Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274830СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 17:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Тотальная осознанность, когда сознание полностью очищено от омрачений и есть нирвана."

  Это и есть махаянское воззрение. Вы не поняли того, что я сказал выше.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274835СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 18:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вы говорили что можно выпрыгнуть из нирваны.
Это как.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274866СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Так вы говорили что можно выпрыгнуть из нирваны.
Это как.

 Однажды Вы поймали осознанность за хвост. С тех пор носитесь с этим познанием, стремясь показать что нет осознанных. Это бывает у людей впервые сталкивающимися с этим. Например, ребёнок с новой игрушкой стремится всем её показать, сунуть под нос. По истечении времени(у детей это проходит быстро и бесследно) он забрасывает её. Также и у большинства с осознанностью(забросили трясти головой). Вначале бегают, тыкают её всем подряд, потом ещё и держат обиду(некоторые), что их не поняли(на форуме есть несколько примеров подобных Вашему). Отчего всё это происходит? От отсутствия умственной подготовки, незнания учения. Конкретно у Вас нет цельной картины мира, чтобы понять главное. Для её построения надо знать и понимать Учение, чего тоже нет. Читайте и осмысливайте сутры(не комментарии), за Вас это никто не сделает. Конечно, можно сейчас объяснить как "выпрыгивать" из нирваны, но на это придут ещё сотня вопросов(А это почему, это откуда, из чего это, из чего то и так до бесконечности). Поэтому(если вдруг появится интерес) учиться, учиться и ещё раз учиться, желательно самостоятельно с редким обращением к учителю, чтобы не было футляра из воззрения.
Наверх
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

274869СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Гость 12, ваши слова про пробуждение это заезжанная пластинка книжников про нирвану.
Нужно понять, что осознанность это состояние чистого сознания не омраченного
клешами. Практик и пробудившийся имеют одно и тоже состояние чистого сознания,
только практик теряет время от времени это состояние, у пробудившегося осознанность тотальна.
Тотальная осознанность, когда сознание полностью очищено от омрачений и есть нирвана.
И никуда пробудившийся не может вырваться из нирваны.
Если он вырвался из нее, значит его сознание вновь окутано омрачениями.
А это не есть пробуждение.

Жан, ну как это вот так можно понять ? Только через практику. И не нужно ни чего реализовывать . Все уже в вас спонтанно реализованно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274870СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вчера смешной случай был: вечером машинально взял из машины документы, которые хотел специально оставить в машине, потомучто утром их клиенту везти. Жена говорит  - ты зачем их принес? Я говорю - автоматически. И сразу вспомнил форум. Она говорит - А почему автоматически (дотошная и вредная)?
И я задумался.... И меня осенило - автоматически взял потому, что до этого какое то время не допускал подобных ошибок - бытовых маразмов.
И, внимание, - мозг перешел в автоматический режим, после серии безошибочных действий для экономии энергии.

После того как ошибся, начал опять быть внимательным. Но видимо после безошибочной серии организм опять перейдет в автоматический режим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274872СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 20:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мозгу, психике нужно нащупать оптимальный режим между затратной энергетически внимательностью, и экономичным автоматизмом.

В смысле он так самоспроектировался в процессе эволюции.

Поэтому при благоприятных обстоятельствах организм переходит на автоматизм, высвобождая энергию например для обдумывания чего либо. При ошибке - переключается в осознанность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274875СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 21:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12,  ну вот еще один книжник будет меня учить что правильно , а что нет.
Ваши ответы, про пробуждение и про выпрыгивание из нирваны это по сути отсутствие ответов.
Это зазубренные цитаты из книжек. А почему так, да потому что собственного то опыта нет.
Отсюда и псевдопонимание.

Я давно уже не читаю никаких буддийских, ни каких либо других книжек.
Все что я говорю, это личный опыт.
И мне здесь указывают что правильно а что нет. Хлтя сами не имеют и толики опыта осознанности..

Книжные черви проснитесь.
Наверх
Росс
Гость





274877СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 21:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, в Махамудре уже ступень(2-я) "вне-слов-игрушек" - ступень осознанности. Не говоря о третьей, "Одновкусовости", и тем более четвёртой - "не-медитации".
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274878СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 21:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, да поймите вы, осознанность не имеет ступеней.
Она наша природа.
Единственное различие, что кто то может в ней находиться минуту, а кто то 24 часа в сутки.
Практика как раз и заключается что бы осознанность из минуты переросла в сутки


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Росс
Гость





274883СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 22:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так надо понять или осознать?)
Ладно, вопросов нету.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274894СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 23:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Росс, да поймите вы, осознанность не имеет ступеней.
Она наша природа.
Единственное различие, что кто то может в ней находиться минуту, а кто то 24 часа в сутки.
Практика как раз и заключается что бы осознанность из минуты переросла в сутки

  Допустим, что осознанность переросла в сутки. Человек по Вашему теперь в нирване. Дальше что? Какие действия человека в нирване? Можете здесь упомянуть свой опыт нахождения в осознанности или нирване - минута, час или сутки? И что Вы делаете в нирване и после?
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274903СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 00:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх книжники, первое что хочу сказать, я еще не пробужденный.
Т.е осознанность моя еще не 24 часа.
И второе, пребывать в осознанности, это и есть жить, пока вы бессознательны вы не живете,
вы просто бодрствуя - спите.

Но что толку вам об этом говорить.
как может слепой человек понять зрячего.
Это невозможно.


Ответы на этот пост: Гость 12, EvgeniyF
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274918СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 09:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя, вот так будет точнее.

1 Бессознательность.      99,9 процентов людей.

2 Сознательность.    Практика осознавания.  Осознавание требует усилий.

3 Пробуждение.  Обнаружение природы ума. Осознанность безусильна.

4 Просветление. Тотальная осознанность.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274919СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 09:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Эх книжники, первое что хочу сказать, я еще не пробужденный.
Т.е осознанность моя еще не 24 часа.
И второе, пребывать в осознанности, это и есть жить, пока вы бессознательны вы не живете,
вы просто бодрствуя - спите.

Но что толку вам об этом говорить.
как может слепой человек понять зрячего.
Это невозможно.

   Ну вот. Спрашиваете у других о практике осознанности, а о себе ничего. Пусть не 24 часа, хотя бы полчаса - можно поделиться впечатлениями от нирваны? Вполне возможно, благодаря Вашим описаниям и мы придём к практике осознанности в нирване. Общие слова о небытие остальных и о жизни осознанных мне как-то непонятны. Чем например, Ваша жизнь отличается от жизни соседа Васи, не пребывающего в осознанности? Что нового, отличающегося от других появляется у человека в нирване? Может быть и до нас дойдёт, каково это быть в осознанности? Просьба не говорить общих слов а привести более-менее конкретные различия в жизни и поведении в нирване(осознанности) невзирая на время(Т.е осознанность моя еще не 24 часа).
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274921СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 16, 09:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12, во первых нет такого понятия как практика осознанности нирваны.
Вы не понимаете о чем говорите.
Пока есть практика, т.е развитие осознанности, нирваны быть не может.
Нирвана это тотальная осознанность, когда практика уже завершена.
Все, человек пришел домой. Он всегда осознан. Омрачений нет.

И далее. Внешне осознанный чел ничем не отличается от неосознанного.
Все различие в качестве сознания.
Еще раз хочу сказать, степень осознанности есть степень жизненности. Если чел неосознан
то он фактически даже бодрствуя спит.
Осознанность есть психическое здоровье.
Осознанный чел живет в моменте здесь и сейчас, если он гуляет, то это значит он гуляет.
Он осознает к примеру парк, солнце, прохожих, щебетанье птиц, короче он пробужден.
Бессознательный чел прогуливаясь лишь проигрывает свои внутренние конфликты.
Он всегда в своих мыслях.
Фактически он сомнамбула.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 33 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.082 (0.713) u0.011 s0.003, 18 0.069 [260/0]