Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158953СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
что ж, раз абсолюта не существует, значит спасения нет.  Crying or Very sad но приятно, что и вашего бога тоже нет.  Laughing пусть у меня хата течёт, зато у соседа баня горит.  Wink
а сансара и есть нирвана.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158955СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
В Христианстве верить (а не проверять) надо куда больше.
да, на это счёт и сам основатель говорит:


Цитата:
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Кира, я в курсе дела Smile. В молодости провел немало бесед и с "традиционными христианами", и с "баптистами". С уважением отношусь к этой религии. Ну зачем нам трогать христианство в этих беседах? Оно, в отличие от индуизма, не может противопоставить буддизму никаких научных, философских аргументов. Моральные правила вполне согласуются с буддийскими (не убий, не укради и т. д.). Что же касается философии и логики, то, если Вы потребуете от христианства тех же стандартов строгости логических выводов, которых Вы требуете на этом форуме от буддизма, боюсь, Вас навеки проклянут все христианские конфессии Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158957СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 19:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"боюсь, Вас навеки проклянут все христианские конфессии :)"

дело же не в проклятиях, а в том, что христианство не проходит проверку логикой


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158958СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 19:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
"боюсь, Вас навеки проклянут все христианские конфессии Smile"

дело же не в проклятиях, а в том, что христианство не проходит проверку логикой

Христианство возникло в Риме, где, в отличие от времен Будды Гаутамы в Индии, была совсем другая обстановка. Там было не до жиру, быть бы живу... Даже Древняя Греция, в которой философия достигла небывалых высот, не смогла дать ничего, подобного буддизму.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пт 09 Авг 13, 19:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

158959СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Возражение дельное, но основано оно на существовании верховного бога, его сына, души, рая и пр. недоказуемых, догматических утверждениях.

Очевидные для Христа, он все это прямо познаёт. Плюс, как я уже сказал, кто со святым духом тот тоже это частично познает как очевидное, нaвроде буддийского сротапанны.

Вася П пишет:
Во всяком случае основатель буддизма представлен в самой религии как нонконформист, а христианский "бхагаван" был глубоко религиозен.
Будда же не нонконформист, а просто излагает то, что нужно. Где-то это совпадает с традицией, где-то нет.

Кира пишет:
в буддизме, ограниченном скобками, не совсем "так же": ... В христианстве же как раз "пробиты" эти самые скобки самим фактом бытия Иисуса Христа.

Наоборот. Пробита ограничивающая безскобочность. А скобки это высвобождение правильного познания.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158960СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 20:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Наоборот. Пробита ограничивающая безскобочность.

Тест, Вы стали высказываться как дзен-мастер! Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158961СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 20:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В христианстве же как раз "пробиты" эти самые скобки самим фактом бытия Иисуса Христа"

верой в факт существования иисуса. пчму я предпочитаю верить в существование будды а не иисуса? птму что будда родился в достойной семье, был ребенком своих родителей, создал при жизни сангху, которой передал винаю и учение и достойно ушел из мира. а не был рожден в результате супружеской измены, предан собственным учеником и убит как преступник


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

158963СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

даяние никогда не приводит к бедности.

Я эту Сутту так и не нашел. Но, имхо, тут что-то не то с формулировкой. Если человек все отдаст, то он станет беден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

158964СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 20:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Возражение дельное, но основано оно на существовании верховного бога, его сына, души, рая и пр. недоказуемых, догматических утверждениях.

Очевидные для Христа, он все это прямо познаёт. Плюс, как я уже сказал, кто со святым духом тот тоже это частично познает как очевидное, нaвроде буддийского сротапанны.

Вася П пишет:
Во всяком случае основатель буддизма представлен в самой религии как нонконформист, а христианский "бхагаван" был глубоко религиозен.
Будда же не нонконформист, а просто излагает то, что нужно. Где-то это совпадает с традицией, где-то нет.
Очевидные для любого правоверного иудея, христианина, мусульманина. Но не в силу познаваемости, а именно в силу религиозной догматики.
Мало того - никакого акцента на познании бога, души или рая в этих религиях нет, зато акцент на соблюдении приказов бога есть. Спасение в послушании, а не в познании.
Например, "Я - Господь, Бог твой,  да не будет у тебя других богов" - не предполагает никакого познания, это данность для любого члена конфессии. Или он перестаёт им быть. Что это, как не догма.

Будда нонконформист только в сравнении с Христом. Вне этого контекста конечно же ни о каком сознательном нонконформизме у Будды речь не идёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158966СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася,

я с Вами, пожалуй, соглашусь. Вот что мне нравится: "ни о каком сознательном нонконформизме у Будды речь не идёт". Напротив, Будда часто говорит, что он не спорит с миром. Состояние таковости как раз "конформистичто", ибо все принимается так, как есть. Будда отвергает лишь те идеи, которые вставляют палки в колеса "таковости" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

158967СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только правильные и хорошие поступки могут следовать из честности, если применить один демагогический прием (который, однако, есть в буддизме в других местах). Это если сказать, что все неправильные поступки, которые совершает честный человек следуют не из честности, а из других не благих качеств. (Аналогичная логика применяется (или может применяться) к карме (что от благого всегда благое), или, например, к утверждению что даяние не приводит к бедности.)

В чем тут демагогия - раскрой.

Вообще то там non sequitur. Свабхависты могли бы "логично" доказать, мол, в хороших посылках свабхава хорошего и, естественно, она не может стать плохой в следствиях. Но мы же понимаем, что это софистика.

Это не "non sequitur", а следование теории причинности, в которой следствие должно быть подобно причине. Можно оспаривать сразу всю эту теорию (вместе со всем буддизмом заодно), но обзывать ее софистикой и демагогией - неправильно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

158968СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что не так с догматичностью 4БИ? Пусть будут догматы...

Не так то, что Кира берет узкое и широкое значения слова "догмат", как синонимы, и строит на этом софизм. Я лишь отрицаю значение слова "догмат" в узком смысле (как это понимается относительно христианских положений, в которые положено верить) применительно к 4БИ.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

158970СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
"В христианстве же как раз "пробиты" эти самые скобки самим фактом бытия Иисуса Христа"

верой в факт существования иисуса. пчму я предпочитаю верить в существование будды а не иисуса? птму что будда родился в достойной семье, был ребенком своих родителей, создал при жизни сангху, которой передал винаю и учение и достойно ушел из мира. а не был рожден в результате супружеской измены, предан собственным учеником и убит как преступник
По-моему, сообразно источникам христианства, Иисус был зачат непорочно, но не от какой-то "измены". Если же исследовать рождение не так, как его понимают носители традиции, но объективно, то нельзя даже с определенностью сказать, рождались ли Будда или Иисус. Более того, если вырывать отдельные вещи из контекста, можно сказать и что Будда жил в гнусном блуде и роскоши, пресытился и принялся дурачиться - бросил семью, работу и где-то бродил. Но подобные рассуждения являются полной ерундой.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158971СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
tigra пишет:
"В христианстве же как раз "пробиты" эти самые скобки самим фактом бытия Иисуса Христа"

верой в факт существования иисуса. пчму я предпочитаю верить в существование будды а не иисуса? птму что будда родился в достойной семье, был ребенком своих родителей, создал при жизни сангху, которой передал винаю и учение и достойно ушел из мира. а не был рожден в результате супружеской измены, предан собственным учеником и убит как преступник
По-моему, сообразно источникам христианства, Иисус был зачат непорочно, но не от какой-то "измены". Если же исследовать рождение не так, как его понимают носители традиции, но объективно, то нельзя даже с определенностью сказать, рождались ли Будда или Иисус. Более того, если вырывать отдельные вещи из контекста, можно сказать и что Будда жил в гнусном блуде и роскоши, пресытился и принялся дурачиться - бросил семью, работу и где-то бродил. Но подобные рассуждения являются полной ерундой.

Тут, Вантус, можно еще уточнить Smile. Различия состоят в том, что Иисус родился, но не умер. А Будда и не родился, и не умирал Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






158972СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Талмуду пророк Иошуа Бен Пандир был сыном Марии и легионера Пандира(Пантера).Это известный факт.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 8 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.304) u0.016 s0.001, 18 0.027 [262/0]