Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

158994СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Любопытно, что многие православные, в том числе и богословы, полагают души животных смертными, в противоположность бессмертным душам людей.

Или вообще считают, что у животных нет души - это особенно забавно, так как в этом случае понятие души становится полностью отличным от понятия психики. Те, что пытаются быть логичнее, отрицают и психику у животных - мол, это лишь неосознающие мир автоматы.

Считать так им приходится вынужденно - иначе слишком много проблем возникает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

158996СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Вантус пишет:
tigra пишет:
ну а как же "кто с вожделением посмотрел на женщину тот уже согрешил"? Smile
А кто тут смотрел с вожделением? У Святого Духа и глаз-то нет, не то что вожделений. Он - бесплотен, как дыхание.

я про то, что ваше определение супружеской неверности, как исключительно плотской связи - неполно.
вообще простой факт того что дама забеременела не от мужа как стремительно обрастает комом предположений. не привлекайте лишних сущностей
Я излагаю сообразно обсуждаемой традиции. В ней супружская неверность понимается так, как я написал, и рождение Христа - так как я написал. Разумно ведь обсуждать догматы христианство сообразно их пониманию в христианстве, а не выдумывать свое собственное христианство и потом гордо его опровергать?

Замечу, что в русском языке следует писать предложения с большой буквы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

158999СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Любопытно, что многие православные, в том числе и богословы, полагают души животных смертными, в противоположность бессмертным душам людей.

Или вообще считают, что у животных нет души - это особенно забавно, так как в этом случае понятие души становится полностью отличным от понятия психики. Те, что пытаются быть логичнее, отрицают и психику у животных - мол, это лишь неосознающие мир автоматы.

Считать так им приходится вынужденно - иначе слишком много проблем возникает.

Да, там знатно изворачиваются. Считается, например, что у животных нет духа (фактически, частицы Святого Духа), а у людей - есть и именно он и придает душе людей бессмертие. Но это еще что - некоторые поздние гностики признавали некий аналог индийской доктрины перерождения.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

159000СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я излагаю сообразно обсуждаемой традиции"

то, что придумали богословы, не обязательно принимать как догму, не так ли. догмой в христианской традиции является только слово божье изложенное в священной книге, а богословы это всего лишь люди, которые могут ошибаться :-) так что, кто из нас что придумывает, бАаальшой вопрос

Замечу, что в русском языке следует писать предложения с большой буквы.

спасибо, что напомнили, но я, в общем-то, в курсе


Последний раз редактировалось: tigra (Пт 09 Авг 13, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159001СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
"Я излагаю сообразно обсуждаемой традиции"

то, что придумали богословы, не обязательно принимать как догму, не так ли. догмой ялвляется только слово божье изложенное в священной книге, а богословы это всего лишь люди, которые могут ошибаться Smile так что, кто из нас что придумывает, бАаальшой вопрос

Цитата:
Замечу, что в русском языке следует писать предложения с большой буквы.

спасибо, что напомнили, но я, в общем-то, в курсе
Следует ли мне воспринимать ваше сообщение как явное хамство?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

159002СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Следует ли мне воспринимать ваше сообщение как явное хамство?"

я, конечно, за вас решить не могу, так что как-нибудь сами; могу только сообщить что намерений хамить у меня не было
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

159003СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в основе христианства лежит цепляние за личное я  и существование ..... посему они будут перерождаться до тех пор пока не появятся условия для возникновения устремления освободится....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159004СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, я буду удалять ваши посты, нарушающие правила русского языка. Они оскорбляют мое чувство эстетики. Это касается абсолютно всех в этом разделе.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

159010СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
tigra, я буду удалять ваши посты, нарушающие правила русского языка. Они оскорбляют мое чувство эстетики. Это касается абсолютно всех в этом разделе.
Красный террор?  Shocked

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159011СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Вантус пишет:
tigra, я буду удалять ваши посты, нарушающие правила русского языка. Они оскорбляют мое чувство эстетики. Это касается абсолютно всех в этом разделе.
Красный террор?  Shocked
Да. Граммар-наци. Полагаю, что отказываясь соблюдать элементарные правила русской орфографии, человек явно выражает презрение к читающим.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






159013СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто приверженцы талмудствущей ментальности очень точно и скрупулёзно прописывают - кто из ихних от кого родился. Они почитали Иошуа как выдвющегося пророка и знали его точную родословную. Или Иисус - не из ихних по крови?
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159014СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 22:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, tigra не унимается и продолжает пытаться поучать (разумеется, игнорируя правила орфографии). КИ, нельзя ли как-нибудь оградить данный подфорум от столь назойливых деяний?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159022СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коллеги, предлагаю всем успокоиться и послушать музычку Smile:

http://www.youtube.com/watch?v=EBhYoMl09Vg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

159026СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
А скобки это высвобождение правильного познания.

чтобы так считать, надо доказать, что являющееся нам в восприятии не имеет за собой никакой сущности (той, что за скобками).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159028СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 23:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
А скобки это высвобождение правильного познания.

чтобы так считать, надо доказать, что являющееся нам в восприятии не имеет за собой никакой сущности (той, что за скобками).

А зачем доказывать? Просто не надо плодить сущности без необходимости. Вы ведь не можете доказать необходимость рассмотрения некой сущности за скобками, - вот мы и обходимся без нее. Как только докажете, тогда будем обсуждать сущность Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 10 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.483) u0.016 s0.000, 18 0.021 [261/0]