Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158799СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Вы ведь обманываете вопрошающего - пропаганда того, что говорил Христос - это противоречит 1-й БИ.
Значит это с т.з. буддистов - ложное воззрение, ведущее в ад.
А Вы про "большую вероятность" благих уделов  пишете.

Это ваше личное мнение. Я же считаю, что Иисус учил благой мирской дхарме в том виде, как она была понятна людям в том месте. Учил, что к хорошему будущему ведут добрые дела, а не жертвоприношения.

Разве моё мнение, что слова "копите богатства на небе, так как там их не украдут, в отличии от земли" противоречат 1-й БИ - не верно ?

1-я БИ утверждает всеобщую изменчивость/страдательность, а Христос указывает место, где всё наоборот.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158800СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ

Вы ведь обманываете вопрошающего - пропаганда того, что говорил Христос - это противоречит 1-й БИ.
Значит это с т.з. буддистов - ложное воззрение, ведущее в ад.
А Вы про "большую вероятность" благих уделов  пишете.

Это ваше личное мнение. Я же считаю, что Иисус учил благой мирской дхарме в том виде, как она была понятна людям в том месте. Учил, что к хорошему будущему ведут добрые дела, а не жертвоприношения.

Разве моё мнение, что слова "копите богатства на небе, так как там их не украдут, в отличии от земли" противоречат 1-й БИ - не верно ?

1-я БИ утверждает всеобщую изменчивость/страдательность, а Христос указывает место, где всё наоборот.

Вы всё перевираете, как обычно.

Вклад в Пунья-Банке - лучшее накопление. Это буддийское учение. Сам Будда - накопивший невообразимое количество заслуг, чем и обрел свои способности.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158801СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

Может сразу моя мысль не была ясна.
Вопрошающий упомянул "истинного христианина".
А такому грехи Бог прощает, так как сам христианин прощает своим должникам и избывает прошлую карму своей текущей жизнью безропотно.
Поэтому никакой неизбытой кармы у него не может оставаться.

Иными словами, при ответе не было учтено, что есть "истинный христианин".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158802СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:

Вы всё перевираете, как обычно.
Вклад в Пунья-Банке - лучшее накопление. Это буддийское учение. Сам Будда - накопивший невообразимое количество заслуг, чем и обрел свои способности.

Я не вру. Я в книжках читал, что даже боги (которые родились в блаженных мирах, накопив много заслуг) перерождаются потом в нижние миры. Т.е. все хорошее кончается.

Нет блаженного мира в сансаре, где можно пребывать вечно.
А Христос говорил про такой мир в сансаре.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158803СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:

Вы всё перевираете, как обычно.
Вклад в Пунья-Банке - лучшее накопление. Это буддийское учение. Сам Будда - накопивший невообразимое количество заслуг, чем и обрел свои способности.

Я не вру. Я в книжках читал, что даже боги (которые родились в блаженных мирах, накопив много заслуг) перерождаются потом в нижние миры. Т.е. все хорошее кончается.

Нет блаженного мира в сансаре, где можно пребывать вечно.
А Христос говорил про такой мир в сансаре.

Вы не различаете разные уровни учения, не различаете место и время применения методов - то есть, поступаете, как болван. Про заслуги - это мирское учение, и про духкха при этом не учат.

"Вечно" можно понимать, как "очень долго". И заслуги - лучшее накопление в любом случае.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158804СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Вы всё перевираете, как обычно.
Сам Будда - накопивший невообразимое количество заслуг, чем и обрел свои способности.

Что же он, пока копил заслуги, в куропатку согласно джатакам воплощался ?
Разве накопление заслуг не должно показывать непрерывный прогресс от низших форм жизни к высшей ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158805СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 13, 23:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Вы всё перевираете, как обычно.
Сам Будда - накопивший невообразимое количество заслуг, чем и обрел свои способности.

Что же он, пока копил заслуги, в куропатку согласно джатакам воплощался ?
Разве накопление заслуг не должно показывать непрерывный прогресс от низших форм жизни к высшей ?

Не должно, конечно, такого "показывать". "Высшие формы" как раз создают условия для исчерпания заслуг.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158811СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:

Не должно, конечно, такого "показывать". "Высшие формы" как раз создают условия для исчерпания заслуг.

Я под высшей формой имел ввиду человека.
По логике пунья-банка Накопление заслуг должно было окончится для Будды его рождением человеком. Без последующих воплощений в царя обезъян и куропаток.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

158812СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Я не вру. Я в книжках читал, что даже боги (которые родились в блаженных мирах, накопив много заслуг) перерождаются потом в нижние миры. Т.е. все хорошее кончается.

Нет блаженного мира в сансаре, где можно пребывать вечно.
А Христос говорил про такой мир в сансаре.

Вовсе не факт, что это про какое-то место. Это может быть и аллегорией, как с буддакшетрой Амитабхи. Кстати, дэвы и брахмы перерождаются очень медленно в буддизме и не факт, что именно внизу и невозможно, чтобы сразу сильно внизу. Они миллионы лет могут спускаться с одного уровня на другой, всего лишь ступенькой пониже. Причем, если они поступают хорошо, то никакого падения не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158813СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:
Вы не различаете разные уровни учения, не различаете место и время применения методов - то есть, поступаете, как болван. Про заслуги - это мирское учение, и про духкха при этом не учат.

Думаю, что вопрошающий под христианскими взглядами понимал ровно то, что говорил Христос и что незыблемо в традиции. Вечная жизнь у христиан - это именно вечная, а не "очень долгая".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158814СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:

Не должно, конечно, такого "показывать". "Высшие формы" как раз создают условия для исчерпания заслуг.

Я под высшей формой имел ввиду человека.
По логике пунья-банка Накопление заслуг должно было окончится для Будды его рождением человеком. Без последующих воплощений в царя обезъян и куропаток.

Так оно и кончилось - рождением Шакьямуни.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158815СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:
Вы не различаете разные уровни учения, не различаете место и время применения методов - то есть, поступаете, как болван. Про заслуги - это мирское учение, и про духкха при этом не учат.

Думаю, что вопрошающий под христианскими взглядами понимал ровно то, что говорил Христос и что незыблемо в традиции. Вечная жизнь у христиан - это именно вечная, а не "очень долгая".

А я думаю так, как я пишу. Что дальше?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158816СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:

Так оно и кончилось - рождением Шакьямуни.
Есть джатаки, где Будда был другим человеком.
Нет , насколько я понимаю, указаний, что он после человеческого рождения (этим другим человеком) не был куропаткой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

158817СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:

Так оно и кончилось - рождением Шакьямуни.
Есть джатаки, где Будда был другим человеком.
Нет , насколько я понимаю, указаний, что он после человеческого рождения не был куропаткой.

И что? Был человеком, совершил нечто дурное, и родился куропаткой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158818СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 00:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:

А я думаю так, как я пишу. Что дальше?

Было бы честнее, на мой взгляд, сразу указать вопрошающему на существенные догматические разницы в двух религиях. Тем самым вопрошающий понял бы, что он сам должен составить свое мнение по некоторым важным вопросам.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.374) u0.017 s0.000, 18 0.025 [264/0]