Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





168153СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 15:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем же эта мысль отличается от любых других? Почему бы тогда не разобраться - есть ли у колеса начало или нет?Оно конечно или бесконечно? и т.д.)

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168158СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

я имел ввиду беспокойство без элемента страдания.

возможно движение, жизнь свободные от страданий.

спокойное беспокойство? Кира, ну это явный перебор. Wink а вот вторая ваша строчка - почти та же самая, о чём учение Будды.
что-то ты голову себе и нам морочишь, мил человек. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168162СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 15:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Чем же эта мысль отличается от любых других? Почему бы тогда не разобраться - есть ли у колеса начало или нет?Оно конечно или бесконечно? и т.д.)

давайте разберёмся с колесом: если его крутить, то до конца, конечно, не докрутишь. Т.е. есть некая безначальность и бесконечность. Но если взглянуть на колесо "сверху", как на целый предмет, то станет ясно, что эти бесконечности происходят от его геометрической формы. Основное свойство колеса, рождающее эти бесконечности в том, что расстояние от его центра до обода одно и то же.

Максимум того, чем может интересоваться человек - это устройство всего мироздания. Каков его общий принцип ? Каково оно при взгляде на него "сверху".
И вот буддисты, давая своё объяснение мирозданию (сансаре) не проясняют так картины, как это сделано выше с колесом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168168СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве программист не знает из чего лепится любая программа или картина, или музыка? Из двоичных кодов, из да и нет, инь и ян, бита и не бита. Это не похоже на всезнание?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168169СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

И вот буддисты, давая своё объяснение мирозданию (сансаре) не проясняют так картины, как это сделано выше с колесом.

в писаниях есть ответ - всякие такие объяснения бесполезны, бессмысленны, так как являются просто измышленями. А желание искать такие объяснения и спорить о них и есть то самое – стадание, бескойство и метания ума, суета сует.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 25 Окт 13, 16:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168170СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man

Цитата:
возможно движение, жизнь свободные от страданий.

Цитата:
а вот вторая ваша строчка - почти та же самая, о чём учение Будды.
что-то ты голову себе и нам морочишь, мил человек.

так что, это не форум иудаистов ?
то то я смотрю, что тут всё про Будду, а в Бога не верят...

================

а насчёт "почти та же самая, о чём учение Будды" - то разница, как мне кажется, существенная.
Про жизнь без страданий буддизм, насколько я понимаю, не учит.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168172СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Разве программист не знает из чего лепится любая программа или картина, или музыка? Из двоичных кодов, из да и нет, инь и ян, бита и не бита. Это не похоже на всезнание?

нет, не похоже. Вы пошли в противоположную сторону.

программа/картина/музыка возникает из замысла, идеи. Их знания обычно ищут.
А двоичные коды - это уже материя, противоположность идеи.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168173СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


а насчёт "почти та же самая, о чём учение Будды" - то разница, как мне кажется, существенная.
Про жизнь без страданий буддизм, насколько я понимаю, не учит.

а чему же он учит? Будда сказал - мой учебник называется "Страдание и избавление от страдания".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168174СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:


а насчёт "почти та же самая, о чём учение Будды" - то разница, как мне кажется, существенная.
Про жизнь без страданий буддизм, насколько я понимаю, не учит.

а чему же он учит? Будда сказал - всё, чему я учу, это "Страдание и избавление от страдания"

насколько я понимаю, буддийское избавление от страданий не совместимо с жизнью.
Нирвана без остатка не называется буддистами таким образом, который давал бы повод сопоставить её с "жизнью в раю" иных религий.
Всякие такие попытки сопоставления буддистами ведь отвергаются.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168175СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
буддийское учение говорит о не-Я, а не о не-жизни. именно поэтому, насколько я понимаю, отвергаются сопоставления ниббаны с блаженством души в раю - это слишком пошлое, вульгарное понимание. этот образ передаётся в буддийской мифологии перерождением в мире богов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168176СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такая сложная вещь, это колесо сансары и так трудно разорвать его кармическое воздействие, но попытатьтя необходимо!
Цитата:
Непосредственно центр колеса занимают три символа (создания), которые означают отсутствие чувств и оказывающие губительное влияние на сознание человека. Это свинья, петух и змея, кусающие друг друга за хвост, и, таким образом, соединенные между собой в неразрывную цепь. Черная свинья здесь олицетворяет собой жадность, неведение и темное невежество, что соответствует иллюзорности человеческого эго. Красный петух есть символом плотских страстей, алчности и привязанностей. Зеленая или темная змея, в этом случае, символизирует злость, зависть, ненависть и отвращение. И объединившись, они демонстрируют пороки, иллюзии и чувства, которыми наполнен человеческий мир и в котором он вынужден существовать. Эти наследственные принципы неведения, отталкивания и притягивания, приводят людей к тому, что они в результате совершают угодные или крайне недопустимые проступки, что приводят к накоплению позитивной или негативной кармы. В дальнейшем от этого зависит, в котором из шести миром произойдет следующее перерождение живущего существа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168177СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 16:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
буддийское учение говорит о не-Я, а не о не-жизни.

"не-я" и "не-жизнь"   - это вещи совершенно разные.

Философия с ан-атманом может как предполагать (обязательные) страдания втечение жизни (как это у буддистов), так и не предполагать их обязательность (как кажется мне).

Аналогично и верящие в атман могут быть пессимистами и оптимистами.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168182СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 17:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, двоичные коды - это принцип, по которому в данный момент работает ваш(и мой) мозг. Всё, что происходит в ваших представлениях, измышлениях и порывах, надеждах и чувствах(даже любви) - информация, группа кодов, обрабатываемая в сети вашего нейронного компьютера. Вы этого не знали? Пикселы на экране создают символы, которые туземец не поймёт, потому что мы с вами в одном поле договорённости о значении этих символов. И т.д
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168184СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 17:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проще всего не входить в колесо сансары...Быть над ним!

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168185СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
"не-я" и "не-жизнь"   - это вещи совершенно разные.

верно. разные.

Кира пишет:
Философия с ан-атманом может как предполагать (обязательные) страдания втечение жизни (как это у буддистов), так и не предполагать их обязательность (как кажется мне).
Аналогично и верящие в атман могут быть пессимистами и оптимистами.

и вы тут же выдаёте ещё одно пошлое заявление - буддизм пессимистичен. позвольте я отвечу таким же пошлым заявлением - пессимист это хорошо информированный оптимист.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 97 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.244) u0.021 s0.001, 18 0.067 [265/0]