Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов о дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

270867СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 17:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник пишет:
Си-ва-кон, я не совсем понимаю, как нанесение психических увечий от неправильного понимания согласуется с высотой дхармы и буддийским состраданием в принципе.  Получается, что в интернете и книжных магазинах теперь лежат книжки-бомбы, готовые покалечить неправильно понявшего?
Если эта книга действительно написана "кошерным" ламой (в "нетибетском" буддизме - свои "титулы") в ней обязательно кроме общих положений будет призыв найти "своего" учителя, дать обеты и т.д. И обязательно должно быть предупреждение о последствиях самодеятельности.

Одинокий странник пишет:
история Согьяла Лакара. Гораздо более гадкая, чем этот ваш пикапер-тантрист. ...Он, кстати, не какой-то левый лохотронщик из Тибета, а обладатель титула римпоче.
Попробуйте лучше сделать вывод о слабости Российской армии приводя в пример пьяного майора Иванова

Цитата:
1. Базой буддизма являлся индуизм. Это не предмет для спора, а факт.

Это не предмет для спора, а глупость на основе неграмотности в вопросе.

Сразу и о замечании Ки, который обращает ваше внимание на нетипичность ваших воззрений, вы или понимаете все иначе, по-своему или не можете выразить то, что понимаете. Или ... но не буду повторяться

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 20 Фев 16, 18:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

270868СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 18:04 (8 лет тому назад)    Re: Несколько вопросов о дзогчен Ответ с цитатой

Одинокий странник пишет:
2. Собственно, перерождения. Доказать или опровергнуть перерождения из жизни в жизнь так и не удалось.

мне в этом плане очень интересен международный проект (благословлен ЕСДЛ)
http://shamatha.org

он идет под присмотром ученых международного класса, в т.ч. лауреата нобелевки (соавтор статьи по одному из результатов, полученных в рамках проекта). в планах у его главы, о чем он рассказывает на открытых ретритах, в которых может поучаствовать каждый, кому все это интересно, как в принципе и в самом проекте,  - вспоминание прошлых жизней участниками проекта, достигшими определенного уровня практики

методика классическая, описанная Буддагхошей кажется в 5 в., если появятся результаты таких исследований, то я не представляю, чтобы рецензируемый научный журнал их опубликовал, но тем не менее все это интересно, по-моему

да, глава проекта американец, исповедует тибетсткий буддизм и имеет к Дзочен прямое отношение, правда, не слышал, чтобы он давал прямое введение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Одинокий странник
Гость


Откуда: Sala


270870СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 18:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон,  пример с майором очень неподходящий. Насколько я помню, выше римпоче идут уже далай ламы и кармапы. То есть не с майором Ивановым, а с генералом Ивановым как минимум (даже повыше). Плюс, римпоче - это титул, который не автоматически даётся за "отслужил определённый срок", а обозначает соответствующие духовные достижения и налагает определённую ответственность (или нет?). История, кстати, кончилась тем, что девушка собиралась поведать миру о веселье, происходившем в медитационных центрах Ригпа и подробно о Согъяле, его похождениях и о девушках учащихся в центре. И кое-что поведать успела. Но между делом попала под крыло ННР. После чего никаких заметок она больше не писала. Видимо, он знал что и как сказать. Выводы делайте сами.
КИ, если говорить с точки зрения истории, то Сиддхартха жил в Индии. Те же индийские упанишады, указывающие на реинкарнацию появились задолго до его рождения. Солидная часть существ взяты из индийской мифологии, как и часть терминов, плюс асаны. Если вам не нравится фраза "на базе индуизма", то можете заменить на "вопреки индуизму". Или "частично под влиянием индуизма". Под индуизмом тут подразумеваются и индийские религиозные школы и индийская культура.
Yuriy, интересно. Обязательно ознакомлюсь.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

270872СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 18:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник, перечитайте, что я вам написал. Вы пишете ответ совершенно мимо сказанного мной.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

270873СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник я там свечку не держал, девушка умолкла, папарацци нет
Когда говорят: было радужное тело - не верят.
Когда говорят: ... - верят
)
Анекдот вспомнил.
- Ты чего мне так здоровья желаешь?
- Ну как же, все видели как от тебя сегодня утром доктор выходил
- Я ж тебе не говорю "здравия желаю" хоть все видели как от тебя вчера полковник выходил
- Вот народ а, когда ко мне любовник приезжал - так весь дом видел, а когда воры вещи выносили - ВСЕ млять СПАЛИ !!!

Сплетни это все, СПИДИНФО

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 20 Фев 16, 19:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

270874СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник, обзор современных научных исследований реинкарнации дан в  спецглаве сборника
Varieties of Anomalous Experience
https://en.wikipedia.org/wiki/Varieties_of_Anomalous_Experience

который издается американской психологической ассоциацией и выдержал уже 2 издания, авторы - международная команда психиатров, психологов, сплошь PhD, в тех главах, где мне что-то известно, авторы - первые или почти первые лица в области исследований.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

270875СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник пишет:
Си-ва-кон,  пример с майором очень неподходящий. Насколько я помню, выше римпоче идут уже далай ламы и кармапы. То есть не с майором Ивановым, а с генералом Ивановым
Хорошо, на примере пьяного генералиссимуса
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Одинокий странник
Гость


Откуда: Sala


270876СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ван-кон, не сплетни. История имела место быть и вызвала определённый резонанс. Но замялась весьма быстро.
Ки, вы считаете, что реинкарнация - это изобретение буддизма и до Шакьямуни о реинкарнациях никто не знал? Или в чём вы не согласны?


Ответы на этот пост: КИ, Си-ва-кон
Наверх
Одинокий странник
Гость





270877СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ван-кон, на примере пьяного генераллисимуса тоже не будем =). Лучше на примере цитаты из Лонгченпы
"об исчезновении эффективности учений при их разглашении".
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

270879СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинокий странник пишет:
Ки, вы считаете, что реинкарнация - это изобретение буддизма и до Шакьямуни о реинкарнациях никто не знал? Или в чём вы не согласны?

У вас жуткое отсутствие знаний по вопросу, а спорите с таким пафосом...

В Ведах и Упанишадах до Будды реинкарнаций точно нет. Кто точно "придумал" сказать сложно, у ученых есть разные версии. Есть теория, что это было придумано в шраманской среде (то есть теми, кто отрицал веды). Есть и такая, что именно Будда был первым. Есть, что это часть древне-индийской (не ведической, а друидской) культуры. Есть и другие теории.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

270880СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ такой: это (вред от разглашения) было верно ранее. А сейчас, когда множество самозванцев "стригут" стало меньшим вредом РАЗГЛАШАТЬ.
Иначе, учитывая развитость рекламы/средств зомбирования массовой информацией и возросшие степени омрачений граждан останутся ТОЛЬКО САМОЗВАНЦЫ
Хоть и разглашают, но всегда подчеркивают необходимость осуществления сложных практик непременно под руководством учителя и обязательно В ТАЙНЕ от "непосвященных" (максимум будет - когда вообще от всех)
Приходится в век кали-юги так делать - разглашать
Решать этот вопрос - когда лучше, когда нет - опять таки не нам, а тем, кто может давать "передачи", хочешь обсуждать их решения?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Одинокий странник
Гость





270881СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, Бхагават гита?

2. Разве был Я когда-то не-бывшим?
или ты? или эти владыки?
Так и в будущем все мы, Партха,
бытия своего не лишимся.

13. Словно детство, юность и старость
к воплощенному здесь приходят,
>>так приходит и новое тело:
мудреца этим не озадачить.

И не нужно про пафос. Лучше на вопросы в первом посте ответьте, что думаете.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

270882СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, ну вы даете! Бхагават-гита написана примерно через 1000 лет после Будды.

Цитата:
Лучше на вопросы в первом посте ответьте, что думаете.

Про остальные вопросы я ничего не думаю, мне они не интересны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Одинокий странник
Гость





270883СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, действительно, Гита относительно нова.
А Яджурведа?
"О учёная и терпимая душа, после странствий в водах и растениях личность попадает в утробу матери и рождается вновь и вновь. О душа, ты рождаешься в теле растений, деревьев, во всем, что сотворено и одушевлено, и в воде. О душа, сверкающая подобно солнцу, после кремации, смешавшись с огнем и землей для нового рождения и найдя прибежище в материнском чреве, ты рождаешься вновь. О душа, достигая чрева вновь и вновь, ты безмятежно покоишься в материнском теле как ребёнок, спящий на руках у матери"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

270884СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кем-то выдуманный перевод? Ученые изучали - нет ничего фактического про инкарнации до буддизма.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 20 Фев 16, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 2 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.581) u0.014 s0.000, 18 0.018 [261/0]