Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154699СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
так как Кира критикует "феноменологию буддизма"
а ещё я подозреваю, что не все великие учителя буддизма были феноменологами последовательно, до конца. То там, то сям мелькнёт у них, бывало, что-нибудь метафизическое...идеологически недовыверенное

Кира, подождите, пока тред перенесут в "Ничего святого". А то Вас раньше времени забанят, и мне станет скучно Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





154700СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а как бы вы ответили топикстартеру насчёт омрачённости Хуэй-Нэна? Вы читали Алтарную сутру? Или у вас нет достаточных логических оснований считать его Просветлённым? Кстати, и не все буддисты считают просветление в Дзен настоящим Просветлением.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

154701СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Кира, а как бы вы ответили топикстартеру насчёт омрачённости Хуэй-Нэна? Вы читали Алтарную сутру?
Алтарную сутру я не читал.
Про дзен-буддизм читал только книжку Д.Судзуки, очень давно.
кто такой Хуэй-Нэн - не знаю.
Да и не стремлюсь постичь японско-китайскую ветвь буддизма, так как в ней мне видится заслонение изначального буддизма национальной спецификой.

К топику я присоединился тогда, когда увидел, что топик-стартеру уже были даны исчерпывающие объяснения, и моё вступление в беседу не помешает ему понять чего он хотел понять.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





154702СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну дык это давно ясно, что вы о Дхарме судите по тхераваде и некоторым близким вам абхидхармическим идеям.)
Наверх
Росс
Гость





154703СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Близким потому, что в вашем понимании в них есть вещи, кои вы сможете опровернуть как ошибочные.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154704СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 20:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Росс
Цитата:
Кира, а как бы вы ответили топикстартеру насчёт омрачённости Хуэй-Нэна? Вы читали Алтарную сутру?
Алтарную сутру я не читал.
Про дзен-буддизм читал только книжку Д.Судзуки, очень давно.
кто такой Хуэй-Нэн - не знаю.
Да и не стремлюсь постичь японско-китайскую ветвь буддизма, так как в ней мне видится заслонение изначального буддизма национальной спецификой.

К топику я присоединился тогда, когда увидел, что топик-стартеру уже были даны исчерпывающие объяснения, и моё вступление в беседу не помешает ему понять чего он хотел понять.

Кира, тогда я Вам советую прочитать тему по Банкэю (Банкэй - Мастер Нерожденного). Дальневосточная ветвь буддизма очень даже стоит внимания Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

154705СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:

Искать вы собираетесь конечно же не разумом, ведь разум может ошибаться?
Искать буду разумом, пусть и с ошибками. Понимание ошибок и раздумывание над ними в совокупности с нравственной жизнью должны дать возможность дальнейшего совершенствования.

Как же вы можете понять ошибку в религиозной теме (недоступной легкой прямой проверке), если ваш разум может ошибаться?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

154706СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Как же вы можете понять ошибку в религиозной теме (недоступной легкой прямой проверке), если ваш разум может ошибаться?
с помощью доброго Бога, который, по милости своей, создал такой мыслительный аппарат, который позволяет решать простые задачки / достигать простых целей.

Впрочем, это будет, конечно, не полное понимание, но приближение к полному пониманию.
Полное понимание - при соединении с Богом, которое - в далёком будущем.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

154707СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Как же вы можете понять ошибку в религиозной теме (недоступной легкой прямой проверке), если ваш разум может ошибаться?
с помощью доброго Бога, который, по милости своей, создал такой мыслительный аппарат, который позволяет решать простые задачки / достигать простых целей.

Впрочем, это будет, конечно, не полное понимание, но приближение к полному пониманию.
Полное понимание - при соединении с Богом, которое - в далёком будущем.

Так этот добрый Бог - уже ошибка вашего ошибающегося разума.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

154708СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Так этот добрый Бог - уже ошибка вашего ошибающегося разума.
никак нет. Он - доказан самим фактом того, что наш мыслительный аппарат способен таки решать некоторые задачи / помогать достижению целей.
Я утверждаю, что "Бог поможет" уже после того, как доказано, что Он добрый.

А если без Бога, то из того, что мысл.аппарат может решать простые задачи, никак не вывести, что он (аппарат) может помочь правильно выбрать достижимую цель (освобождение от страданий)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154709СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Так этот добрый Бог - уже ошибка вашего ошибающегося разума.
никак нет. Он - доказан самим фактом того, что наш мыслительный аппарат способен таки решать некоторые задачи / помогать достижению целей.

Кира, это - не доказательство. Древние говорили: "Сравнение - не есть доказательство". Но то, что Вы сейчас говорите, это даже не сравнение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

154710СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Так этот добрый Бог - уже ошибка вашего ошибающегося разума.
никак нет. Он - доказан самим фактом того, что наш мыслительный аппарат способен таки решать некоторые задачи / помогать достижению целей.

Хороший пример полностью ложного умозаключения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154711СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, а Вы, как модератор, можете перенести этот тред (с появления Киры) в раздел, скажем, "Ничего святого"? Ведь обсуждение не имеет ничего общего с дальневосточным буддизмом...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

154712СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайте ссылку на сообщение, с которого перенести.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

154713СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
КИ, а Вы, как модератор, можете перенести этот тред (с появления Киры) в раздел, скажем, "Ничего святого"?

а может быть лучше перенести всё то, что было в трэде до моего появления в раздел "Святое" ?  Так же проще и легче, т.к. меньше переносить ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 21 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (1.021) u0.013 s0.003, 18 0.024 [260/0]