Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274991СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 00:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, критиковать, это не значит отвергать )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274992СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 00:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вы о чем

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274993СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 00:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Гость12, да вы можете склоняться к чему угодно, я же говорю одни фантазеры.
Лучше почитайте цитаты про осознанность,которые привел Фикус.
Как можно выразить то что невыразимо.
Я пытаюсь как могу, но похоже все мимо. Никто не понимает.
Да это не удивительно.
Пока осознанность не пережита в собственном опыте, все разговоры о ней бесполезны.

 Так это сейчас любой человек(в том числе и я) может нести несвязную речь и говорить о том, что меня никто не понимает, так как я пробудившийся а остальные все сомнамбулы. Что-то здесь где-то не стыкуется, не пойму где.
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274996СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Это вы о чем

Как-то, отвечая на вопросы старого жреца брахманизма, Будда изрёк такие строфы, вошедшие в «Дхаммападу»:

Не тот живёт соответственно Закону (Дхарма),

Кто спешит достигнуть цели.

Мудрец (пандита) должен тщательно рассмотреть Обе возможности: [стремиться] к цели или нет.

Он и других направляет беспристрастно, Неторопливо, руководствуясь Законом.

Вот таков мудрый страж Закона,

Его зовут «стойкий в Законе».

Неверно, что мудрец тот,

Кто много говорит.

Его зовут мудрецом потому,

Что [излучает] миролюбие, дружелюбие,

бесстрашие.    ))

P/s "До тех пор, пока имеется восприятие скандх,
[Будет и] восприятие их как Я.
Если же имеется восприятие Я, [будет] и деяние [карма]"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


275001СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 08:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из книги: Поток золотого песка

http://lubimets-bogov.livejournal.com/2756967.html


Ответы на этот пост: Гоcть@
Наверх
Гоcть@
Гость





275005СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 09:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:
Из книги: Поток золотого песками http://lubimets-bogov.livejournal.com/2756967.html

один монах сказал однажды такие слова: - "Я и сам монах. Но не давайте монахам себя одурачить!!"
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275009СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 09:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очевидно знание предмета. Именно жулик видит жульничество других жуликов лучше всех. Типа эксперт.

Кстати очень интересно психологическое сходство воров и полицейских - одни и те же песни, язык, понятия, манеры....Хотя они вродебы антогонисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


275010СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 09:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не стыковка у вас одна, нет опыта осознанности.
Как можно не понять например вот это, осознанность есть чистое внимание,
не загрязненное мыслительным потоком.

Но осознанностью это внимание называют потому, что когда оно наблюдает объекты
оно в тоже время осознает самое себя. А когда оно осознает себя, мыслительный поток прекращается,и получается чистое внимание.

Прежде чем забрасывать книжными цитатами, попробуйте хотя бы на несколько секунд осознать
себя, может тогда поймете.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275012СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 10:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы возражал против того что у кого то нет опыта осознанности, если он психически более менее здоров.
У каждого есть такой опыт. Другое дело что он может быть невелик в смысле того что человек может придавать осознанности мало внимания.
Типа "нафиг думать - трясти надо!".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


275014СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 10:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, это может случиться в минуты опасности.
Представьте что вы несете грудного ребенка по льду.
Ваше внимание будет тотально на время опасности.
Но когда опасность останется позади, бессознанка вернется.
Именно поэтому некоторые мастера использовали опасные ситуации в обучении
своих учеников.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275020СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 11:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-
Полностью согласен с вами. Если вы понимаете осознанность как и то, что если вы НЕ несете ребенка по льду, то можно слегка расслабиться...

Иначе - где ж взять силы на внимательность, когда вы понесете ребенка по льду?

То есть вы можете совершено осознанно, то есть не теряя осознанности, дать себе команду на отключение внимательности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


275090СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик,  если вы не несете ребенка, т.е нет опасности, никакой осознанности не будет.
При опасности она срабатывает как защитный механизм.
Если бы так просто можно было избавиться от мысл. потока, от бессознательности, то
никакая практика была бы  не нужна.

Попробуйте быть предельно внимательными, т.е чтобы не возникла не одна мысль,
хотя бы 30 секунд.
Я не думаю что у вас это получится.
Бессознательность очень и очень могуча.
И не так просто с ней справиться.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275101СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 15:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-
Как практик с многолетним стажем, и бывший военный, я легко вам скажу, что внимательность не означает невозникновение мыслей, а означает их контролирование, то есть осознавание - "есть мысль" (если предмет внимательности именно мыслительная мозговая деятельность)

Когда внимательность направлена на внешний объект, то осознаванием будет понимание ситуации - я наблюдаю (внешний объект). Реализацией этой осознанности будет мысленное вербальное или образное отражение в уме этого состояния - "я наблюдаю".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


275105СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 16:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, это как раз и есть внимательность обывателя. Т.е его внимание приковано к объекту,
он не осознает при этом себя.
Я уже говорил, неосознанность - внимание вовне.
Осознанность - один вектор внимания вовне другой на себя.

Попробуйте быть внимательным к объекиу и при этом помнить себя.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275108СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 16, 16:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть некая религиозная внимательность?

Внимательность обывателя? Мой учитель сказал, что состояние отсутствия эго достигается в момент полного слияния наблюдателя с объектом наблюдения, и привел пример девушки красящей глаза - она полностью сосредоточена на объекте, ведь одно неверное движение....и начинать все с начала.
О том же говорят лучники в дзен, чайная церемония и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 37 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.088 (1.006) u0.012 s0.001, 18 0.076 [258/0]