Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





142647СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично мне нечего сказать. Так что, видимо вопрос к Жану?
Наверх
Росс
Гость





142648СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но чёт такое подозрение, что и ему вам нечего сказать. Хотя, мож и есть? Smile

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142649СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Но чёт такое подозрение, что и ему вам нечего сказать. Хотя, мож и есть? Smile

Да, извените, не уточнил адрессата, пост был к Жану.

Если мы с ним говорим об одном и том же, то эта искарка является познанием анатты, и если она прошла хорошо, то по идеи это даёт +99% к мудрости +50% к чистоте концентрации и +99% к отрешенности, так же -99% к завести, ненависти и заблуждению.
На самом деле очень важный момент, в который обычно происходит ритуальное выкидывание чёток в туалет и рвение книг в клочья за ненадобностью... Для поддержания этого состояния я бы всёже посоветывал читать Саньютта Никаю.
Но обидно становится тогда когда засасывает обратно... поэтому лучше воспользываться этим "приходом" как можно более основательно.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142650СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как понять что дало.
Я узнал свою сущность,не в полной мере конечно,но все же.
Я вкусил нечто из за предельного,узнал экстаз своей природы,ее блаженство.
Впрочем это блаженство теперь всегда со мной,его потерять невозможно.
И конечно же начала приходить мудрость.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

142651СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кто-то типа Линь-цзи говорил, что
эту самую собственную природу вообще-то постичь и невозможно, ну разве что - возможно, но очень мало вероятно.
Постижение это процесс, удел ума. То есть нельзя постичь умом, но это не значит что собственная природа не доступна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

142652СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 20:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Как понять что дало.
Я узнал свою сущность,не в полной мере конечно,но все же.
Я вкусил нечто из за предельного,узнал экстаз своей природы,ее блаженство.
Впрочем это блаженство теперь всегда со мной,его потерять невозможно.
И конечно же начала приходить мудрость.

Какая разница чем вы связаны, блаженством или страстями? Чем мудрость переживающего блаженство лучше мудрости считающего себя мудрым?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142653СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извените что вас допрашиваю Жан, но я хочу понять что имено у вас было.

На что похожа эта природа ?
Ответ - "это неьзя описать словами" - не принимается, ибо описать можно всё, достаточно иметь нужные слова.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142654СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С чего вы взяли что оно связывает.
Наоборот,оно раскрепощает,оно и есть ваше естественное состояние сознания.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142655СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
Я уже говорил,если в двух словах,
это БЕЗУСИЛЬНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142656СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И почему было,я ее обнаружил,и теперь она всегда со мной.
А еще вернее ОНА это как раз и есть я.
Наверх
Росс
Гость





142657СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, там у патриарх была мысль о том, что просветление невозможно , однако настолько, что сохраняется совсем маленькая, но таки возможность. Ну, известная мысль о черепахе вынырнувшей в большом океане случайно прямо в единственный плавающий в нём обруч .
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

142658СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, так это высказывание еще имеет и другой смысл. То что случайное просветление так же вероятно как черепаха в океане вынырнула в обруч. Но мы же типа практикуем и чем усерднее тем больше обручей всплывает. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142659СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 21:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не ВЫ.
Вы и я это просто эфимерные дхаммы, кусок мяса и гнеющего дерьма, на ровне с камнем или какашкой на лице. Ничего святого или особенного, просто феномен, абсолютно безличностный и бездушный.

Будьте осторожны, не впадите в верование о бессмертной душе, и прочих сказках про бардо, ибо это не ВАША природа, у вас нету души или какойто субстанции, это просто природа всех дхамм. Она есть у вас, у меня, у дерева и камня, это холст, чистый как 0, чистый от вего феноменального, 0 относительно которого построенна вся математика, земля относительно которой выстроенны все этажи, холст на котором нарисованны все рисунки, имеющий бесконечный потенциал, настолько чист что сияет.

Скажите вы слышите свой внутренний голос?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142660СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати это не только я, но и вы и вся вселенная.
Вы правильно говорите о феноменах,они пусты.
Я же говорю ноумене,о пустоте,об осознающей пустоте.
Это и есть ваша,моя да чья угодно природа.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142661СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 22:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Кстати это не только я, но и вы и вся вселенная.
Вы правильно говорите о феноменах,они пусты.
Я же говорю ноумене,о пустоте,об осознающей пустоте.
Это и есть ваша,моя да чья угодно природа.

Да это так.

Между 0 и 1 находится сознание.
Бытие бесконечно, ибо каким бы развитым небыл ум, даже если он будет 0,00...001 он останется всё также бесконечно далеко от 0. Эта бесконечность и есть река, не нужно плыть в доль, но перешагнуть поперёк, по ту сторону мысли и формы.

Гате гате парасамгате Бодхи. Сваха!

В умелых руках он делит всю бесконечность самсары на 0.
В умелых руках он может добавиться к 1 и получить из 1 = 10, вот почему куда более плодородным является дана Ариям чем обычным людям, ибо семя 1 приносит плод 10, а 1+1= только 2; вот почему некоторые имеют сиддхи.

Главное не отождествляться ни с 0 ни с сознанием ни с 1, а просто созерцать безсамостность и эфимерность всех феноменов, как внешних так и внутренних, созерцать как радуга переливается сама в себе, автономно и вечно.

Самое интересное что Самсара никогда не закончится и что она никогда не рождалась, ибо никогда ничего небыло в принципе, и всё всегда будет. Пустота это форма а форма это путсота и тд и тп.

Как говорится, чем полезен Зазен? Абсолютно ничем.


_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 3 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.655) u0.012 s0.001, 18 0.020 [261/0]