Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158835СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

признание в криминальном поступке это скорее экстремальный пример. дело в том, что ложь - это очень используемая и одобряемая тактика поведения в "общежитии". не верите - включите телевизор.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

158836СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

"Совершал все виды дурных поступков".

Тоже не можешь отличить наличие морального запрета на убийство от несовершения убийства? Запрет может нарушаться по разным причинам (например, убил кого-то спасая другого человека) - что тут странного?

Конечно не могу, ведь это я писал:

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158837СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

"Совершал все виды дурных поступков".

Тоже не можешь отличить наличие морального запрета на убийство от несовершения убийства? Запрет может нарушаться по разным причинам (например, убил кого-то спасая другого человека) - что тут странного?

Конечно не могу, ведь это я писал:

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

И что??? Дважды два не можешь сложить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158838СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
признание в криминальном поступке это скорее экстремальный пример. дело в том, что ложь - это очень используемая и одобряемая тактика поведения в "общежитии". не верите - включите телевизор.

Используемая, но не одобряемая.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

158839СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

"Совершал все виды дурных поступков".

Тоже не можешь отличить наличие морального запрета на убийство от несовершения убийства? Запрет может нарушаться по разным причинам (например, убил кого-то спасая другого человека) - что тут странного?

Конечно не могу, ведь это я писал:

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

И что??? Дважды два не можешь сложить?

2 + 2 = КИ пишет демагогию.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158840СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

"Совершал все виды дурных поступков".

Тоже не можешь отличить наличие морального запрета на убийство от несовершения убийства? Запрет может нарушаться по разным причинам (например, убил кого-то спасая другого человека) - что тут странного?

Конечно не могу, ведь это я писал:

Для честного человека, из честности следует и соблюдение законов. То есть, отдельный запрет на убийство и не требуется.

И что??? Дважды два не можешь сложить?

2 + 2 = КИ пишет демагогию.

Фантазируешь демагогию. Слово "отдельного" перед "запретом" видишь или нет? Если видишь, то какой может быть в него вложен смысл, если я слова просто так для красоты не добавляю? Подумай, почему речь идет не просто про запрет, а про отдельный запрет? То есть, есть уже и другой запрет, который остается, и не отменяется, да? У человека уже из-за честности есть соблюдение закона, и ему не нужен еще отдельный запрет (еще один закон). Про нарушение запретов я в этом месте не писал. Там нет смысла - "никогда не нарушает запреты".  Не нарушает из-за честности даже в большей степени, чем из-за соблюдения запрета в правилах. Не значит, что вообще не может нарушить.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158841СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот в этом и есть проблема общежитий :) все на словах все не одобряют(ложь), а на деле подавляющее большинство людей врут.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158842СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
вот в этом и есть проблема общежитий Smile все на словах все не одобряют(ложь), а на деле подавляющее большинство людей врут.

Не бодхисаттвы же.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

158843СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фантазируешь демагогию. Слово "отдельного" перед "запретом" видишь или нет? Если видишь, то какой может быть в него вложен смысл, если я слова просто так для красоты не добавляю? Подумай, почему речь идет не просто про запрет, а про отдельный запрет? То есть, есть уже и другой запрет, который остается, и не отменяется, да? У человека уже из-за честности есть соблюдение закона, и ему не нужен еще отдельный запрет (еще один закон). Про нарушение запретов я не писал.

"Отдельного" там значит, что запрет на убийство ему не нужен - он и так его (не запрет, а убийство) не будет совершать, потому что честный.

Из честности следует правильное воззрение, а из правильного воззрения все прочие хорошие качества.

Ладно, проще самому придумать правильный ответ чем с тобой спорить.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158844СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
вот в этом и есть проблема общежитий :) все на словах все не одобряют(ложь), а на деле подавляющее большинство людей врут.

Не бодхисаттвы же.

в целом я согласна с тем что честность связа с правильным воззрением. просто честность его еще не гарантирует, но без нее нет игры
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158845СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нарушает из-за честности даже в большей степени, чем из-за соблюдения запрета в правилах. Не значит, что вообще не может нарушить.

Более того, для несоблюдающего запрет на ложь, все прочие правила - пустое место.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

158846СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нарушает из-за честности даже в большей степени, чем из-за соблюдения запрета в правилах. Не значит, что вообще не может нарушить.

Более того, для несоблюдающего запрет на ложь, все прочие правила - пустое место.

не знаю, вам виднее :)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158847СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Отдельного" там значит, что запрет на убийство ему не нужен - он и так его (не запрет, а убийство) не будет совершать, потому что честный.

У него уже есть такой запрет - в силу честности. Не значит, что не может его нарушить. Другие мотивы (причем, даже хорошие) могут пересилить запрет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

158848СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только правильные и хорошие поступки могут следовать из честности, если применить один демагогический прием (который, однако, есть в буддизме в других местах). Это если сказать, что все неправильные поступки, которые совершает честный человек следуют не из честности, а из других не благих качеств. (Аналогичная логика применяется (или может применяться) к карме (что от благого всегда благое), или, например, к утверждению что даяние никогда не приводит к бедности.)

Последний раз редактировалось: test (Пт 09 Авг 13, 04:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

158849СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 13, 04:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Не нарушает из-за честности даже в большей степени, чем из-за соблюдения запрета в правилах. Не значит, что вообще не может нарушить.

Более того, для несоблюдающего запрет на ложь, все прочие правила - пустое место.

не знаю, вам виднее Smile

Это намек на то, что я лжец, что ли?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 4 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.225) u0.018 s0.001, 18 0.018 [271/0]