Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169610СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 15:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Under the Royal Patronage of Her Royal Highness Princess Galayani Vadhana, the newly printed 40-volume Pali Tipitaka with a great variety of innovated digital technologies were unveiled at the Faculty of Science, Chulalongkorn University between November 2006-March 2007 as part of the 84th year celebration of the Museum's Royal Patron, HRH Princess Galyani Vadhana, the Royal Matriach of Thailand.

Organised by Dhamma Society and Chulalongkorn University Alumni from various faculties, Tipitaka Technology Exhibition also demonstrated the new digital printing Technology of the Tipitaka Reference Collection, the <em>20-volume</em> Tipitaka Studies Reference.

40 томов именно "reference" тоже где-то могут быть.
Вот одна из страниц этого "Refercence collection". Тут видны типовые расхождения: где-то в каком-то издании была буква без долготы, где-то другая форма слова и т.д.
http://ru.scribd.com/doc/9433523/Tipiaka-Studies-Reference-No08-Variant-Readings-Part-2-SYA2
Естественно, что такой список расхождений между несколькими изданиями типитаки и комментариев может быть большим. Не нужно только спекулировать - выводить из этого выводы о каких-то реформах учения.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169612СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перечитайте прошлое сообщение - оно было отредактировано пока вы писали ответ.

Одна буква в пали легко меняет смысл всей фразы. Так обычно и делают, при желании изменить смысл текста - правят одну буковку.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169615СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда может быть вы перечислите, какие реформы в учении вы нашли? Я не знаю никаких принипиальных изменений в учении после 6 собора. И книги тхеравадинских учителей до 1956 года так же  трактуют учение, как и после. Похоже, что про эту реформу учения тхеравады в мире знают только несколько участников форума dharma.org.ru
Видео, кстати - про подарок типитаки , по крайней мере 2/3 я просмотрел.


Ответы на этот пост: КИ, aurum
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169617СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда может быть вы перечислите, какие реформы в учении вы нашли? Я не знаю никаких принипиальных изменений в учении после 6 собора. И книги тхеравадинских учителей до 1956 года так же  трактуют учение, как и после. Похоже, что про эту реформу учения тхеравады в мире знают только несколько участников форума dharma.org.ru
Видео, кстати - про подарок типитаки , по крайней мере 2/3 я просмотрел.

Это вы кому пишете? Кто тут писал про реформы - вы помните?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169620СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#169606
Wu: 40 томов - это не разочтения, а весь канон.))
...
Нет, отдельное издание помимо канона.[/quote]
Это разные вещи. Я написал про 40-томное издание канона после 6 собора, а вы пишете про новый научный труд (2006-2007г)
http://www.flickr.com/photos/dhammasociety/sets/72157600406425037/
Вот тут пишут (всплывающее окно, если навести курсор на Tipitaka reference preview), что 40 томов - это все издание, а вариантные чтения - в 7 томах.


Ответы на этот пост: КИ, Wu
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

169624СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда может быть вы перечислите, какие реформы в учении вы нашли? Я не знаю никаких принипиальных изменений в учении после 6 собора. И книги тхеравадинских учителей до 1956 года так же  трактуют учение, как и после. Похоже, что про эту реформу учения тхеравады в мире знают только несколько участников форума dharma.org.ru
Видео, кстати - про подарок типитаки , по крайней мере 2/3 я просмотрел.

А правка доктринальных книг - ПК - это не реформа? 7 (из 40-ка) томов только разночтений. При том, что, как уже отметил ранее КИ, замена одной буквы в пали легко меняет смысл всей фразы.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169626СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aurum, про эти  злополучные 40 томов: 40 томное издание Tipitaka Reference Collection - это не 40 томов разночтений, а издание Типитаки, включающее себя и разночтения (см. мое предыд. сообщение).
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169635СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выправка текстов - это редактура.
а вот про то, что замена двойной буквы одной в палийском слове меняет целую фразу - можно что-нибудь для примера? хотя, конечно, если менять буквы произвольно, то можно что угодно напридумывать. но это будет не редактурой, и даже не реформой, а нормальной такой фальсификацией. чем вы тут и пытаетесь развлекаться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 31 Окт 13, 16:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169636СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, быстро вы сообщения правите. Так, Aurum, что именно в учении реформировалось?
В общем, я заканчиваю обсуждения, т.к. на мой взгляд в отношении 6 собора и типитаки тут и предмета обсуждения нет, может быть трактовка каких-то отдельных сутт и менялась в результате сверки текстов 6 собора, но я об этом ничего не припоминаю из того, что слышал или читал.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169638СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот тут пишут (всплывающее окно, если навести курсор на Tipitaka reference preview), что 40 томов - это все издание, а вариантные чтения - в 7 томах.

7 томов в латинице, хотели сказать? А остальные - просто reference (видимо на пали)?

One of the most important features of this reference is the presentation of all the variant readings of the Pāḷi text in 7 separated volumes which were published for the first time in Roman script for easy research in textual studies.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169641СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
выправка текстов - это редактура.
а вот про то, что замена двойной буквы одной в палийском слове меняет целую фразу - можно что-нибудь для примера?
Очень часто долгая буква "А" означает наличие отрицания - отрицательная частица "а-" стыкуется с аналогичной первой или последней буквой слова. Короткая буква - просто термин. Долгая - этот же термин в отрицательном значении. Примеры сами поищите.

Цитата:
хотя, конечно, если менять буквы произвольно, то можно что угодно напридумывать. но это будет не редактурой, и даже не реформой, а нормальной такой фальсификацией. чем вы тут и пытаетесь развлекаться.
Хамство, как образ жизни?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu
Гость


Откуда: Moscow


169645СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#169638]

7 томов в латинице, хотели сказать? А остальные - просто reference (видимо на пали)?

One of the most important features of this reference is the presentation of all the variant readings of the Pāḷi text in <em>7 separated volumes which were published for the first time in Roman script</em> for easy research in textual studies.
"Одна из самых важных особенностей этого издания - представление всех вариантных чтений палийского текста в 7 томах, которые были впервые опубликованы латиницей для легкого поиска в исследованиях текстов."
У пали нет своей письменности, пали записывают латиницей и при помощи других письменностей, например тайской. И тут написано, что 7 томов разночтений. А все издание - тоже латиницей, все 40 томов:
Цитата:
A newly published International Edition of the 40-volume Tipiṭaka Studies Reference (Pāḷi language in Romanised script), was presented as a private preview exhibition for the first time for Patrons of the World Tipiṭaka Project .
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169646СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, пали конечно может записываться на разной письменности. Я имел в виду, что не на латинице (сейчас я уже понял, что там всё на ней). Может быть, те 7 томов это что-то вроде оглавления. Всё издание ведь названо ".. reference". Вряд ли это только из-за семи томов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

169651СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 17:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, быстро вы сообщения правите. Так, Aurum, что именно в учении реформировалось?
В общем, я заканчиваю обсуждения, т.к. на мой взгляд в отношении 6 собора и типитаки тут и предмета обсуждения нет, может быть трактовка каких-то отдельных сутт и менялась в результате сверки текстов 6 собора, но я об этом ничего не припоминаю из того, что слышал или читал.

Реформировался канон. А канон - это и есть учение, сами же тхеравадины везде и пишут.
Правка доктринальных книг, как ни крути, это реформа. Ладно бы только правка, но правка + смена названия. Что уже есть образование нового течения.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169653СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 17:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не реформировался канон, по крайней мере в последние века.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 19 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.077) u0.015 s0.001, 18 0.031 [266/0]