Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов о дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273457СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 17:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Наберите в поисковике про помощь святых бодхисаттв, а частности Каннон, а также про Будду Медицины и др. - тоже много чего найдётся. Примите как доказательство?
Я, например, ощущаю непосредственное присутствие бодхисаттв. Мне этого доказательства достаточно. А то, что кто-то из более "чувствительных" христиан, ощущая это присутствие/участие, могут называть его по-своему, приписывая это своим святым - так это лишь служит подтверждением моего ощущения. Wink

Приведите доказательства наших дней о помощи бодхисаттв. Мне кажется что Вы просто меня передёргиваете, а если нет, то приводите. И кстати ранее я писал, что Христос является иноверцам и призывает их следовать за Ним, ссылки ранее давал, где говорится о явлении Христа мусульманину и брахману. К тому-же бывают случаи, когда мусульмане например обращаются за помощью к Богородице, к святителю Николаю Чудотворцу. Нет ни одного свидетельства, чтобы бодхисаттва явился человеку другой веры и наставил его на буддизм, зато есть многочисленные случаи, когда Христос являлся иноверцам и те становились христианами.

Коптский священник изгоняет бесов из мусульман

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video-10478593_161344848


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273460СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 17:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что все это неправда потому что эти святые люди разных религий не знали элементарных вещей - что Земля имеет форму шара, что она вращается вокруг солнца, что живые организмы имеют клеточное строение, не знали периодической таблицы Менделеева, строения молекулы, эволюционный характер развития форм жизни, и тд.  А должны были это знать, если им открыт доступ к некому хранилищу знаний.

И не надо говорить, что эти знания не способствуют Просветлению, или стяжанию Духа Святого. Может и не способствуют, однако обращая свое внимание на предметы и явления эти знания - первое что должны были бы увидеть эти "святые". Типа элементарщина для них. Но они этого не знали....


И поэтому самое логичное обяснение для их "святости", или "просветленности" - некие психологические выверты их психики, трюки над собственной психикой.
Основанные к тому же на безграмотности и темности населения.

Разве "бесы" не одолевают образованных людей и ученых? Почему же бесы одолевают в основном малообразованные "низы" социума?


Ответы на этот пост: Гость@
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

273465СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:
Она была буддисткой, но после стала православной христианкой
И осталась офигенной, надеюсь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273467СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что все это неправда потому что эти святые люди разных религий не знали элементарных вещей - что Земля имеет форму шара, что она вращается вокруг солнца, что живые организмы имеют клеточное строение, не знали периодической таблицы Менделеева, строения молекулы, эволюционный характер развития форм жизни, и тд.  А должны были это знать, если им открыт доступ к некому хранилищу знаний.

И не надо говорить, что эти знания не способствуют Просветлению, или стяжанию Духа Святого. Может и не способствуют, однако обращая свое внимание на предметы и явления эти знания - первое что должны были бы увидеть эти "святые". Типа элементарщина для них. Но они этого не знали....

Ну блин, зарёкся же не писать).

Откуда Вы знаете какие представления у православных святых были о форме земли? Святитель Иоанн Златоуст (4 век) на Толкование главы 40, стиха 22 пророка Исаии, учит:

«Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному».

Об этом же пишет и светское лицо, который вроде бы и христианином не является, или не православный он, я не знаю, но об этом же пишет Руслан Хазарзар: Вопреки многочисленным утверждениям в советской атеистической литературе, даже Библия не настаивает на том, что Земля плоская. Наоборот, в Книге пророка Исаии говорится о Боге, что «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Ис.40:22). Конечно, можно утверждать, что круг — фигура плоская, но в применении к Библии это будет не совсем верно. Если обратиться к Септуагинте, т. е. к греческому переводу, то в Ис.40:22 мы находим слово γῦρος — круг, выпуклость, гнутость; также это слово может означать шар. (Между прочим, слово γυρῖνος, означающее головастика, — того же корня.) Если же, наконец, обратиться к еврейскому оригиналу Книги Исаии, то в Ис.40:22 мы обнаружим слово хуг (חוּג). Значение этого слова аналогично словам γῦρος и orbis.

Святой Исидор Севильский в своем труде "о Природе вещей" пишет: "Океан же, разлившийся по всему экватору /земного/ шара, омывает границы всего почти круга земель."

Святой Беда Достопочтенный бывший, пожалуй, самым авторитетным средневековым христианским энциклопедистом, вообще посвятил шарообразности Земли отдельную главу "Глава 46. О том, что земля подобна шару
Когда мы говорим, что земля круглая, это не значит, что форма ее абсолютно круглая - ведь ее делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем землю [в любом направлении], соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты], мы получим фигуру абсолютного круга."



Про плоскую землю и атеистический бред

http://www.ateismy.net/index.php?catid=50&id=766:2011-02-16-13-40-49&Itemid=121&option=com_content&view=article

Верили ли христиане в плоскую Землю?

http://www.ateismy.net/index.php?catid=38:nauka&id=142:2010-12-13-07-09-05&option=com_content&view=article

Святитель Феофан Затворник, рассуждая в одном из писем о творении человека, писал: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? – Оно было живое тело, – было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой, – и из животного стал человек – ангел в образе человека» (Собрание писем. Вып. 1. – М., 2000. П. 106. С. 98; схожие рассуждения в Вып. 2. П. 264. С. 108). Здесь святитель Феофан действительно оперирует понятием животного, но только в том смысле, что без духа, который Бог вдунул в первозданного человека, люди по своей душе ничем не отличались бы от животных.

Смерть в мире до грехопадения

http://plasmaden.livejournal.com/13361.html

Твердь - по древне-еврейски «ракия» («רַקִיעַ»), что в переводе означает «пространство». Твердь небесная - пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство...

Читать далее:

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=30904#p30904
Наверх
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273469СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а то что я ранее давал ссылки по дням творения, Вы не открывали их и не читали?

№272952

http://dharma.org.ru/board/post272952.html#272952
Наверх
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273470СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Еврейские мудрецы знали, что земля круглая?

Отвечает Рав Реувен Куклин

http://toldot.ru/urava/ask/urava_5684.html
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273471СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно не просто знать что Земля имеет форму шара, но и то, что она вращается вокруг Солнца наряду с другими планетами. И понимать причины - гравитацию. Это то что знает сейчас  шестиклассник.

Вы же пытаетесь притянуть и подогнать отдельные случайные высказывания "святых". Мы же все знаем историю официальной позиции церквей и религий.

И шарообразность Земли это только одна может быть сотая часть очевидного сейчас школьникам и того элементарного что должно было бы быть известно разным древним и не очень древним "святым" еслиб они действительно имели доступ к откровениям, мудрости знаний и тд.

А то о Боге, душе, или карме и сострадании они мастера рассуждать а элементарных знаний по физике, химии, не говоря уж об экономике, социологии у них нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273472СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, в общем Вы ссылок не открывали, ясно. А хотите Вы считать так, потому что сами того хотите.

Миф об общепринятой вере христиан в плоскую землю возник после серии полухудожественных книг 19-го века . Этот миф был затем радостно подхвачен воинствующими атеистами и использовался ими для демонстрации отсталости христиан и вредности религии...  На позициях геоцентризма стояли представители каппадокийской школы богословия и их последователи: Василий Великий, Георгий Писида, Иоанн Дамасскин, Иоанн экзарх Болгарский. В истории Церкви не было постановления Вселенского Собора или папской буллы о плоской Земле.

Не древнегреческий философ, не арабский астроном, а португальский христианин Фернандо Магеллан доказал шарообразность нашей планеты.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273474СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например эти древние "святые" и "просветленные" ни черта не понимали в том как устроен социум, какие производственные и экономические обстоятельства обуславливают жизнь социума и отдельной личности. Несли всякую чушь про "мудрого правителя".

То есть они были по сути по всем вопросам знаний в тренде тогдашных представлений, а должны были бы опережать, как в вашем примере про "круглую Землю", но по всем направлениям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273475СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:

Приведите доказательства наших дней о помощи бодхисаттв. Мне кажется что Вы просто меня передёргиваете, а если нет, то приводите.
Я и привёл самое своё надёжное свидетельство - собственные ощущения. А вот ваши - это всё ссылки на что-то "где-то там" да на то, что кто-то там что-то такое сказал. Вы лично, сами знаете, на собственном, осмысленном опыте присутствие-участие "высших сил"? Если нет, то и не о чем больше говорить.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Гость@
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273476СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Магеллан обладал какими то мистическими знаниями, или просто убедился на практике?
Будь он хоть мусульманин, хоть кто.
Он что ни-будь знал про гравитацию? Не говоря уж об электричестве, информатике и генетике. Или Папа римский, или тогдашний Далай-Лама, или какой-нибудь старец в пещере?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273477СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость@ пишет:

Приведите доказательства наших дней о помощи бодхисаттв. Мне кажется что Вы просто меня передёргиваете, а если нет, то приводите.
Я и привёл самое своё надёжное свидетельство - собственные ощущения.

В курсе, что Будда считал это ненадежным? Надежным он считал сочетание своего опыта с тем что "сейчас считается верным" - то есть, если по современному - с научными знаниями.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273478СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Теория "мудрого правителя" была мощно обоснована Платоном и Аристотелем, и каждый сделал это по-своему. Чушь несли?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273479СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:

Я и привёл самое своё надёжное свидетельство - собственные ощущения.

В курсе, что Будда считал это ненадежным? Надежным он считал сочетание своего опыта с тем что "сейчас считается верным" - то есть, если по современному - с научными знаниями.
Ты пытаешься привязать это к известному поучению из Калама-сутты, но делаешь немного неуклюже. Там Будда даёт несколько "ориентиров", главным из которых является "вы правильно делаете, когда принимаете то, что вы сами знаете, что это правильно".
Лучше уж приведи связь с тем, что буддисты считают основой правильного познания. Сможешь навскидку вспомнить?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 27 Мар 16, 18:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273480СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 18:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Для своего времени конечно это была не чушь, и долгое время спустя. Но сейчас это уже далеко не актуально и представляет лишь исторический интерес.
Платон и Аристотель понимали экономическую обусловленность государственного строя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 18 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.249) u0.021 s0.002, 18 0.035 [262/0]