Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не-атман - это не отсутствие Атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274472СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Акробату не доказать обратное? Что он не акробат?

По точней пожалуйста,, не понимаю о чем речь.
Сначала была тьма.

Не знаю. Возможно у того кто это сказал просто не было глаз


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274474СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Акробату не доказать обратное? Что он не акробат?

По точней пожалуйста,, не понимаю о чем речь.
Сначала была тьма.

Не знаю. Возможно у того кто это сказал просто не было глаз
Слепой акробат?)

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274475СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:15 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Самое страшное заблуждение, что утверждается и распространяется мнение, будто бы Атмана вообще не существует. И что именно это утверждал Будда. Это конечно заблуждение. На самом деле, Будда ничего такого никогда и не утверждал. Он просто говорил, чем Атман не является. Он говорил, что Атман это не тело, это не ведана (ощущения), это не санна (распознавание), это не санкхара ("волевые формирователи") и это не виннана (сознание). Но это вовсе не значит, что Атмана не существует вообще. Наоборот, в результате всех осознаний того, чем Атман не является, нужно прийти к убеждению чем же он наконец является на самом деле. И это и будет истинным "Я".
Атмана - не существует. Никакого "Я" нет, не истинного не неистинного. То что человек считает своим "Я", ум например,  умирает вместе с телом. Перерождается другое.

Ответы на этот пост: Dron, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274476СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:17 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Frithegar пишет:
Самое страшное заблуждение, что утверждается и распространяется мнение, будто бы Атмана вообще не существует. И что именно это утверждал Будда. Это конечно заблуждение. На самом деле, Будда ничего такого никогда и не утверждал. Он просто говорил, чем Атман не является. Он говорил, что Атман это не тело, это не ведана (ощущения), это не санна (распознавание), это не санкхара ("волевые формирователи") и это не виннана (сознание). Но это вовсе не значит, что Атмана не существует вообще. Наоборот, в результате всех осознаний того, чем Атман не является, нужно прийти к убеждению чем же он наконец является на самом деле. И это и будет истинным "Я".
Атмана - не существует. Никакого "Я" нет, не истинного не неистинного. То что человек считает своим "Я", ум например,  умирает вместе с телом. Перерождается другое.
Ну, значит, слепой акробат перерождается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274479СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:28 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Frithegar пишет:
Самое страшное заблуждение, что утверждается и распространяется мнение, будто бы Атмана вообще не существует. И что именно это утверждал Будда. Это конечно заблуждение. На самом деле, Будда ничего такого никогда и не утверждал. Он просто говорил, чем Атман не является. Он говорил, что Атман это не тело, это не ведана (ощущения), это не санна (распознавание), это не санкхара ("волевые формирователи") и это не виннана (сознание). Но это вовсе не значит, что Атмана не существует вообще. Наоборот, в результате всех осознаний того, чем Атман не является, нужно прийти к убеждению чем же он наконец является на самом деле. И это и будет истинным "Я".
Атмана - не существует. Никакого "Я" нет, не истинного не неистинного. То что человек считает своим "Я", ум например,  умирает вместе с телом. Перерождается другое.

Что??? Чтоб бы вы сейчас не сказали...не имеет смысла для верящего что это так и есть.ну,,что есть душа и она перерождается или ждет судного дня))


«Как там в мире ином?» — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
«Пей! — ответил. — Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока».

Омар Хайям


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274480СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Акробату не доказать обратное? Что он не акробат?

По точней пожалуйста,, не понимаю о чем речь.
Сначала была тьма.

Не знаю. Возможно у того кто это сказал просто не было глаз
Слепой акробат?)

Слепой балабол)

Но если дуб как дерево,
Родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет ,,
пока помрешь.

В.Высоцкий


Ответы на этот пост: Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274481СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Акробату не доказать обратное? Что он не акробат?

По точней пожалуйста,, не понимаю о чем речь.
Сначала была тьма.

Не знаю. Возможно у того кто это сказал просто не было глаз
Слепой акробат?)

Слепой балабол)

Но если дуб как дерево,
Родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет ,,
пока помрешь.

В.Высоцкий
До приятия морфия или после?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274482СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Акробату не доказать обратное? Что он не акробат?

По точней пожалуйста,, не понимаю о чем речь.
Сначала была тьма.

Не знаю. Возможно у того кто это сказал просто не было глаз
Слепой акробат?)

Слепой балабол)

Но если дуб как дерево,
Родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет ,,
пока помрешь.

В.Высоцкий
До принятия морфия, или после?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274483СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 16, 23:54 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Нирвани пишет:


Что??? Чтоб бы вы сейчас не сказали...не имеет смысла для верящего что это так и есть.ну,,что есть душа и она перерождается или ждет судного дня))


«Как там в мире ином?» — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
«Пей! — ответил. — Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока».

Омар Хайям

Если поверить в существование бессмертной индивидуальной души, то это будет то же самое, что и поверить в двойственность. Если то что называют душой  и существует, то она - смертна. )


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

274485СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 00:44 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


Если поверить в существование бессмертной индивидуальной души, то это будет то же самое, что и поверить в двойственность. Если то что называют душой  и существует, то она - смертна. )

Все ваши проблеммы от непонимания.
Атман - не душа, атман - сознание. Сознание постоянно перерождается, но никогда не прекращается.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274486СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 01:53 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


Если поверить в существование бессмертной индивидуальной души, то это будет то же самое, что и поверить в двойственность. Если то что называют душой  и существует, то она - смертна. )

Все ваши проблеммы от непонимания.
Атман - не душа, атман - сознание. Сознание постоянно перерождается, но никогда не прекращается.

Сознание это - виджняна. Атман это "высшее Я". Никакого "Я" не существует, ни высшего ни низшего )) Любое Эго смертно, и умирает вместе с телом. Бессмертна лишь природа Будды. Буддха-тхату - подлинная, неизменная и вечная приро­да всех существ.

Есть Алая-виджняна, она сопоставима в чём то с Атманом, но в отличие от него, она не является неизменным абсолютом, но, скорее, подобна вечно меняющемуся потоку состояний. Она прекращает своё существование вне сансары.


Ответы на этот пост: Нирвани, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274488СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 06:01 (8 лет тому назад)    Re: Не-атман - это не отсутствие Атмана Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ваджрамукха пишет:


Если поверить в существование бессмертной индивидуальной души, то это будет то же самое, что и поверить в двойственность. Если то что называют душой  и существует, то она - смертна. )

Все ваши проблеммы от непонимания.
Атман - не душа, атман - сознание. Сознание постоянно перерождается, но никогда не прекращается.

Сознание это - виджняна. Атман это "высшее Я". Никакого "Я" не существует, ни высшего ни низшего )) Любое Эго смертно, и умирает вместе с телом. Бессмертна лишь природа Будды. Буддха-тхату - подлинная, неизменная и вечная приро­да всех существ.

Есть Алая-виджняна, она сопоставима в чём то с Атманом, но в отличие от него, она не является неизменным абсолютом, но, скорее, подобна вечно меняющемуся потоку состояний. Она прекращает своё существование вне сансары.

Атма (Бесконечное в ограниченном) и Атман (Единое) суть - Одно.
Атма прекращает свое прбывание в индивидуальном когда сливается с Единым,,, если погрузится в атму, то это значит погрузится в Атман. Есть два путь, внешний и внутренний.Внешний - Обыкновенная жизнь с верой во что То и в кого То ,,там.. и Внутренняя - познваемая и осознаваемая исследованием своей истинной природы  и погружением в нее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

274491СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 08:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Что погружается в свою "истинную" природу?
Если это два разных, то есть нечто, что не погружено и погружается, и то, во что оно погружается, и тогда ещё должен быть тот, кто погружает, и то, где хранится то, во что погружается это, и ещё вся остальная самсара.
Если же это не-два, то нечему и некуда погружаться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

274497СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 08:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Что погружается в свою "истинную" природу?
Если это два разных, то есть нечто, что не погружено и погружается, и то, во что оно погружается, и тогда ещё должен быть тот, кто погружает, и то, где хранится то, во что погружается это, и ещё вся остальная самсара.
Если же это не-два, то нечему и некуда погружаться.

Если вас подвести к кривому зеркалу и сказать что это вы,,,вы в это поверите?наверняка,, если будите жить в мире кривых зеркал и чужих игр. Если надуть (вдуть безграничность в ограниченное) мыльный пузырь и увидеть его красоту в переливах разноцветных линий,,неповторимую индивидуальность.,, куда она девается после того как он лопнет?) И воздух,,который там был давая этому всему возможность быть?

Но дело в том, что вам это трудно объяснить,,, но познать это можно с помощью простейшей (сложнейшей))практики...представьте что у вас нет глаз, ушей,носа,рта,,,тела,, что осталось? Память...а если и памяти у вас нет? Что осталось???
Сможете "растворить" их,, вот это и будет Нирвана. Абсолютное Я присутствие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

274499СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Давай без "если", чтобы сразу исключить эти мыльные пузыри ума.
Во втором абзаце, к сожалению, всё те же мыльные пузыри.
В завершение ты пытаешься представить себе своё отсутствие и свою неспособность это сделать прикрываешь очередным мыльным пузырём.
Упоминаемый тобой психоделический опыт "абсолютного я-присутствия" известен довольно многим, я не раз новички этого форума пытались об этом своём "открытии" рассказывать.
В буддистской практике медитации это - первая ступень. Ничего удивительного. Просто очень эффектный узор на мыльном пузыре. Но через него уже видно то, что действительно стоит внимания. Так что, не привязывайся к этому. Wink Твоя неспособность объяснить что-то в своём опыте ещё не означает опыт необъяснимого. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 19 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.298) u0.019 s0.001, 18 0.025 [269/0]