Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


274702СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...которая формируется благодаря физ телу и бессознательности."

Есть понятие нама-рупа  и  запердолить странное  "бессознательность"  в наму  не кошерно,в рупу  так же, не по- буддейски. Рупу приравнять к физ .телу  хм. Всё это странно.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274703СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра, я не буду изучать буддийский словарь,я всегда говорю
из собственного понимания.
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274704СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
С чего вы взяли, что я  эмоционален.
Я просто жду ответа, и постоянно напоминая про него. А вам это похоже не нравится.
Вот отсюла и берется моя эмоциональность.
Уважаемый Жан. Не обращайте внимания на мои смешки. И извините если чем то обидел. Убогий я )) Я не избавился от своего эго.
Как и вы. Ваша нетерпеливость это тоже проявление эго. Я плохо ориентируюсь в терминах современной психологии. Но если вы интересуетесь путём Будды то это уже говорит о том, что достойны уважения. Да помогут вам Высшие силы на вашем пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


274705СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Собственное понимание", если хотите донести до других, сделайте так, чтоб и они поняли. Если к буддистам обращаетесь, просим по- буддейски.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274706СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Ваджра, и вам того же.
Наверх
Росс
Гость





274707СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пробудился и опять заснул? Надо развивать постижение. Это и есть практика освобождения от тончайших привязанностей. Стабильная осознанность древних мастеров Дхармы не может быть какой-то "осознанностью". Спонтанное неосознавание выше осознанности. Совет Будды побуждать себя самими - универсален для любых уровней достижений.
Наверх
Росс
Гость





274708СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 01:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я то думал что хоть на буддийском встречу понимание. "
Это ли беда?
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274715СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 09:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Я же говорю, что ваши знания книжные.
Вы вообще не понимаете что такое пробуждение.
Если эго не исчезло при  жизни, то каким образом оно может исчезнуть после смерти.
Эго и есть бессознательность.
Оно лишь устойчивая идея. Уберите все клеши,и оно испарится.

  Так Вы тоже не понимаете, что такое пробуждение. Вы только прикоснулись к Учению научившись осознавать, и пока всё. Нужно идти дальше, развивать мудрость, дхьяны, випассаны и что там ещё, много чего. Эго - да, с натяжкой можно сказать бессознательность. Но после него остаётся "я", цель махаяны. Тхеравада предлагает  пройти путь до конца(нирваны), согласно оставленному Учению.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274716СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 10:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12, ни с какими натяжками об эго говорить нельзя.
Если у вас есть свое определение. я готов слушать.

Росс, осознанность не может быть какой то или никакой то.
У древних мудрецов она та же самая что и у вас. Просто они раскрыли ее а вы нет.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274717СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 10:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12, вот вы говорите что я тоже не понимаю что такое пробуждение.
Так объясните мне, своими словами,что это такое.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274740СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Гость 12, ни с какими натяжками об эго говорить нельзя.
  Если у вас есть свое определение. я готов слушать.

 Эго есть цепляние за свою форму, отождествление с ней. В бесформенных мирах остаётся "я".  Можно сказать, что эго растёт из подсознания(больше подходит, чем бессознательность). Подсознание можно ассоциировать с кармой вкупе с самскарами. Это направление на дорогу, без подробностей.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


274742СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 12:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Гость12, вот вы говорите что я тоже не понимаю что такое пробуждение.
Так объясните мне, своими словами,что это такое.

  Пробуждение - это достижение нирваны. Пробудившийся - вышедший из нирваны. Он больше никогда и нигде не родится. Сейчас Вы начали понемногу осознавать себя. При выполнении вышеописанных действий, поймёте что такое "я". Но здесь не полностью разрушаются иллюзии и возможен возврат в сансару(в новое рождение). Практикуйте, познать "я" - великое достижение. Основоположник христианства познал "я".
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274796СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12, ваши слова про пробуждение это заезжанная пластинка книжников про нирвану.
Нужно понять, что осознанность это состояние чистого сознания не омраченного
клешами. Практик и пробудившийся имеют одно и тоже состояние чистого сознания,
только практик теряет время от времени это состояние, у пробудившегося осознанность тотальна.
Тотальная осознанность, когда сознание полностью очищено от омрачений и есть нирвана.
И никуда пробудившийся не может вырваться из нирваны.
Если он вырвался из нее, значит его сознание вновь окутано омрачениями.
А это не есть пробуждение.


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Росс
Гость





274820СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 15:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, бог тоже не может быть каким-то или никаким-то, просто на нём остановился и всё. Это - бог, это - осознанность. Можно говорить о боге, можно об осознанности. Да вы хоть примеры бы привели, мож из собственного опыта, мож из сутр. Осознанность предполагает осознающего и осознаваемое. Дык ведь вы о другой осознанности. Мож какое другое слово тогда? Может быть вы имеете ввиду пространственное единство и некоторый смысловой контроль всех и каждой отдельной наполняющих его вещей или мыслей как неотделимых от сущности пространства?А может быть вы просто контролируете каждую мысль без исключения - как просто волну на поверхности воды? Иначе, если у вас нет описания сущности осознанности, то вы говорите ни о чём. Тогда как же вы хотите найти единоосознанников? Они ж вас не разглядят. Smile
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274826СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 17:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность есть природа всего. Она не может быть разделена  осознающего и осознаваемое.
Человек который открыл свою природу, познал единство.
Да, его тело отдельно от окружающего мира. Но сознание экзистанционально едино со всем.
Это нельзя понять интеллектуально, это можно только пережить.

Практика осознавания действительно предполагает разделение на осознающего и осознаваемое.
Но когда эта практика приводит к осознанности, человек переживает единство.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 32 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (1.053) u0.011 s0.001, 18 0.062 [258/0]