Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


140228СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 15:32 (11 лет тому назад)    Продолжение флуда с Жаном Ответ с цитатой

Я то думал что хоть на буддийском встречу понимание.
Осознавние это когда человек помнит себя,это когда человек что бы он ни делал - осознает себя.
Сознание которое направлено не на объекты,а на самое себя.
Это трудно,очень трудно на первых порах,потому что невежество имеет огромную силу.
Но упорство,упорство и еще раз упорство и пелена начнет падать.
Это и есть пробужденный ум.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Еше Нинбо, Ваджрамукха, Крот
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


140229СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 15:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы можете удалять мои сообщения,но это всего лишь показывает вашу беспомощность,
и на самом деле ни какие вы не последователи дзен,
вы упустили всю суть,то чему учил великий Дамо.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140230СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 15:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Вы можете удалять мои сообщения,но это всего лишь показывает вашу беспомощность,
и на самом деле ни какие вы не последователи дзен,
вы упустили всю суть,то чему учил великий Дамо.

Зато вы полны силы и вы настоящий последователь дзэн. Вы не упустили всю суть. Рад за Вас.
Долго Вы у Дамо учились и какие наставления он Вам дал?


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Сб 02 Фев 13, 15:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140231СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 15:51 (11 лет тому назад)    Re: Продолжение бесед с Жаном Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Я то думал что хоть на буддийском встречу понимание.
Осознавние это когда человек помнит себя,это когда человек что бы он ни делал - осознает себя.
Сознание которое направлено не на объекты,а на самое себя.
Это трудно,очень трудно на первых порах,потому что невежество имеет огромную силу.
Но упорство,упорство и еще раз упорство и пелена начнет падать.
Это и есть пробужденный ум.

Понимание же интеллект по вашему.

Себя. А что такое себя? Не иллюзорно ли "Я"?

И как у Вас пелена спала уже?

Пробудился ум?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140234СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 15:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Вы можете удалять мои сообщения,но это всего лишь показывает вашу беспомощность,
и на самом деле ни какие вы не последователи дзен,
вы упустили всю суть,то чему учил великий Дамо.

Я Ваши сообщения не удаляю, я их выделил в отдельную тему, называется она "Беседы с Жаном".
Вы в каком классе учитесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140235СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:00 (11 лет тому назад)    Re: Продолжение бесед с Жаном Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Я то думал что хоть на буддийском встречу понимание.
Осознавние это когда человек помнит себя,это когда человек что бы он ни делал - осознает себя.
Сознание которое направлено не на объекты,а на самое себя.
Это трудно,очень трудно на первых порах,потому что невежество имеет огромную силу.
Но упорство,упорство и еще раз упорство и пелена начнет падать.
Это и есть пробужденный ум.

Вообще в какой-то степени я согласен с этим.

Нирвана - это видение своих ошибок
Сансара - это видение ошибок других людей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

140238СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"вы упустили всю суть,то чему учил великий Дамо."

Можно подчерпнуть "всю суть"учения Бодхидхармы , ну например  здесь:  Канон „Суждения наставника Дхармы об устранении форм” (Дамо-даши по сян лунь) http://www.daolao.ru/Chan_texts/Damodashi_po-syang_lun.html. Хотя  считаеться  что он был йогочарин, можно посмотреть  кое что здесь  КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВОСЬМИ СОЗНАНИЙ (Сюан цзан) (162.92 kB) http://www.rc-svatan.ru/buddh.html

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140240СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"вы упустили всю суть,то чему учил великий Дамо."

Можно подчерпнуть "всю суть"учения Бодхидхармы , ну например  здесь:  Канон „Суждения наставника Дхармы об устранении форм” (Дамо-даши по сян лунь) http://www.daolao.ru/Chan_texts/Damodashi_po-syang_lun.html. Хотя  считаеться  что он был йогочарин, можно посмотреть  кое что здесь  КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВОСЬМИ СОЗНАНИЙ (Сюан цзан) (162.92 kB) http://www.rc-svatan.ru/buddh.html

Вот, спасибо! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140467СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
это когда человек что бы он ни делал - осознает себя.
сильно характерные для Гурджиевской традиции слова.  На их форумах оно возможно и найдет понимание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142612СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 13, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В прошлый раз ушел с форума думая что мои сообщения просто
удаляются,оказался не прав.
Можно продолжить.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142624СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 13, 22:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычно считается что целью буддиста является нирвана.
Однако в таких течениях буддизма как Дзен и Дзогчен целью является
обнаружение собственной природы а затем и ее реализация.
У меня вопрос - тождественны ли эти понятия.
Наверх
Росс
Гость





142625СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эти и прочие понятия - разные обозначения единой реальности. Нирвана, с отрицающим корнем
"нир", возможно указывает на прекращение привязанностей, омрачений. Собственная природа указывает на действительную сущность недвойственной глубинной основы Ума, Махамудра - сверхобраз безобразности или высшего символа чистоты абсолюта, Таковость - на совершенный смысл безпризнаковости и т.д.
Наверх
Росс
Гость





142626СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 01:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Поскольку оно свободно от всех осквернений, оно является спокойным изначально и по природе своей пребывает как нирвана. Поэтому, осмысливая высшее отсутствие самобытия, определяемое как самость всех явлений, я учил: "Все явления не рождены, не уничтожимы, изначально спокойны и по природе своей - нирвана."
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


142627СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 07:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обнаружение собственной природы (осознанности) на мой взгляд есть главное условие
трансформации энергий эго.Мысли,эмоции,настроения попадая в поле Осознавания
неизбежно как бы начинают таить в нем.Это примерно,как говорят в Дзогчене,словно
снежинки,которые падают на поверхность океана,неизбежно исчезают в нем.Это и есть
путь самоосвобождения.
Но каким образом происходит реализация в других течениях буддизма,где ищущие
пытаются достичь нирваны.
Наверх
Росс
Гость





142629СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 13, 08:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо - так же. Физиология ж одна и та же. Осознанность  гарантирует непривязываемость к чему бы то ни было и это основная практика высшего Осознания.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 1 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.863) u0.014 s0.000, 18 0.015 [263/0]