Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274930СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 12:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  "Бессознательный чел прогуливаясь лишь проигрывает свои внутренние конфликты.
Он всегда в своих мыслях.
Фактически он сомнамбула."


  Это Вы себя вспоминаете, до пробуждения? А как переломили ситуацию?

  "Осознанный чел живет в моменте здесь и сейчас, если он гуляет, то это значит он гуляет.
Он осознает к примеру парк, солнце, прохожих, щебетанье птиц, короче он пробужден. "


  Обычный человек, придя гулять в парк, осознаёт что он гуляет в парке, пришёл отдохнуть, осознаёт солнце, прохожих и прочее. Но он не осознаёт того, что пробуждён. Вы, гуляя в парке, осознавая солнце и так далее, осознаёте что пробуждены. Покажите ту грань, после которой можно считать себя пробуждённым. Я (да и не только я), тоже хочу почувствовать, увидеть себя пробудившимся. Будьте Бодхисаттвой - поделитесь с другими. Столько вопросов возникает потому-что Вы отвечаете ничего не значащими словами, приходится вытягивать из Вас.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274933СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 14:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ведь оно как, до сих пор не можем понять что такое осознанность,
но зато умеем давать оценки, что правильно а что нет.
Вот таких знатоков здесь хоть пруд пруди.
А что касаемо практики, то я не раз уже ее объяснял.
Читайте внимательней тему.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274934СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность 24 часа в сутки это состояние "тишины ума" так называемой.
Известный большинству религиям и сектам в том числе и православию.
Если чуть подробнее, то это прекращение внутреннего диалога или "бреда".
Ум становится внимательным. В буддизме это известно как дхьяна.

В буддизме есть много сект, некоторые действительно называют это состояние как нирвана или ригпа.
А в махаяне это не окончательная нирвана или нирвана шраваков. )))

Но в любом случае это вне слов и ведет к освобождению от страданий.

Буддийское пробуждение в махаянском варианте это более глубокие и чистые состояния ума.
Можно сравнить это как сверхосознанность или сверхясный Ум.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274935СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 17:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема в том, что этот сверхъясный ум ничего исследовать и помыслить не может. Потому как если он что либо помыслит, то станет уже не пустым, не чистым, ведь мысль это уже концепция, и значит уже не будет ни чистоты ни ясности.

Это как двигатель на холостом ходу, который ничего не двигает.

И "просветленные" подобны такому двигателю, который ничего не двигает. Их "просветленность" ни к чему не приложима, кроме как к декларации о "просветленности". Да, ее можно вставить в рамочку и занимаясь своими обычными делами изредка поглядывать на нее.

Осознанность ради осознанности?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274936СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 17:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, Один фантазер сменяет другого.
Скажите, а как практиковать эту вашу сверхосознанность.

И почему простой ясности не хватает, а нужна еще какя то фантастическая сверхясность.
А почему не сверхсверхясность.
Фантазии безграничны.

Осознанность и есть ясность, она есть природа ума, и пустотна по своей сути.
А что может быть сверх пустоты.
Только ваши фантазии.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274937СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 17:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Проблема в том, что этот сверхъясный ум ничего исследовать и помыслить не может. Потому как если он что либо помыслит, то станет уже не пустым, не чистым, ведь мысль это уже концепция, и значит уже не будет ни чистоты ни ясности.

Это как двигатель на холостом ходу, который ничего не двигает.

И "просветленные" подобны такому двигателю, который ничего не двигает. Их "просветленность" ни к чему не приложима, кроме как к декларации о "просветленности". Да, ее можно вставить в рамочку и занимаясь своими обычными делами изредка поглядывать на нее.

Осознанность ради осознанности?

Сверхясный Ум это высший уровень. Мыслить может и чувствовать. То что наверху, может контролировать то что внизу.
Или можно еще так сказать: Внизу есть проекция того что вверху.
Если мы говорим про махаянского будду, то он выходит за рамки обычного чувствования и пребывает в состоянии незамутненного видения.
Его органы чувств совершенны и пребывают вне создания и разрушения. Наше земное зрение и слух, это проекция изначальных чувств присущих телу дхармакаи.
Такую проекцию также называют "сном", "иллюзией", "майей", омраченным сознанием или просто сансарой.
Такой будда может помогать существам, т.к. обладает всеми телами на всех уровнях ниже и может их контролировать.

Что касается так называемой нирваны шараваков, то это нирвана для себя, т.е. осознанность для себя. Есть освобождение от страданий, но нет обладанием высшим сознанием будд и вследствии чего нет и возможностей видеть и чувствовать на уровне тела дхармакаи и невозможности помогать другим. Разве что только на уровне тела.

Для кали юги годится и нирвана шраваков, потому что большее очень сложно достижимо. Для этого можно использовать мантру, чтобы натренировать ум так, чтобы его успокоить и остановить внутренний диалог. Таким образом можно получить 24-часовую осознанность. Но при этом способность мыслить и делать дела сохраняется, но без "бреда", когда ум может уводить в сторону задумавшись. Т.е. внимательность повышается.
Возможно приоритеты жизненные поменяются, но это уже второй вопрос.

ps/ Это сложные вопросы философии, поэтому допускаю неточности и возможно ошибки.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274938СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 17:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Дэв, Один фантазер сменяет другого.
Скажите, а как практиковать эту вашу сверхосознанность.

И почему простой ясности не хватает, а нужна еще какя то фантастическая сверхясность.
А почему не сверхсверхясность.
Фантазии безграничны.

Осознанность и есть ясность, она есть природа ума, и пустотна по своей сути.
А что может быть сверх пустоты.
Только ваши фантазии.
 Скажу вам, Жан так!
Все познается в сравнении. Если вы считаете, что вы познали всю силу осознанности на все 100%, то это ваша ошибка.

Для примера возьмем чувство боли. Один человек скажет что познал силу боли после укуса комара.
Другой скажет что есть нечто побольнее.
То же самое и с чувством осознанности. Она может быть в 100 раз сильнее проявиться в собственном осознавании.
На столько что вы пробуждаетесь в другой реальности чувств, когда чувства человеческие исчезают как сон.
Абсолютный покой и осознанность невозможно даже представить это кажется невероятным и фантастичным.

Ну как то так, друг мой. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274939СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 18:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, осознанность это предел, это наша природа.
Если чел осознан то этого более чем достаточно.

А полнейший покой и осознанность это никакая не фантастика.
Терпение и труд, как говорили наши предки.......


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Росс
Гость





274940СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 18:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Ёжик, ему уже нечего исследовать в мире сплошной иллюзии. В мире развитого, продлённого галлюциноза. И если те, кто ещё галлюцинирует, будут его в чём-то обвинять, аргументируя это своими бредовыми ценностями, то как и зачем он должен оправдываться перед больными, психами?)
Наверх
Росс
Гость





274941СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 18:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он освобождён от иллюзий. Рождение, старость, смерть - не иллюзорны, а иллюзорна сама среда, где они существуют.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274942СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 18:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Дэв, осознанность это предел, это наша природа.
Если чел осознан то этого более чем достаточно.

А полнейший покой и осознанность это никакая не фантастика.
Терпение и труд, как говорили наши предки.......


Росс, да поймите вы, осознанность не имеет ступеней.
Она наша природа.
Единственное различие, что кто то может в ней находиться минуту, а кто то 24 часа в сутки.
Практика как раз и заключается что бы осознанность из минуты переросла в сутки

Извини, Жан ты ошибаешься!
Я специально взял твой ответ Россу, который дает мне понимание что ты ошибся, очень сильно.
Я говорю про такую силу осознанности, которую никто из людей не может испытать даже на секунду.
Только на 4 ступени дхьяны в школе тхеравады например.

Поэтому и привел пример с болью от укуса комара, к которой ты привязался как к эталону "абсолютной боли".

Хотя нашел ещё лучший пример. Это яркость света и температура.  Ты например считаешь, что ярче солнца ничего быть не может,
я говорю что есть объекты свет которых намного ярче за пределами нашего мира солнечной системы, например квазар.
Сила осознанности это как яркость света.
Хочешь верь, хочешь не верь, твоё право.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274943СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 19:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, дело в том что это вам прихолится во все верить, мне верить не надо,
я знаю. Это мой опыт.
И я не знаю ни одного мастера, который бы говорил о сверхосознанности и сверхясности.
Все они говорят о естественном состоянии сознания.
Ну уж никак о сверхестественном.

Все это лишь говорит о том, что ваши знания об осознанности - книжные.
Вы как и многие другие пытаетесь говорить о том, чего не испытали на собственном опыте.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274944СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 19:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не говорит, что осознанность это плохо. Это очень хорошо. Но зачем возводить это в фетиш, и видеть в осознанности панацею от всех бед?

Да, действительно какой то сферический осознанный в вакууме возможно будет безошибочен

Но спускаясь на грешную землю мы увидим, что осознанность как тактика не поможет если выбрана неверная стратегия.

Единственно верной же стратегии не существует ибо это противоречит принципу эволюционного развития, который заключается в столкновении разных стратегий. Эффективна будет та стратегия, которая наиболее соответствует среде.

Но также для эволюции характерно несколько стратегических линий, в которых свои эффективности - этим объясняется многообразие форм жизни на Земле.

Нет не только одной единственно верной стратегии - они меняются и изменяются. Но нет и одной стратегической линии - летать, ползать, размножаться яйцами, или почкованием.

Поэтому "осознанность" - религиозный фетиш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274947СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для человека автомата конечно осознанность будет фетишем.
Ему нужна только эффективность.
Каждому свое как говорится.
Но такой чел обречен на страдание. Только знание своей природы может избавить от страдания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

274948СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 19:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Если мы говорим про махаянского будду, то он выходит за рамки обычного чувствования и пребывает в состоянии незамутненного видения.
Его органы чувств совершенны и пребывают вне создания и разрушения. Наше земное зрение и слух, это проекция изначальных чувств присущих телу дхармакаи.
Такую проекцию также называют "сном", "иллюзией", "майей", омраченным сознанием или просто сансарой.
Такой будда может помогать существам, т.к. обладает всеми телами на всех уровнях ниже и может их контролировать.
Это же чистейшая вайшнава-бхакта в красных одеждах буддийских священников. Прекрасный образец.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 34 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.406) u0.014 s0.001, 18 0.059 [263/0]