Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов о дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273500СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что современные каламы сейчас считают важным - освоение космоса, экологию, борьбу с терроризмом и тоталитаризмом, соблюдение прав человека и принципов гуманности, научный прогресс, культурное сближение и взаимопонимание народов, борьбу с бедностью, развитие медицины, научный прогресс как основу роста благосостояния и уровня жизни.
Разве нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273501СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@
Если к вам еще раз явится бес, пошлите его ко мне. Я думаю что мы с ним сможем найти общий язык к общему удовольствию


Ответы на этот пост: Гость@
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273505СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Напоминаю еще раз что тема спора - "святые" должны были знать то что знает хотя бы школьник сейчас.
Почему они "должны" были бы? Обоснуй.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273506СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Напоминаю еще раз что тема спора - "святые" должны были знать то что знает хотя бы школьник сейчас.
Почему они "должны" были бы? Обоснуй.

Очень просто.
У нас есть два тезиса:

1. Святые, просветленные - не обычные люди, у них есть доступ к божественному откровению, к алае-хранилищу, мистической интуиции. Логично предположить что этот доступ к знанию не узко выборочен и сами знания не узкоспециальные, а обширные, не ограниченныные.

2. Святые, просветленные - обычные люди, но с "вывернутой" психикой. И тогда понятно, что они все знают про душу, карму и тд, но не знают элементарно-школьного.
Они этого и не могут знать, и знают предметно максимум лишь то, что знают их современники.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273508СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, муж той женщины кстати был далёк от Церкви, он не был религиозным, был ли он христианином, я не знаю, сейчас кем он является, я тоже не знаю, сейчас может быть он христианин, а может быть и нет, я не знаю, но вот по молитве священника, ему явился преподобный Серафим Саровский и вразумил его.

Это я к тому пишу, чтобы Вы не думали что он своей верой вызвал это, так как повторюсь, муж её не был религиозным человеком.

Буденновск. 18 июня 1995 года. Явление Богородицы

https://www.youtube.com/watch?v=lIVQzcKlT0U

Явления Богородицы в Зейтуне

https://www.youtube.com/watch?v=ScAO87GuIig

Глаза очевидцев чуда

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%AF%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%97%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fbeautyart.ucoz.ru%2F_si%2F0%2F22159897.jpg&pos=13&rpt=simage

http://www.cirota.ru/forum/images/1/1921.jpeg

Помощь святителя Николая в наши дни

http://www.pravmir.ru/pomosh-sviatitelja-nikolaya/

Помощь и наказание святителя Николая

http://semyaivera.ru/2012/12/19/pomoshh-i-nakazanie-svyatitelya-nikolaya/


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273509СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гость@
Если к вам еще раз явится бес, пошлите его ко мне. Я думаю что мы с ним сможем найти общий язык к общему удовольствию

Кстати вот про отчитки прочтите из книги "Несвятые святые":

http://leshchenko.org/lib/nesvyatyie-svyatyie-i-drugie-rasskazyi-arhimandrit-tihon-shevkunov/otchitki/


Ответы на этот пост: Крот
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273511СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 19:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@
А вы почитайте любую книгу по популярной нейрофизиологии.
Типа 5 книг о работе мозга:
http://postnauka.ru/books/15593
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273514СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 20:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А ты спроси - нужно ли нам каламам сверятся с тем, что мы каламы считаем верным и правильным? А как определить что сейчас считается верным и правильным? - Посмотреть финансирование. На ерунду же не тратят деньги.
Сверяться нужно со здравым смыслом в первую очередь. Ну, а если здравый смысл подсказывает, что на "умные люди не будут тратить деньги на ерунду", то можно предположить, что:
1. Это не ерунда
2. Это не умные люди
3. Это не деньги
4. Всё есть так, как и должно быть, и если ты считаешь, что так быть не должно, то ты просто чего-то не знаешь Wink))

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273517СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 20:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:

Фикус, так я и не помышлял что такое у меня будет переживание, я возможно наоборот думал о переживании радости, мира, но переживание было обличающее наверное,
Это не важно, что вы предполагали и не предполагали. Есть факт переживания, и есть эмоции и порождаемые ими мысленные гонки по поводу этих переживаний. Эмоции засоряют чистоту ума. Чтобы понять опыт, то есть реализовать знание, следует очистить ум от эмоций. Таков метод буддизма. В христианстве такого метода нет, поэтому вам, возможно, это будет сложновато. Но знайте, что это возможно.
Гость@ пишет:

О том что мне явится бес, я не мог знать. Откуда мне было знать?
Откуда вы знаете, что вам явился "бес", а не "ангел" хлопнул по глупой башке? Всё это - не более, чем ваши измышления.

Гость@ пишет:

Вы наверное нигилист?
Я буддист.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273519СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:
...муж той женщины кстати был далёк от Церкви, он не был религиозным, был ли он христианином, я не знаю, сейчас кем он является, я тоже не знаю, сейчас может быть он христианин, а может быть и нет, я не знаю, но вот по молитве священника, ему явился преподобный Серафим Саровский и вразумил его.
Из всего этого можно сделать лишь вывод о том, что вы довольно многого не знаете. Wink Ну, и ещё, что кто-то явно является очень впечатлительным человеком.

Гость@ пишет:
...Это я к тому пишу, чтобы Вы не думали что ...
Это не важно
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

273520СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 20:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

У нас есть два тезиса:
1. Святые, просветленные - не обычные люди, у них есть доступ к божественному откровению, к алае-хранилищу, мистической интуиции ... знания не узкоспециальные, а обширные, не ограниченныные.
2. Святые, просветленные - обычные люди, но с "вывернутой" психикой. И тогда понятно, что они все знают про душу, карму и тд, но не знают элементарно-школьного.
Они этого и не могут знать, и знают предметно максимум лишь то, что знают их современники.
Первый тезис уводит нас в область фантастики, а второй предлагает непонятное выражение "вывернутая психика". Что это значит? Вывернутая наизнанку или в какую-то "другую" сторону? Объясни,  чтобы не оказалось, что и в данном случае мы говорим о какой-то фантастике.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273522СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 20:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, в христианстве главное это очищение от греха, а Вы всё про какие-то эмоции. Дело в том, что православные христиане на деле осуществляют преображение себя, а Вы можете всю свою жизнь и дальше удобно Вам мудрствовать, оставаться в границах упостроения, а для христианина важно что реально с ним происходит. Как бы Вам объяснить, очищение от страсти это реальный опыт в христианской жизни и каждый христианин знает что Причастие убирает склонность ко греху.

Один человек писал: Критерий доброкачественности мистики только один — отвращение от греха. Если пережил кто запредельный опыт, но остался таким же "современным человеком", как и до него, значит, опыт был ложный.
Наверх
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


273524СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 21:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Врачи и пациенты одной из рязанских больниц регулярно встречают в стенах лечебного заведения необычного помощника. В клинику приходит мужчина в рясе, берёт швабру с ведром и моет палаты и коридоры. Это митрополит Рязанский и Михайловский Марк - начальник финансово-хозяйственного управления Московского патриархата.

Среди верующих митрополит Марк давно известен своей простотой. «На моей памяти он уже лет десять полы моет, - рассказал прихожанин московского храма Живоначальной Троицы в Хорошёве, в котором владыка служил настоятелем до ноября прошлого года. - Раньше владыка мыл полы в московской 67-й больнице».

Больше всего рязанцам запомнилось прибытие нового архиерея в епархию. «Когда узнали, что едет владыка, ждали автомобильный кортеж, - рассказывает одна из верующих. - Потом видим: идёт какой-то батюшка с чемоданом. Присмотрелись, а это митрополит Марк - он приехал к нам на электричке!

https://vk.com/ortodoxia?w=wall-4938_604217
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273525СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 21:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

У нас есть два тезиса:
1. Святые, просветленные - не обычные люди, у них есть доступ к божественному откровению, к алае-хранилищу, мистической интуиции ... знания не узкоспециальные, а обширные, не ограниченныные.
2. Святые, просветленные - обычные люди, но с "вывернутой" психикой. И тогда понятно, что они все знают про душу, карму и тд, но не знают элементарно-школьного.
Они этого и не могут знать, и знают предметно максимум лишь то, что знают их современники.
Первый тезис уводит нас в область фантастики, а второй предлагает непонятное выражение "вывернутая психика". Что это значит? Вывернутая наизнанку или в какую-то "другую" сторону? Объясни,  чтобы не оказалось, что и в данном случае мы говорим о какой-то фантастике.

Я думаю что ты всетаки понял какой смысл я вложил в метафору "вывернутая психика" - некое измененное от обычного состояние сознания. Например в котором все люди это будды, только незнающие об этом, в котором самосознование не связывается со свои телом - тело это нечто внешнее, как одежда, которую можно менять, переходить из одного тела в другое. И все окружающее представляется в этой парадигме - возможно переходить из тела в тело, через бардо и тд. И все события связанные с нами обьясняются нашими прошлыми мыслями и делами в прежних телах.
В христианской парадигме все несколько иначе, в парадигме матери-моржихи еще иначе. Само по себе наличие нескольких парадигм свидетельствует о неверности, или неполноте - ущербности каждой отдельной. Но и совокупность всех этих парадигм не даст верной картины, а лишь выявит закономерности - страх смерти, ожидание награды, желание обмануть биологическую жизнь - лайфхак.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


273526СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 16, 21:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:
Что касается чудес в других религиях, я ещё раз Вам повторю, что отношение христиан к мистическим явлениям, всегда было острожным, потому что они могут быть не от Бога, а в других религиях, они явно не от Бога.
Голословное утверждение.
Цитата:
Колдуны и шаманы тоже могут магически лечить болезни, но вот почему то в Церкви им может становится плохо, а вот история про то как бесы проявились у Ванги - http://www.pravoslavie.ru/64318.html
Брехня, вудуисты и шаманы свободно ходят на литургии.
Цитата:
Настоящие чудеса, они от Бога и приводят в Православную Церковь, вот Вам пример - https://www.youtube.com/watch?v=31D54_YnE3U
Вы достоверно ничего не знаете о настоящих чудесах.
Все с чьих-то слов.
Цитата:
Что касается мусульман, то я не знаю как Вы слушали то что говорил отец Георгий Максимов, который кстати является кандидатом богословия, преподавателем МДАиС, а главное миссионером, который был в Индии и Азии.
Был, мед-пиво пил, да в рот не попало.
Цитата:
По той ссылке, которую как Вы пишите слушали, он приводил случай с женщиной-мусульманкой, которая годами молилась по мусульмански о рождении ребёнка и её молитва была безответной и когда она об этом же стала молить, но уже в Православной Церкви, обращаясь вроде бы к православному святому, или ко Христу, не помню уже к кому именно она обращалась, то её молитва была услышана и она родила ребёнка. Я и раньше читал о том, что мусульмане обращались в молитве то к Богородице, то вроде бы к святителю Николаю Чудотворцу.
Это вообще смешно)
Вы хоть мусульманам не говорите про безответные молитвы.
Цитата:
Джонс, я не знаю ни одного случая, чтобы иноверцу явился Кришна, или какой-то махаянский бодхисаттва, или Мухаммед, и призывал в свою религию, такие случаи неизвестны.
Такие случаи известны, в Индии.
Мусульмане обращались в гаудию, во время явления Чайтаньи.
Цитата:
Зато полно историй, когда Христос являлся иноверцам и призывал их к Себе, например вот прочтите историю о том как мусульманин стал архимандритом, ему, если мне память не изменяет трижды являлся Христос - http://www.pravmir.ru/kak-musulmanin-stal-arximandritom/ , а вот лекция отца Георгия Максимова, где он говорит как одному брахману явился Христос: Православная миссия в Африке и Юго-Восточной Азии - https://www.youtube.com/watch?v=VQldvT02HnE А вот документальный фильм хоть и сектанты сняли, но я думаю Вам будет над чем подумать: Индия для Христа - https://www.youtube.com/watch?v=KEYoeeJzAn8
Но вам-то Христос еще не явился.
Полно сумасшедших, православные батюшки тоже уже неоднократно в ислам уходили.
Проверяйте все собственным опытом.
Цитата:
Иерей Георгий Максимов - с 2005 г. — член синодальной рабочей группы по составлению концепции межрелигиозных отношений Русской Православной Церкви, с 2009 г. — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
Какая разница, его мнение не разделяется Московским Патриархатом.
Мнение Кураева, Дворкина и пр. тоже противоречит позиции Патриарха всея Руси.
Цитата:
Теперь далее, Вы пишите что патриарх РПЦ и даже епископат лобызаются с российскими буддийскими лидерами Калмыкии, Бурятии, Тывы, Алтая. Если это Вы утверждаете, то покажите фотографии где они приветствуют буддистов целованием, не рукопожатием и совместным фотографированием, а именно как Вы написали про лобызание.
Вы не передергивайте, понятно об чем идет речь

http://www.cirota.ru/forum/images/99/99208.jpeg

http://i051.radikal.ru/1306/df/45e47259e9e5.jpg

http://www.tuvaonline.ru/uploads/posts/2011-09/1314937384_p28319003.jpg

http://p2.patriarchia.ru/2013/09/04/1235678820/2VSN_1096-1200.jpg

Таких фактов много.
Цитата:

Положительно о буддизме высказался только митрополит Илларион (Алфеев), но он это говорил либо по незнанию, ведь не каждый знает что в ваджраяне к махамудре ведёт кармамудра, а так-же не каждый знает что в тхераваде на вершинах практики человек перестаёт сопереживать чужому страданию, вот что например говорил ланкийский учитель, тхеравадинский монах, махатхера Анандамайтрея: "Если вы разовьете свой ум и достигнете состояния беспристрастности, то будете одинаково нейтрально относиться ко всем, и вас ничто не будет ни притягивать, ни отталкивать, для вас все будут равны, а это значит, что вы не будете испытывать ни влечения, ни отторжения, ни симпатии, ни неприязни...". Либо владыка Илларион проявил толерантность, но я думаю что первое всё-же. Те кто в теме, они объективны, например протодиакон Андрей Кураев, здесь на форуме даже Вантус подтверждал его правоту.
Брехня, опять.
Верхушка РПЦ признает российский буддизм за полноценную и традиционную религию.
Просто вы на отдельных маргиналов ссылаетесь.
Цитата:
И давайте без оскорблений пожалуйста.
Да нет здесь оскорблений, очевидно, что вы боитесь нелицеприятной правды.
Цитата:
Вы читали по ссылке из предыдущих сообщений историю, которую поведал Намкай Норбу Ринпоче? Он поведал о том как лечил женщину мантрой, после чего в неё вселился демон, которого он считает охранителем. Но после этого этот демон навредил одному китайскому военному в отместку, за то что сломали какую-то демонскую опору и засеяли поле. Это ведь факт.
Для кого факт? Почитайте тогда про критерии фактичности.
В буддизме есть одержимость якшами, а в христианстве бесами.
Цитата:
Православные священники говорят что когда человек лечится у колдунов, магов и экстрасенсов, то в него могут вселиться демоны и ещё лечившийся человек, может сам получить экстрасенсорные способности.
Вот и не ходите к магам, колдунам и экстрасенсам.

Ответы на этот пост: Гость@, Гость@
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 20 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.784) u0.018 s0.001, 18 0.031 [265/0]