Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен от ЧННР - полное учение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131887СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 01:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, главного европейского дзогченоида звали Джордж Беркли  Cool
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him, Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131904СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 15:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, главного европейского дзогченоида звали Джордж Беркли  Cool

Не передергивайте, КИ. В отличие от солипсизма, не одна из буддийских школ, в. т. ч. и дзогчен, существования объективной реальности не отрицает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131906СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За "весь буддизм" лучше не писать. В ваших прошлых сообщениях вы описали типичный субъективный идеализм ("солипсизм" - это иное).  Но дзогчен, по вашему мнению,  это все-таки объективный реализм?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131946СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 21:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За "весь буддизм" лучше не писать. В ваших прошлых сообщениях вы описали типичный субъективный идеализм ("солипсизм" - это иное).  Но дзогчен, по вашему мнению,  это все-таки объективный реализм?

В своих прошлых сообщениях, я описал, на сколько умею, общее воззрение буддизма Махаяны. Воззрения дзогчен, я не касался. Любой идеализм, с позиции Буддизма - неверное воззрение, с позиции Дзогчен тоже. Солипсизм и субъективный идеализм - это одно и то же.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131948СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За "весь буддизм" лучше не писать. В ваших прошлых сообщениях вы описали типичный субъективный идеализм ("солипсизм" - это иное).  Но дзогчен, по вашему мнению,  это все-таки объективный реализм?

В своих прошлых сообщениях, я описал, на сколько умею, общее воззрение буддизма Махаяны. Воззрения дзогчен, я не касался. Любой идеализм, с позиции Буддизма - неверное воззрение, с позиции Дзогчен тоже. Солипсизм и субъективный идеализм - это одно и то же.

Жаль, что вы пишете слова, не понимая их смысла.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131950СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Жаль, что вы пишете слова, не понимая их смысла.

Не сомневаюсь, что Вы конечно же понимаете смысл, лучше, чем я. Только из пары написанных Вами строк, что конкретно не понимаю я, а Вы понимайте, увидеть невозможно. Поэтому Ваши сообщения, вполне можно расценить, как разновидность интеллектуального троллинга. "Я то понимаю, но что понимаю, Вам не скажу". ))) С Толей, в этом смысле, общаться интереснее, он по крайней мере, излагает свой взгляд на вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131953СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы слова, которые пишете - объект, феномен, идеализм, солипсизм, реализм, существование, субъект, истина и т.п. - посмотрите в словарях или википедии. Это совсем не троллинг, а добрый совет. Я тоже смотрел, и сейчас часто так делаю.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131954СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы слова, которые пишете - объект, феномен, идеализм, солипсизм, реализм, существование, субъект, истина и т.п. - посмотрите в словарях или википедии. Это совсем не троллинг, а добрый совет. Я тоже смотрел, и сейчас часто так делаю.

Спасибо за совет. Только есть один момент, в разных контекстах, эти слова имеют, подчас, различные значения. Я стараюсь их использовать, в соответствии контексту. Так например, для человека знакомого с буддизмом Махаяны, словосочетания "абсолютная истина" и "относительная истина", будут иметь вполне конкретное значение. И что бы понять о чем идет речь, не надо смотреть отдельно значение слов "абсолют" и "истина" в словаре.  Я пишу, с расчетом на то, что Толя - хорошо знаком с буддийской литературой и понимает значение этих слов в буддийском контексте. Мое знание философских учений в целом, ограниченно курсом философии университета и некоторым трудам, прочитанным мной интереса ради. Так что не стоит судить меня слишком строго, если я считаю солипсизм - частным случаем субъективного идеализма, а некоторые понятия использую не как принято в среде ученых философов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131955СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так например, для человека знакомого с буддизмом Махаяны, словосочетания "абсолютная истина" и "относительная истина", будут иметь вполне конкретное значение.

Если в самом буддизме махаяны около десятка значений у этой пары терминов, то как оно может быть одно у человека, действительно знакомого с буддизмом махаяны? Термины переводят не епропейский язык переводчики. И если это грамотные люди (а бывает и такое), то они используют слова строго в их правильном словарном значении. И полагаясь на то, что вы примерно понимаете что значит слово, вы можете терять основную часть смысла текста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131957СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если я считаю солипсизм - частным случаем субъективного идеализма, а некоторые понятия использую не как принято в среде ученых философов.

Действительного солипсизма нет ни в одной философии. Этот термин обозначает наличие проблемы в познании (не данность нам других сознаний прямо), которая одинакова для любого человека, вне зависимости от его воззрения. Разница лишь в том, что одни о ней могут задумываться и как-то ее обсуждать и решать, а другие сразу игнорируют. Солипсизма как философии - не существует. А кто пишет это слово на форумах как синоним субъективного идеализма - олухи (это к ряду товарищей с БФ)

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131958СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 23:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так например, для человека знакомого с буддизмом Махаяны, словосочетания "абсолютная истина" и "относительная истина", будут иметь вполне конкретное значение.

Если в самом буддизме махаяны около десятка значений у этой пары терминов, то как оно может быть одно у человека, действительно знакомого с буддизмом махаяны? Термины переводят не епропейский язык переводчики. И если это грамотные люди (а бывает и такое), то они используют слова строго в их правильном словарном значении. И полагаясь на то, что вы примерно понимаете что значит слово, вы можете терять основную часть смысла текста.

Используя слова, я в основе своей, опираюсь на то, как мной были получены объяснения этих терминов от моих буддийских учителей и стараюсь использовать их в этом смысле. Не исключаю того, что что-то из того, что я пишу, содержит ошибки, в силу ущербности моего понимания. (Поэтому, я конечно согласен с теми людьми, которые считают, что лучше использовать цитаты.) Но уж раз я беру на себя ответственность излагать свое собственное понимание этих учений, то я еще раз оговорюсь, что это сугубо ИМХО и не стоит расценивать мои слова, как точное и безупречное изложение полученных мной учений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

131959СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если я считаю солипсизм - частным случаем субъективного идеализма, а некоторые понятия использую не как принято в среде ученых философов.

Действительного солипсизма нет ни в одной философии. Этот термин обозначает наличие проблемы в познании (не данность нам других сознаний прямо), которая одинакова для любого человека, вне зависимости от его воззрения. Разница лишь в том, что одни о ней могут задумываться и как-то ее обсуждать и решать, а другие сразу игнорируют. Солипсизма как философии - не существует. А кто пишет это слово на форумах как синоним субъективного идеализма - олухи (это к ряду товарищей с БФ)


БФ тут ни при чем. А своему преподавателю философии, я не могу передать, что он олух, бо его уже нет с нами. Кстати в вики, солипсизм назван "радикальным субъективным идеализмом", только что посмотрел )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131961СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
как мной были получены объяснения этих терминов от моих буддийских учителей и стараюсь использовать их в этом смысле.
А как вам, например, объясняли термин "относительная истина"? Вы знаете, что этими словами переводят разные оригинальные санскритские термины?

Цитата:
"радикальным субъективным идеализмом"
Может там еще и пишут, кто его исповедует? Известные фамилии названы?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

131963СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 23:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
"радикальным субъективным идеализмом"

Может там еще и пишут, кто его исповедует? Известные фамилии названы?

последний русский классический композитор (А.Н.Скрябин) был солипсистом.
Он, кстати, пытался выражать в музыке различные чувства (в противоположность выражению идей, что встречается чаще).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

131964СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 12, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
"радикальным субъективным идеализмом"

Может там еще и пишут, кто его исповедует? Известные фамилии названы?

последний русский классический композитор (А.Н.Скрябин) был солипсистом.
Он, кстати, пытался выражать в музыке различные чувства (в противоположность выражению идей, что встречается чаще).

"Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма." (с) Сальвадор Дали

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 20 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.820) u0.017 s0.000, 18 0.023 [265/0]