это нужным и существенным.Но подняться, достичь, возможно только преодолевая ступени, не задерживаясь, не увлекаясь предложенным на них. Прекратить страдания можно лишь двумя способами. Один (мне как то сказал кришнаит))всем умереть.Второй это постоянно находиться в осознание и концентрации на Я. Вы говорите что Я нет,,но это совершенно не важно, назовите это состояние другим словом. Один раз попробовав лимон,, вы где и кога угодно сможете его чувствовать. Я то же перечитал много книг и направлений,, это помогло мне ,,,отказаться от всего этого в нужный момент) и быть лимоном..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274600СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
Опыт, которым ты так гордишься, мне хорошо знаком. И я им тоже какое-то время гордился.
А теперь ты можешь указать мне, что я горжусь тем, что больше не горжусь этим. Smile terribly sorry, man, that is definitely right

Гордится???) Ты смешной) видимо у тебя был другой опыт,,если ты ,,,гордился. Говори по существу вопросов.
Ok. По существу вопроса я повторю: твоё переживание "единства с abso-bloody-lutely-any-thing" - психоделическое приключение, знакомое многим. Ну и что? Что дальше-то?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 04 Апр 16, 18:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274601СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
Опыт, которым ты так гордишься, мне хорошо знаком. И я им тоже какое-то время гордился.
А теперь ты можешь указать мне, что я горжусь тем, что больше не горжусь этим. Smile terribly sorry, man, that is definitely right

Гордится???) Ты смешной) видимо у тебя был другой опыт,,если ты ,,,гордился. Говори по существу вопросов.
Ok. По существу вопроса я повторю: всё что тобой было сказано - это только бла-бла-бла.

Хорошо))я рад за тебя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274603СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исправил. Перечитай.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274604СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 18:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для алая-виджняны в европейской культуре наиболее точно подходит термин "коллективное бессознательное".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.734) u0.013 s0.002, 18 0.028 [265/0]