Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274965СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Под своей природой я имею в виду природу ума.

Дэв, естественное состояние безусильно и это его самая великая сила.
Не может естественное состояние иметь разную яркость.

 Еще как может.
Приведу пример Солнца.
Солнце светит с определенной яркостью вполне естественно без усилий со стороны. Это его природа.
Квазар светит в миллионы раз ярче тоже естественно без усилий. Это тоже его природа.

Тоже самое и с дхъянами или сферами сознания. Чем выше уровень тем сильнее осознанность в ее естественном проявлении без усилий.

Например, чтобы достичь так называемой сверхосознанности(самадхи), нужно изначально большое усилие со стороны, и потом уже наступает переход на новую ступень осозннности без усилия.

Это как зажечь термоядерную реакцию через концентрацию лучей лазера. Вначале следует усилие, а потом реакция поддерживает саму себя.
Но это еще не означает её предел яркости и тепла.

Существуют еще большие процессы естественной яркости света и тепла, в миллионы раз жарче и ярче термоядерного синтеза.
Тоже естественные реакции без усилий как у квазаров. Но достичь их намного сложнее чем яркости Солнца.

Нужно уметь следить за природой, она подскажет на простых примерах, что может быть. Китайцы в этом сильны со своей философией, бабочками и т.п.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

274966СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Фикус, очень сильные цитаты.
Я предполагал, что тебе должно понравиться.
Но в школе дзен Догэна с этим вряд ли согласятся. Да и в других течениях дзен и випассаны.
По-моему, в этом подходе есть доля мистификации. Да, есть то, что мы называем "нерождённое". Однако и оно не есть нечто, за пределами причин-и-следствий.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

274967СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Под своей природой я имею в виду природу ума...
То есть, Я - это ум?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274968СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, хватит фантазировать, лучше внимательно почитайте цитаты, которые привел Фикус.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274969СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, я не понимаю что вы подразумеваете под Я.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274970СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Дэв пишет:

Ты входишь в их состав паразитируя на них, как бы отрицая их философию (прасангика мадхьямика)...
С чего ты это взял???
 Очень просто. Ты не излагаешь свою философию, но накидываешься на чужую, аки вампир. Twisted Evil  )))
И что самое интересное, это тоже считается философией буддизма.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274971СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Дэв, хватит фантазировать, лучше внимательно почитайте цитаты, которые привел Фикус.
 Это не фантазии, а наша реальность и наша природа ума. Посмотрите вокруг. Я вам примеры привел. Это подсказки.
 На Фикуса равняться нельзя, как сказал Росс, он агент Мары. Very Happy А значит очень хитрый и коварный тип. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





274972СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 20:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик выполз на поле во время футбольного матча и потребовал прекратить фетишизацию футбольного мяча. )
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

274973СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 21:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:

Дэв пишет:

Ты входишь в их состав паразитируя на них, как бы отрицая их философию (прасангика мадхьямика)...
С чего ты это взял???
 Очень просто. Ты не излагаешь свою философию, но накидываешься на чужую, аки вампир. Twisted Evil  )))
И что самое интересное, это тоже считается философией буддизма.
Устремлённость к правде (так мастер Догэн очень точно определяет бодхичитту) предполагает строгую проверку всех движений ума. Тот, кто не готов к этому - не готов к Пути.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

274974СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Фикус, я не понимаю что вы подразумеваете под Я.
Self, atta.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274978СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 22:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Гость 12, ваши слова про пробуждение это заезжанная пластинка книжников про нирвану.
Нужно понять, что осознанность это состояние чистого сознания не омраченного
клешами. Практик и пробудившийся имеют одно и тоже состояние чистого сознания,
только практик теряет время от времени это состояние, у пробудившегося осознанность тотальна.
Тотальная осознанность, когда сознание полностью очищено от омрачений и есть нирвана.
И никуда пробудившийся не может вырваться из нирваны.
Если он вырвался из нее, значит его сознание вновь окутано омрачениями.
А это не есть пробуждение.


Со стороны приблизительно так:
- "А вы знаете, что такое бодхичитта? Ничего вы не знаете! Вы книжные черви, а я практик!", сказал неофит потрескивая жареный бекон )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

274983СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 22:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
Или так:
- Я на практике знаю, что такое Просветление, а вы - нет.
- И что же это?
- Ну, это... Такое... Оно такое...
- Какое?
- Да НИКАКОЕ! Чё пристали?
- Вот те раз...
- А вот те два. Я ж говорю, ни хрена вы не понимаете!

Это забавное сравнение, но всё таки Жан пытается высказать нечто реальное. Конечно, у него это получается не так хорошо, как у Экхарта Толле, но и то, что получается, не так уж плохо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

274984СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Устремлённость к правде (так мастер Догэн очень точно определяет бодхичитту) предполагает строгую проверку всех движений ума. Тот, кто не готов к этому - не готов к Пути.
  Любые движения ума - суть суета и не ведет к пробуждению.
Если же копаться и отрицать все концепции, то это еще больше приводит к волнению ума. Это философия ради философии - порочный круг.

Чтобы выполнить хорошо свою работу, необходимо полностью на ней сосредоточиться.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274986СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 23:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Smile
Или так:
- Я на практике знаю, что такое Просветление, а вы - нет.
- И что же это?
- Ну, это... Такое... Оно такое...
- Какое?
- Да НИКАКОЕ! Чё пристали?
- Вот те раз...
- А вот те два. Я ж говорю, ни хрена вы не понимаете!

Это забавное сравнение, но всё таки Жан пытается высказать нечто реальное. Конечно, у него это получается не так хорошо, как у Экхарта Толле, но и то, что получается, не так уж плохо.

  Да, пытается, но знания нет. Поэтому такие потуги что-то высказать, а в итоге - неразборчивые речи. Я вообще склоняюсь к мысли, что это результат аутогенной тренировки ума.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274989СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 23:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12, да вы можете склоняться к чему угодно, я же говорю одни фантазеры.
Лучше почитайте цитаты про осознанность,которые привел Фикус.
Как можно выразить то что невыразимо.
Я пытаюсь как могу, но похоже все мимо. Никто не понимает.
Да это не удивительно.
Пока осознанность не пережита в собственном опыте, все разговоры о ней бесполезны.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 36 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.673) u0.013 s0.002, 18 0.044 [263/0]