Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





168110СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кальпы, циклы, причинность, возникновение, разрушение - это самсара. И все вопросы, исходяшие из такоо факта - самсара, авидья.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168112СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Nowhere.Man
Цитата:
что заставляет тебя искать ответ на этот вопрос?
вобщем - желание познать истину/устройство мироздания, хоть , может быть это и не возможно. Ну тоесть любопытство.

Прекрасно. А теперь глянем ещё глубже: что питает это любопытство?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168113СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ходил по Земле СОСТРАДАНЬЯ УЧИТЕЛЬ,
к Высоким Мирам указуя пути...
словам Его Мудрого Сердца внемлите –
Огонь этих слов продолжает светить!..

... когда Призывал – путь пройти в равновесии,
не о равнодушии Он Говорил...
когда жить Учил не уныло – но весело,
не звал веселиться, смеяться сверх сил...

... когда Говорил – будь бесстрастным, но грозным,
не значило это – бесчувственным будь...

ЛЮБОВЬ и ДУХОВНОСТЬ – ПУТЬ СЕРДЦА –
                                        путь к звёздам,
СРЕДИННЫЙ – ВЕЛИКОГО ПУТНИКА – ПУТЬ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168114СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Вот веста сказала про вдохновление -это для неё важнее. И ведь правда, нам часто нужна поддержка, а не пинок.
Вдохновление - это Брахма, Род, God. Пинком же помогают другие божества - Сатан, Шива, Яхве. Это крайности, но ведь так и устроен человек - вечно от одной крайности к другой, там пнут, там подтолкнут.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





168116СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мож быть. Это видимо дембельский психоз. Типа, как в одной из школ, относящнй себя к традиции Линь-Цзи, били, чтоб просветлять. Потом про просветление забыли, но бить не переставали.Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168117СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однажды на Ланке я увидел примечательную картинку. Обычно у них там в повсюду расклеены, как у нас иконки, изображения святых - в одном ряду Ишвара, Нагарджуна, Будда, Картикея и Ганеша или Лакшми, или ещё кто-нибудь. В общем, от каждой сестры по серьге. Wink
Но однажды я увидел картинку, где были изображены только трое - с одного краю Брахма-Вишну, с другого Ишвара-Шива, а в центре - Будда. Это очень примечательная картинка, не находите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168118СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 11:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:
Nowhere.Man
Цитата:
что заставляет тебя искать ответ на этот вопрос?
вобщем - желание познать истину/устройство мироздания, хоть , может быть это и не возможно. Ну тоесть любопытство.

Прекрасно. А теперь глянем ещё глубже: что питает это любопытство?

можно сказать, что оно есть неотъемлемое свойство живого существа.

Вы, конечно, намекаете на жажду. Можно сказать и так, но только без придания этой "жажде" эгоистических мотивов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168119СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
неотъемлемые права человека тут вовсе не при чём. Wink
я не намекаю, а просто предлагаю посмотреть, чем питается любопытство. ведь у меня это точно так же, как и у вас - я ничем не лучше. не надо давать преждевременных ответов - спешка тут вовсе ни к чему. вы же хотите понять, вы говорите, а сами при этом бежите впереди всякого понимания. я не уверен, что вы осознанно используете слово "жажда", а не просто повторяете знакомый термин. можете ли вы посмотреть на то чувство, что питает любопытство и назвать его своим собственным словом - в том смысле, что это слово будет полностью вам понятно и будет описывать именно то, что вы чувствуете.
уж извините за такую дотошность, но раз уж пошла такая темка...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168121СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученик спросил Мастера:

— Что есть Будда?

Мастер ответил:

— Будда есть ум.

Ученик спросил:

— Тогда что есть Путь?

— Путь есть не-ум.

— Что же, Будда и Путь — это разные понятия?

— Будда — это открытая вытянутая рука, а Путь — это рука, сжатая в кулак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

168122СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta
и как вы это понимаете? что значит - Путь это сжатый кулак?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

168123СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в кулаке что?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168124СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168125СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может тогда Весте для знакомства с иной, идиллистической стороной буддизма стоит почитать Тит Нат Ханя или Оле Лук...т.е. Нидала?
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168126СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
и как вы это понимаете? что значит - Путь это сжатый кулак?
Нужно разжать его..., чтобы свободно продвигаться....А вы как понимаете? Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

168127СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 13, 12:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это выдуманные анекдоты про Будду. От Раджниша или кого-то в таком духе.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 95 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.277) u0.011 s0.003, 18 0.038 [258/0]