Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное, качественное отличие шуньи Джонанг от шуньи шайвов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Откуда: Grodno


255252СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каноническая пустота пустоты от самобытия на абсолютном уровне отличает шунью Джонанг Тактен Пунцог Чолинг (Джонанг с Богдо Гэгэн Ринпоче во главе) от шуньи шайвов.

"Тензин Цепаг: Пустота есть нечто постоянное.
Богдо Гэгэн Ринпоче: (...) Даже если мы рассуждаем в терминах постоянства, неизменности, мы по-прежнему говорим о явлениях зависимых. То, что вы называете постоянным, зависит от процесса обозначения и, таким образом, лишено самобытия. (...) Таким образом, всё зависит от этого процесса обозначения, навешивания ярлыков. Ничто не существует само по себе, независимым и самодостаточным образом. (...) Вы можете говорить о пустоте как о пустоте чего-то и затем о пустоте пустоты и так далее. Даже если у нас нет подлинного постижения пустоты, сам факт того, что мы способны рассуждать о ней, свидетельствует о наличии у нас благой заслуги, приобретённой в прошлом."
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255253СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

странни пишет:
Цитата с сайта Джонанг, где было сказано, что Юмо дал описание жентонга с точки зрения мантраяны. То бишь жентонг в джонанг существует в двух разновидностях, с точки зрения тантры и с точки зрения сутры.
Реакция слушателя. Как такое может быть???? Жентонг (то бишь воззрение) может быть один!!!!! (по Германну)
Далее слушатель никуда не пошел и не стал ничего искать. Это при том что цитата приведенная им же самим была неполная, что показывает незнание других моментов связанных с различными типами воззрений
В "Тантре свода ваджрного изначального осознавания" (Vajrajnanasamuccaya-tantra) ясно сказано: "Абсолютная же истина – это восемнадцать пустотностей, пределом (mtha’) которой является пребывание (gnas pa)." 18 пустот от самобытия из Сутр Праджняпарамиты, включая пустоту абсолютного и пустоту пустоты - это именно абсолютное в Ваджраяне. Пустота от самобытия не ограничена относительным уровнем.

Каждый, кто спорил с этим и имел обеты - не покаявшись, непременно родится в аду, т.к. упорствовал в коренном падении.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255254СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для кого Богдо Гэгэн Ринпоче - Гуру - должен следовать его учениям о пустоте. Богдо Гэгэн Ринпоче учил о пустоте точно так же, как Третий Кармапа: пустота пуста от самобытия на абсолютном уровне.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


255255СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Каяться нужно хамливым псевдо-буддистам БФ, приписывающим дальневосточным школам веру в самобытие на абсолютном уровне. Комментарий Нагарджуны на 18 пустот от самобытия - фундамент для дальневосточного буддизма. И большие Сутры Праджняпарамиты, откуда список 18 пустот, монахам этих школ общеизвестны. Пустота пуста. "

Вас  что зациклило? Да кто  отрицает  Пустоту  и Праджняпарамиту? Но есть сутры  татхагатагарбхи, так называемой "Природы  Будды". А это уже не про пустоту-пустоты. Третий поворот не отменяет Второй, а рассматривает Дхарму  с другой перспективы.Запомните Германнн,  то что вы цитируете  Кармапу " об изначальном  самовозникшем  осознавании", это надо искать  именно  в таких сутрах. Дайте ссылку  на сутры  второго поворота  в подтверждении "самовозникшего осознавания". Ещё вам раз пишу, раз не доходит,  по сутре  8 дхарм Майтрейи - праджняпарамита= познание  пратитьясамутпады. И что это отменяет  пустоту-пустоты? Нет, не отменяет,  но и не упоминает.


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255256СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Каяться нужно хамливым псевдо-буддистам БФ, приписывающим дальневосточным школам веру в самобытие на абсолютном уровне. Комментарий Нагарджуны на 18 пустот от самобытия - фундамент для дальневосточного буддизма. И большие Сутры Праджняпарамиты, откуда список 18 пустот, монахам этих школ общеизвестны. Пустота пуста. "

Вас  что зациклило? Да кто  отрицает  Пустоту  и Праджняпарамиту? Но есть сутры  татхагатагарбхи, так называемой "Природы  Будды". А это уже не про пустоту-пустоты. Третий поворот не отменяет Второй, а рассматривает Дхарму  с другой перспективы.Запомните Германнн,  то что вы цитируете  Кармапу " об изначальном  самовозникшем  осознавании", это надо искать  именно  в таких сутрах. Дайте ссылку  на сутры  второго поворота  в подтверждении "самовозникшего осознавания". Ещё вам раз пишу, раз не доходит,  по сутре  8 дхарм Майтрейи - праджняпарамита= познание  пратитьясамутпады. И что это отменяет  пустоту-пустоты? Нет, не отменяет,  но и не упоминает.
Шукра, Вы признаёте то, что пустота пустоты - это абсолютный уровень? Абсолютная истина, а не только лишь относительная? Если признаёте - это канонично. Если не признаёте - то противоречите канону, Третьему Кармапе и Джамгон Конгтрулу, противоречите Богдо Гэгэн Ринпоче.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255257СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Ещё вам раз пишу, раз не доходит,  по сутре  8 дхарм Майтрейи - праджняпарамита= познание  пратитьясамутпады. И что это отменяет  пустоту-пустоты? Нет, не отменяет,  но и не упоминает.
Вот именно: не отменяет. То, что только Будда знает все нюансы причинно-зависимого возникновения, никак не отменяет то, что пустота пуста от самобытия на абсолютном уровне.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255258СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описания мудрости Будды, ясного света и т.д. не отменяют буддийскую пустоту от самобытия на абсолютном уровне, не упоминая её. Кто не смог принять учение о пустоте от самобытия, не должен изучать такие вещи. Нет способностей.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255259СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сугата проясняет сущность сугатагарбхи через учение о пустотности, и он проясняет природу сугатагарбхи через учение о таких совершенных качествах, как силы и т.д., как изначально присущих ей. Эти двое (т.е. сущность и природа) должны быть непротиворечиво объединены. Однако, не достигая уверенности в глубочайшем ключевом моменте нераздельности двух истин, некоторые рассматривают сугатагарбху как нечто постоянное и непустое от своей сущности" - Мипам Ринпоче.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


255260СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете кого вы мне напоминаете? Был в истории  такой -  Катон  Старший.

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Замените "Карфаген  должен быть разрушен"  на "пустота-пустоты".


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255261СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все виды пустоты от самобытия (20, 18, 16) можно свести к четырём: пустоте внутреннего, внешнего, внешне-внутреннего (созерцаются в Кьерим) и пустоте пустоты (созерцается в Дзогрим). Все эти 4 вида пустоты есть в Абхидхамме Тхеравады: http://dharma.org.ru/board/post71184.html#71184 Не только в дальневосточных школах, с китайскими комментариями Нагарджуны на 18 пустот и большими Сутрами Праджняпарамиты.

Во всём каноническом буддизме есть четыре пустоты от самобытия.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255262СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Знаете кого вы мне напоминаете? Был в истории  такой -  Катон  Старший.

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Замените "Карфаген  должен быть разрушен"  на "пустота-пустоты".
Ну и что? Пустота-то пуста, на абсолютном уровне, в жентонге Третьего Кармапы и в буддизме вообще.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


255263СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете кого вы мне напоминаете? Был в истории  такой -  Катон  Старший.

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Замените "Карфаген  должен быть разрушен"  на "пустота-пустоты".
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


255264СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете кого вы мне напоминаете? Был в истории  такой -  Катон  Старший.

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Замените "Карфаген  должен быть разрушен"  на "пустота-пустоты".
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


255265СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете кого вы мне напоминаете? Был в истории  такой -  Катон  Старший.

Римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Замените "Карфаген  должен быть разрушен"  на "пустота-пустоты".


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


255266СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 12:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без пустоты пустоты нет Будда-Дхармы. Без пустоты пустоты невозможен Дзогрим. Это не мелочи. Это конкретное отличие буддизма от учений тиртхиков.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 44 из 66

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.274) u0.011 s0.002, 18 0.051 [260/0]