Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154653СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Какую методологию предложил Андреев, чтобы Вы лично могли убедиться в его правоте?
Он предложил логичное (с минимумом допущений) объяснение системы мироздания.
Т.е. его метод - минимум допущений.

И каким образом это может сделать Вас счастливым? Физика тоже дает очень логичное (и объективно проверяемое) учение об основах мироздания. Но от страданий не избавляет...

Учение же Андреева, как я понял, Вы не можете проверить ни в малейшей степени...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Сб 29 Июн 13, 17:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

154654СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
сравнивать учение Будды и учение Андреева - просто нелепо
Конечно. Д.А. и сам об этом писал. Буддизм - это одна из религий, несущих человечеству откровение.
А сведения, сообщаемые Д.А., не есть новая религия. Просто учебник иномирной биологии и удобная систематизация взглядов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154655СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
сравнивать учение Будды и учение Андреева - просто нелепо
Конечно. Д.А. и сам об этом писал. Буддизм - это одна из религий, несущих человечеству откровение.
А сведения, сообщаемые Д.А., не есть новая религия. Просто учебник иномирной биологии и удобная систематизация взглядов.

Но эзотерика кишит подобными иномирными системами. Гурджиев, Успенский, Блаватская и т. д. Чем учебник Андреева лучше?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

154656СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Обобщая мнение Киры:
"Разум может иногда ошибаться. Следовательно, нельзя опираться на то, что все-таки доступно познанию, и в чем нет ошибки, а надо полагаться на фантазии шизофреников и нелогичный бред."

Разум может ошибаться, поэтому надо искать такую систему мировоззрения, где количество ошибок/допущений разума сведено к минимуму.

Искать вы собираетесь конечно же не разумом, ведь разум может ошибаться?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

154657СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
В учебнике Андреева почти нет  тайн (в смысле "знаю но не скажу") . Имеющиеся тайны (это лишь названия некоторых небесных миров) ничего не убавляют от понимания излагаемого им.

А эзотерика по определению - лишь для посвященных. Там всё - тайна.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154658СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверно, Кира имеет ввиду, что вину за все ошибки нужно возложить на некие таинственные сущности Smile

Но если разум даже в пустяках может ошибаться, то его свидетельства о наличии сверхъестественных сил тем более спорны Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

154659СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:

Искать вы собираетесь конечно же не разумом, ведь разум может ошибаться?
Искать буду разумом, пусть и с ошибками. Понимание ошибок и раздумывание над ними в совокупности с нравственной жизнью должны дать возможность дальнейшего совершенствования.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154660СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
В учебнике Андреева почти нет  тайн (в смысле "знаю но не скажу") . Имеющиеся тайны (это лишь названия некоторых небесных миров) ничего не убавляют от понимания излагаемого им.

А эзотерика по определению - лишь для посвященных. Там всё - тайна.

Я когда-то давно читал Успенского. Умнейший человек, коллега-математик. Казалось бы, не должен плодить сущности без необходимости. Но плодил, еще и как... Никакой особой тайны я там не увидел, а увидел лишь нагромождение гипотез.

Почему я должен по-другому относиться к Андрееву? Ведь я не могу ничего проверить... К тому же, как Вы говорили, он поместил Будду (Татхагату) в какие-то там миры, что не верно в принципе. Весь буддизм об этом говорит. Поэтому учебник г. Андреева находится в жестком противоречии с буддизмом...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

154661СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Проще всего обратиться к здравому смыслу и анализу человеческих желаний:
Людям очень хочется найти истину. Не чтобы всё время что-то искать, а найти и успокоиться.
Очень страшно думать, что в мире есть силы гораздо могущественнее человека. Поэтому надо найти такой взгляд, где эти силы будут умалены.
Очень приятно думать, что знаешь истину, а большинство остальных - во тьме невежества.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154662СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Проще всего обратиться к здравому смыслу и анализу человеческих желаний:
Людям очень хочется найти истину. Не чтобы всё время что-то искать, а найти и успокоиться.
Очень страшно думать, что в мире есть силы гораздо могущественнее человека. Поэтому надо найти такой взгляд, где эти силы будут умалены.
Очень приятно думать, что знаешь истину, а большинство остальных - во тьме невежества.

Кира, не подумайте, пожалуйста, что я хочу оскорбить учение г. Андреева. Любой человек, находящийся в поисках истины (или истин), заслуживает уважения. Я вполне допускаю, что мистические озарения Андреева имели место, и что он действительно столкнулся с какими-то сущностями (богами, демонами, и т. д.). Здесь я не вижу противоречий с буддизмом. Многие учителя буддизма во время медитаций сталкивались с разнообразными существами.

Но я вижу противоречие в самых основах. Будда очень логично и последовательно отвергает "самоопределение" (я - то-то, я - такой-то, это - мое). Это - сердце буддизма. Андреев же умудряется даже Будду поместить в какую-то золотую клетку. Вся суть буддизма в том, что на Татхагату нельзя указать. А Андреев не только указывает, но и, подобно индуистам, помещает его в некий "пантеон". Один из современных учителей Тхеравады гениально высказался: "В Нирване нет толпы". А Вы хотите Будду в эту толпу запихнуть. На каком основании?

Я еще понимаю спор буддизма с индуизмом, особенно с адвайтой (с ее скрытой метафизикой). Тут есть о чем поговорить, так как и то, и другое - достаточно стройные логические системы. Но каким образом с буддизмом может спорить "учебник биологии"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154663СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Вы заходите уже по сотому кругу с теми же выкладками 8) Конечно если цель - отточить доводы, то это оправдано.
Кирилла не волнуют Ваши доводы - он знает "истину", не хочет от неё отказываться и пускаться в поиск снова.
Плюс к этому "истина" защищает его от пугающих мыслей о том, что он не вершина пищевой цепочки.
У Вас нет шансов ....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

154664СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Будда очень логично и последовательно отвергает "самоопределение" (я - то-то, я - такой-то, это - мое). Это - сердце буддизма.
в учебнике Д.А. тоже ан-атманавада для людей и прочих живых существ (но не для Бога и монад).

Цитата:
К тому же, как Вы говорили, он поместил Будду (Татхагату) в какие-то там миры, что не верно в принципе.
ну, вряд ли Вы логически сможете доказать, что Будда после смерти в Индии, оказался в нирване.
Тут Вы доверяете авторитету.

Однако буддизм и книжка Д.А. легко примиряются тем, что то, что буддисты называют словом "нирвана" - это с т.з. Д.А. никем из людей состояние пока не доститгнутое. То, что оно достигается буддийскими подвижниками - это абберация сознания древних людей, такая же, как и вера христиан в то, что праведники после смерти восходят непосредственно к Богу.
Древние люди ошибочно полагали, что первая категория (Бог, нирвана) - достижима прямо вот почти сразу и непосредственно. И небо тогда казалось твёрдой сферой, и звезды - светильниками привешенными к небу.

Тем не менее, Бог и нирвана - истинные цели, но до них нам (людям) еще очень далеко.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154665СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, ведь это - форум. Его читают люди. Для распространения идей Будды такие обсуждения полезны. Понятно, что Кира хочет переубедить нас. Но это - нормально. Пусть переубеждает Smile.

Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154666СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

ну, вряд ли Вы логически сможете доказать, что Будда после смерти в Индии, оказался в нирване.
Тут Вы доверяете авторитету.

Однако буддизм и книжка Д.А. легко примиряются тем, что то, что буддисты называют словом "нирвана" - это с т.з. Д.А. никем из людей состояние пока не доститгнутое. То, что оно достигается буддийскими подвижниками - это абберация сознания древних людей, такая же, как и вера христиан в то, что праведники после смерти восходят непосредственно к Богу.
Древние люди ошибочно полагали, что первая категория (Бог, нирвана) - достижима прямо вот почти сразу и непосредственно. И небо тогда казалось твёрдой сферой, и звезды - светильниками привешенными к небу.

Тем не менее, Бог и нирвана - истинные цели, но до них нам (людям) еще очень далеко.

Бог (самосущий) и нирвана - это разные вещи, поэтому примирить их вряд ли удастся... Тем не менее, оставив пока далекие цели, мы можем прямо сегодня начать эксперименты. Будда подробно излагает их методику. Что может предложить Андреев, кроме страха перед всесильными демонами Smile?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

154667СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 18:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Древние люди ошибочно полагали, что первая категория (Бог, нирвана) - достижима прямо вот почти сразу и непосредственно. И небо тогда казалось твёрдой сферой, и звезды - светильниками привешенными к небу."

Вы не можете, даже приблизительно  полагать, что полагали древние люди. Можете  прочитать, неких  современников  кои полагают , что древние , там что- то полагали  по их мнению(современников). Хотя опять же  кто эти таинственные древние люди. Для нас и античные греки-древние люди. А были и древнее. Ан нет, какие  умные современники, быстренько  со своими эволюционными взглядами, приравняли древних к  слабоумным, плохослышашим  и плоховидящим.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 18 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.286) u0.016 s0.000, 18 0.038 [262/0]