Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

275893СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 16, 20:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В детстве я думал, что остальным также ("как на ладони") виден путь решения задач.
) )  что может мешать, кроме концепций
И если я не "вижу путь", то лишь потому, что он мне не открывается из-за сумбура в голове.
Надо успокоиться ("привести мысли в порядок"), впрочем, сам собой настает момент, когда мысли (логический перебор) заканчиваются, интеллект, исчерпавшись, умолкает...
Наука ведь не может пока внятно объяснить суть процессов, протекающих в мозге (психике) при "актуализации" научного открытия, или, скажем так: - возникновении и протекании (поддержании) вдохновения.
Говорить можно много, можно поспорить и даже подраться, но ЭТО [состояние] нельзя передать в знаках: оно "вневербальное", хотя "заказывается", "провоцируется" (и "ожидается") именно самджней (обусловленным [логическим, дискурсивным, понятийным] мышлением).
[классификационные] знаки - обусловленные понятия - никак не могут без искажений вмещать ("транслировать") чуждый всяким знакам Абсолют.
Брахманисты доказывали буддистам, что савикальпой возможно адекватно истолковать некие "универсалии", тождественные Абсолютному (воспринятые чуть ранее "интуитивно" - вневербально, внедискурсивно в недвойственных йогических состояниях).
Этот "допредикативный", "интуитивный" [недоступный логике] род восприятия и остается после "растворения" (невозникновения) скандх, обусловливавших сансарное существование
(которых уже почти нет перед ниродха-самапатти, по Люстхаусу, кстати, тоже)
Даже логически Ки, не очень логично с обусловленной логической меркой подходить к необусловленному Абсолюту
Можно разглядывать паззл и говорить, что от него зависит весь смысл картины.
Но если панно сложено целиком, со стороны будет "как на ладони" видно - какой такой паззл там не решались уложить

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





275897СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 16, 21:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум , одетый в одежды форм, мыслей, ощущений, вещей - всё тот же чистый ум. Но сам его смысл тогда чист, когда и он не оформлен в ум или что-то другое, в т.ч. и пустоту. нирвану и т.д. такой ум - совершенная вещь, не имеющая отношения  ни  к существованию ни к наоборот. Это ж элементарно, ну!)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

275904СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 16, 23:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Я не понял, что вы хотели сказать выделениями в цитатах. Что хотите доказать? Озвучьте тезис.

Буддисты не относят вербальное, дискурсивное мышление (савикальпаку, знаки самджни) к инструменту достоверного познания.
Буддисты относят к достоверному познанию лишь допредикативное, непосредственное восприятие,  «неконструирующее» (нирвикальпака пратъякша)

Ошибаетесь, невнимательно и выборочно читаете. Причем, сразу два раза - 1. отрицаете, что выводная прамана буддистами признается - а это ведь узнают на первом уроке буддийской праманавады. 2. отождествляете "конструирующее" с мыслительным вообще, а оно относится строго к выводным построениям, а не к умственным представлениям вообще.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 14 Апр 16, 23:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

275905СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 16, 23:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вода принимает десять тысяч форм,  но ни одна из этих форм не является формой воды.
Озарение-понимание - до-словно. Дословно, это озарение - словно луч, который оказывается видимым, лишь освещая что-то.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

275908СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 16, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знание вне слов - знание не с чужих слов, а по собственному пониманию. Неконструированное (нирвикальпака) знание - ясное знание предмета, без необходимости логического рассуждения. Причем, путем к таковой ясности является как раз многократное логическое рассуждение, а вовсе не отказ от него.

Как следует выучили урок, и 2х2=4 видите прямо, без нужды производить вычисление или лишь верить на слово тому, кто обучил вас этой формуле.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

275910СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 02:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторение - не обязательно связано с рассуждением во множестве его форм, хотя простейшая форма рассудка и есть сопоставление частного с общим (обобщение). Но в этом смысле мы пользуемся обобщением не всегда называя это сознательным рассуждением, просто именно так работает вся наша психика - генерируя обобщения (самджня) и различения (виджняна). Эти процессы теснейшим образом связаны, поскольую любое обобщение (подобно слову из букв) обязательно имеет хотя бы один отличительный признак (подобно букве) от любого другого, а любой отличительный признак (подобно букве) обязательно отличает хотя бы одно обобщение от другого.

Зачастую отличительный признак так же сводится к простейшему обобщению, обозначающему сам этот относительный признак. Это осознание признака как самостоятельного предмета различения среди других (так получается алфавит в письменности и разные списки классификаций в философии)

Именно таким образом появляется сознательное рассуждение.

Мы можем научиться чему-то как сознательно (распознавая отдельные признаки и их обобщения и выясняя, какое обобщение имеет правильное значение в рамках изучаемого), так и без осознания процесса возникающих обобщений (не рефлексируя их).

Например, кто-то, гуляя по лесу, подмечает сознательно признаки мест, где могут быть грибы и может их описать (поскольку осознает раздельно, сознательно различает), а кто-то другой просто чувствует интуитивно, но не может объяснить, что является причиной этого чувства (т.е. не различает сознательно отдельные признаки, по которым возникает обобщенное восприятие).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275911СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 02:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вода принимает десять тысяч форм,  но ни одна из этих форм не является формой воды.
Озарение-понимание - до-словно. Дословно, это озарение - словно луч, который оказывается видимым, лишь освещая что-то.
 Ооу!!!
Сам догадался или прочитал, где?!  Особенно последняя фраза хороша. Мне нравицца!
Краткость - сестра таланта.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275913СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 02:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
 Хотел спросить. Благо тема для флуда.
Вы занимаетесь практической реализацией ИИ через алгоритмы нейронных сетей, или у вас на уровне философии это увлечение?

Под практической реализацией я имею ввиду например это:

DIGITS 2 – это первая полнофункциональная система с графическим интерфейсом, которая помогает пользователям проектировать, обучать и тестировать нейронные сети глубокого обучения в задачах классификации изображений.
cuDNN – это GPU-ускоренная библиотека математических операций для глубоких нейронных сетей, которую разработчики встраивают во фреймворки машинного обучения высокого уровня.
cuDNN 3 также обеспечивает весомый рост производительности в сравнении с cuDNN 2 при обучении нейронных сетей на одном GPU. Так, с новой версией инженеры NVIDIA смогли обучить сеть AlexNet в два раза быстрее на системе на базе одного GPU NVIDIA GeForce® GTX TITAN X.2

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

275914СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 03:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алгоритмы ML/DL не дают окончательного решения сильного (автономного) ИИ, поскольку не решена проблема целевой оценочной функции, которая будучи дифференциально распределена в каждом узле (синапсе) интегрируется по всей сети в единый механизм непрерывного осмысления и моделирования мироустройства.

Мое решение строится, напротив, на универсальном алгоритме управления вниманием по последовательностям различающих признаков, из которых строится гетерархия смысла.

Эта гетерархия в общем подобна нейронной сети, и может быть реализована в виде сети, но, поскольку мое решение управляет вниманием, то есть последовательным потоком переключения с признака на признак, то параллелизм не слишком-то необходим и достаточно простой базы данных, где обобщенная модель в виде связи

Generation[Level+1, ID] = Find(Generation[Level, KeyID], Generation[Level, GoalID), acceptance_counter, decline_counter, ignorance_counter),

хранит гетерархию обобщений по уровням, а на уровне 0 находятся символы, распознаваемые любыми периферийными драйверами.

У меня есть вводная статья на хабре https://habrahabr.ru/company/sensecognition/blog/209472/
Я могу использовать алгоритмы глубокого обучения в периферийных драйверах, но даже в этом нет необходимости.

Если сначала я разрабатывал свой алгоритм как бустер (ускоритель) для ориентации в комбинаторном взрыве, то в процессе исследований выяснилось, что от того, что хотелось ускорять ничего DL/ML не остается.

Периферийный драйвер полностью управляем переходом от текущего фокуса внимания в некотором направлении (понятном драйверу в рамках кодирования им пространства по степеням свободы и способам снимать данные в этом воспринимаемом пространстве) с предсказанием некоторого ранее обнаруженного признака, закодированного символом, отличающем этот признак от всех других, ранее обнаруженным.

Единственная особенность всякого драйвера в том, что детализация различения признаков постоянно растет. То есть не нужны предварительные предположения о размерности алфавита символов и необходимом битовом пространстве для их кодирования.

Алфавит постоянно расширяется, битовая размерность растет, получается гетерархия символов, в которой значение имеет лишь статистика их подтверждения/опровержения/неопределенности по априорной последовательности (текущего контекста).

В результате, весь алфавит, фактически повторяет часть гетерархии обобщений ядра, поэтому фактически все что делает драйвер это перемещает от грубого восприятия пространства (один бит различия), последовательно добавляя биты различения до достижения распознанной ситуации в контексте, либо до выявления необходимости определения нового символа (т.е. ситуация не распознана - она новая, имеет существенное отличие от известных, нужен новый признак отличения ее от сходных ранее известных, но имеющей различимое отличие)

Возможно Вам не продраться сквозь этот набор букв, но тут уж особенность моего подхода к исследованию и потребность изобретать свой стиль формализации, поскольку не нашел удовлетворительного известного (пробовал и L-нотацию, и N-граммы, и атрракторы на одно-/многомерных отображениях)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275916СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 04:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, спасибо за ответ.

Вы я как понял сами пытаетесь алгоритмы выводить.

Я бы хотел воспользоваться трудами сотен инженеров, ученых и программистов, которые в открытом доступе предоставляют свои библиотеки и алгоритмы для обучения нейронной сети Аlex.net например.

Nvidia тратит на это миллионы долларов, чтобы мы бесплатно пользовались и вошли в новую эру ИИ.
Нужно только во всем этом разобраться.

Лет через 10 алгоритмы будут существенно усовершенствованы, произойдет революция технологическая. Китайцы тоже очень продвинулись в своих алгоритмах независимых.

Мне это надо чисто для практических задач. Например научить компьютер различать нужные объекты на видео изображении.

Я скачал готовые библиотеки "Нейронные сети Хопфилда и Хэмминга" для распознавания образов, но хотелось бы пользоваться последними достижениями науки и техники. Пока вижу только NVidia для себя. Повторюсь, что лет через  10 частичные задачи ИИ будут уже реализованы в чипах.(уже сейчас даже кое-что реализовано)
Вы можете не успеть за прогрессом, прогресс проглотит ваши идеи. Не боитесь что труд ваш пропадет и не будет реализован? Может проще пристроится к сильной стороне и присосаться как пиявка? Nvidia предоставляет полную свободу программистам, вплоть до подключения к MathLab, чтобы реализовывать самые смелые решения собственных математических алгоритмов.

Я вот боюсь не успеть. Надо бы хотя бы не отставать. Кто первым овладеет практическими навыками тот и будет на коне. Имхо.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

275921СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 10:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Наука ведь не может пока внятно объяснить суть процессов, протекающих в мозге (психике) при "актуализации" научного открытия, или, скажем так: - возникновении и протекании (поддержании) вдохновения.
Вы провели исследование, чтобы сделать данное заявление, или это просто "ощущение такое"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

275922СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 10:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Повторение - не обязательно связано с рассуждением

А буддийское йогическое постижение буддийских Истин - обязательно связано.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

275923СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 10:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Вода принимает десять тысяч форм,  но ни одна из этих форм не является формой воды.
Озарение-понимание - до-словно. Дословно, это озарение - словно луч, который оказывается видимым, лишь освещая что-то.
 Ооу!!!
Сам догадался или прочитал, где?!  Особенно последняя фраза хороша. Мне нравицца!
Краткость - сестра таланта.
Попробуй где-нибудь найти эту "цитату". Мне тоже интересно, что получится у тебя? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275924СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 11:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Вода принимает десять тысяч форм,  но ни одна из этих форм не является формой воды.
Озарение-понимание - до-словно. Дословно, это озарение - словно луч, который оказывается видимым, лишь освещая что-то.
 Ооу!!!
Сам догадался или прочитал, где?!  Особенно последняя фраза хороша. Мне нравицца!
Краткость - сестра таланта.
Попробуй где-нибудь найти эту "цитату". Мне тоже интересно, что получится у тебя? Wink
 Поискал не нашел. Похвально. Smile  Хотя я уже где-то это слышал.

В библии встречаются подобные перлы.
Например Иисус проповедовал:  Я свет миру!

Тоже самое и с нами. Каждый из нас -  свет миру.
С материалистической точки зрения это бред, т.к. является чистым двойственным восприятием. Есть я-мозг с органами чувств, а есть внешний мир освещенный лучами Солнца.
Другая точка зрения(вне двойственная), это мир является порождением ума. Ум - свет миру. Бытие обнаруживается, в свете Ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

275926СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 11:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше повторять за мудрыми, чем распространять собственные бредни. Ценность "собственного думания" даже отрицательная, если качество его фиговое. Пытаться самостоятельно мыслить нужно даже совсем глупеньким, но также нужно иметь фильтр, чтобы не распространять данную продукцию вовне.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 56 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.095 (0.895) u0.017 s0.000, 18 0.080 [265/0]