Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ошибки в английском переводе "Большого тонтуна" (Хосе Игнасио Кабезон)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

217292СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Для вас это некий инстинкт, а для меня - разумная целенаправленная деятельность. Про "лингвистическую концепцию" речи не шло. Идея, что "я есть тело", и "меня-тело" могут съесть и надо убегать - это у животных есть в полной мере.

Без особого разума, нельзя построить концепция "Я и мое".

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

217293СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 21:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Для вас это некий инстинкт, а для меня - разумная целенаправленная деятельность. Про "лингвистическую концепцию" речи не шло. Идея, что "я есть тело", и "меня-тело" могут съесть и надо убегать - это у животных есть в полной мере.

Без особого разума, нельзя построить концепция "Я и мое".

Она ведь есть следствие авдиья - так что, разума для нее как раз не надо.   Very Happy

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

217295СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Для вас это некий инстинкт, а для меня - разумная целенаправленная деятельность. Про "лингвистическую концепцию" речи не шло. Идея, что "я есть тело", и "меня-тело" могут съесть и надо убегать - это у животных есть в полной мере.

Без особого разума, нельзя построить концепция "Я и мое".

Она ведь есть следствие авдиья - так что, разума для нее как раз не надо.   Very Happy

Авидья это просто отсутствие разума/знания? Тогда и у камня авидья так как у камня нету Верного Знания.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 27 Сен 14, 22:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

217296СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Также у детей концепция Я (как и другие концепции) появляется не сразу. Сначала возникают т.н. комплексы и синкреты, и лишь потом развивается концептуальное мышление.
Развитие подразумевает зачатки развиваемого.
В виде мыслей, нет?

Да, конечно подразумевает. Поэтому Будда и говорил не только о людях как живых существах, имеющих сознание. Но когда мы начинаем говорить о мыслях, идеях, концепциях, то надо уточнить, что это такое.

Очень уважаемая психологическая школа Выгодского-Лурия изучала такие вопросы. Поэтому я и говорил о комплексах и синкретах, предшествующих концептуальному мышлению, которое имеется в зародыше и у животных, и у маленьких детей, и у душевнобольных. Просто этот зародыш в последних трех случаях получает разное развитие. Животные не развиваются до концептуального мышления. Дети (обычные) развиваются. Душевнобольные - в зависимости от типа болезни.

Опять же, мы не можем залезть в мозг живого существа и обнаружить там концепции и соответствующее мышление. Но поведение во всех описываемых случаях позволяет судить о том, насколько такое мышление развито.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

217297СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Авидья это просто отсутствие разума/знания?

Есть разные мнения. Есть такие, где это активный феномен.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

217299СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Авидья это просто отсутствие разума/знания?

Есть разные мнения. Есть такие, где это активный феномен.


Активный феномен чего, разума?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

217301СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Авидья это просто отсутствие разума/знания?

Есть разные мнения. Есть такие, где это активный феномен.


Активный феномен чего, разума?

Сознания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

217302СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Авидья это просто отсутствие разума/знания? Тогда и у камня авидья так как у камня нету Верного Знания.

По-моему, мы это как-то обсуждали в свете трактата дост. Васубандху. Авидья - это не просто отсутствие, а противоположность, так же как враг - это не просто отсутствие друга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

217303СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эгоцентризм это вид гордости, это аффект (клеша). Концепция "Я" и "мое" это ложные воззрения. Некоторые клеши есть и у животных,  а вот ложных воззрений у них нет. (если несчитать мифических нагов и гаруд)
Цитата:
Авидья - это не просто отсутствие, а противоположность, так же как враг - это не просто отсутствие друга.
Дааа, неведение это клеша. Омраченность. Иногда так и пишет "состояние аффективности это неведение".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217372СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 10:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Для вас это некий инстинкт, а для меня - разумная целенаправленная деятельность. Про "лингвистическую концепцию" речи не шло. Идея, что "я есть тело", и "меня-тело" могут съесть и надо убегать - это у животных есть в полной мере.

Без особого разума, нельзя построить концепция "Я и мое".

Она ведь есть следствие авдиья - так что, разума для нее как раз не надо.   Very Happy

Авидья это просто отсутствие разума/знания? Тогда и у камня авидья так как у камня нету Верного Знания.
Совершенно верно, если у камня нет верного знания, то его нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

217749СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 14, 14:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С т.з. прасангиков у всех есть совершенно одинаковый концепт "я" - просто единый предмет мысли, обобщающий скандхи. В этом концепте нет понимания "скандхи это я"

Лес - просто единый предмет мысли, обобщающий деревья. В этом концепте разве нет понимания "лес - это деревья"? Еще как есть!

"Я" обобщающее скандхи, тождественно "скандхи - это я ".  С этим спорить может только 200% софист - из тех, что берутся доказывать, что белое это черное.  Laughing

Цитата:
А также получается, что животные могут думать, что "скандхи это я".

Животные конечно же думают, например, что они есть тело.

Тогда приходим к тому, что в концепте "я" имеется понимание "я - это тело и\или ум", так как в концепте "лес" имеется понимание "лес - это деревья".
Если согласны, тогда приходим к тому, что при восприятии "я" не возможно понимание "я существует помимо тела и\или ума", так как в концепте "я" имеется понимание "я - это тело и\или ум".
Согласие невозможно, так как существуют те, кто так думает при восприятии "я".

То же самое: "Я" обобщающее скандхи, тождественно "скандхи - это я "
Согласие невозможно, так как существуют те, кто так думает при восприятии "я", обобщающего скандхи.
Поспорьте сначала с ними - убедите их, что у них этого не может быть  Laughing

Животные конечно же думают, например, что они есть тело
Вам придется подождать, пока я вылезу из-под стола от смеха от вашего софизма!  Laughing  Они, по-вашему, наверно, думают также, что они есть ум! А потом, наверно, думают, что они - отдельно от тела и ума, а потом думают, что признаки же у тела и ума разные!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

217750СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Наставник сказал: "Скандхи - я", постольку признают скандхи за я.

Это кто же этот наставник?

По мнению Чандракирти - Будда.

Спасибо. В комментариях или сносках есть о том, на какую сутру он при этом ссылается?

Нет. Но в следующем четверостишии говорится, что другая Сутра говорит, что скандхи не являются Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

217751СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 14, 14:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Животные конечно же думают, например, что они есть тело.


На каком языке?

Ни на каком, или на каком-то нам неизвестном. Это не важно. Важно, что при нападении они боятся и спасают тело, а не делают что-то совершенно иное.

То, что "при нападении они боятся и спасают тело", не охватывает то, что они считают собой тело. Это охватывает то, что они обобщают в т.ч. и тело "собой". Те, кто считают себя отдельным от тела и ума, тоже "спасают тело, а не делают что-то совершенно иное".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

217752СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все другие (тысячи) так говорят - что скандхи не я. В какой-то одной - описка или что-то типа шутки?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

217753СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 14, 14:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

"Я" обобщающее скандхи, тождественно "скандхи - это я ".  
Тогда приходим к тому, что при верном рассмотрении - доказательном исследовании, отрицающем, что скандхи являются "я" на основании аргумента единичности "я" и множественности скандх, отрицается и "я", обобщающее скандхи - концепт "я". Согласие невозможно

Животные конечно же думают, например, что они есть тело.
И тогда снова возвращаемся к раздвоению, как минимум, личности, даже у животных.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 13 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.087) u0.016 s0.002, 18 0.028 [264/0]