Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен от ЧННР - полное учение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136533СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну да. Йога-сутра. Читта и вритти. А дальше? Или и всё?Smile

А вам этого состояния ума не достаточно?
Мне лотоса достаточно чтобы освободиться от страданий.

Космология Буддой не приподается. И даже лично запрещается.

Скажите что дальше точки отсчета - я поулыбаюсь.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

136536СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Получается что :
Если индивидуальность это 1 то его природа это 0, без которого нету и 1, и с исчезновением 1 исчезает и 0.
Если индивидуальность это бублик, то его природа это дырка от бублика, без которой он не бублик, с исчезновением бублика, исчезает и дырка.
Если индивидуальность это рисунок, то его природа это чистый лист(поверхность), без которой он не рисунок, и с исчезновением листа исчезает и рисунок.
Если индивидуальность это здание, то его природа это Земля, без Земли нельзя выстроить и здание.
Если индивидуальность это волна на графике, то его природа это ось.

Так можно рассуждать до посинения. Если индивидуальность - огород, то в нём бузина, если индивидуальность рисунок, то в Киеве дядька, и т.п.
Вам в нумерологи надо податься, Алексей, с вашей двоичной системой с мудрым нулём.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





136538СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может Будда сострадательно понимал, что любой Космолог - Космо-гонщик? И вежливо молчал.Smile

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136539СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Алексей Каверин пишет:

Получается что :
Если индивидуальность это 1 то его природа это 0, без которого нету и 1, и с исчезновением 1 исчезает и 0.
Если индивидуальность это бублик, то его природа это дырка от бублика, без которой он не бублик, с исчезновением бублика, исчезает и дырка.
Если индивидуальность это рисунок, то его природа это чистый лист(поверхность), без которой он не рисунок, и с исчезновением листа исчезает и рисунок.
Если индивидуальность это здание, то его природа это Земля, без Земли нельзя выстроить и здание.
Если индивидуальность это волна на графике, то его природа это ось.

Так можно рассуждать до посинения. Если индивидуальность - огород, то в нём бузина, если индивидуальность рисунок, то в Киеве дядька, и т.п.
Вам в нумерологи надо податься, Алексей, с вашей двоичной системой с мудрым нулём.

Конечно можно до посисения и со всеми феноменами. Ибо это так как феномены существуют.
Будда сказал : Когда есть то, это имеет место быть.

То есть феномены существуют только относительно. А следовательно их Абсолютная относитеьность, природа, относительно которой они существуют все и везде - это чистота.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136540СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А может Будда сострадательно понимал, что любой Космолог - Космо-гонщик? И вежливо молчал.Smile

Вы не ответели на мой вопрос.

Спрашиваю второй раз, на третий раз я прекращаю с вами общаться и признаю за пустослова:

А вам этого состояния ума не достаточно?
Мне лотоса достаточно чтобы освободиться от страданий.

Космология Буддой не приподается. И даже лично запрещается.

Скажите что дальше точки отсчета - я поулыбаюсь.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136541СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - пустослов.Smile

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136543СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я - пустослов.Smile
Спасибо за вашу честность. Это качество свободного человека.
Желаю вам добра.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136545СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 18:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На здоровье! Но отвечу. Любые состояния ума и составляют самсару. Достаточность и не-достаточность - концепты, т.е. тоже разновидности состояний ума. А значит -тоже самсара. А вот ваше счастье нахождения в лотосе - это очень хорошо, это ж для вас самое главное? Дык и тащИтесь на здоровье, коль достигли желаемого, о чём многие даже и не мечтают! Но это буддийский сайт. Тут не о счастье, а об освобождении от самсары. Дальше точки отсчёта - начало практики Дхармы.Smile

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136547СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
На здоровье! Но отвечу. Любые состояния ума и составляют самсару. Достаточность и не-достаточность - концепты, т.е. тоже разновидности состояний ума. А значит -тоже самсара. А вот ваше счастье нахождения в лотосе - это очень хорошо, это ж для вас самое главное? Дык и тащИтесь на здоровье, коль достигли желаемого, о чём многие даже и не мечтают! Но это буддийский сайт. Тут не о счастье, а об освобождении от самсары. Дальше точки отсчёта - начало практики Дхармы.Smile

Прочтайте внимательно.
Я не говорил об удовольствии или кайфе. Но я говорил об покое, свободе от загрязнений, и страданий.

Вы не понимаете о чём я говорю и что есть лотос, и поэтому предпологаете что это кайф и что после перехода на другой берег начинается плавание с помощью Дхаммы. Но Будда сказал, что после перехода на другую сторону, по другую сторону мысли, чувствт, тела и всех других загрязнений - плот Дхаммы, не несётся с собой на голове, но оставляется на реке.

Вы правельно подметели что Дхамма освобождает от страданий, избавление от страданий это покой, та самая точка отсчёта. Я желаю вам увидеть это освобождение и принять в нём прибещиже.

Между 1 и 0 - бесконечность. Как бы близко не подходил 1 к нулю, хоть на 0.00000...001, он всегда останется бесконечно далеко от 0.
Между радиусом и центром окружности - бесконечность. Как бы радиус не уменьшался он никогда не коснётся центра.

Единственное что нужно понять, это то что мы уже смотрим из цетра, мы уже 0, мы уже белый лист, наш ум уже сверкает, и если бы он небыл изначально чистым, мы бы не могли воспринимать, осознавать.
Разлив на чётрном листу красок, мы их не видим, но приложив к этому чёрному листу белый лист ума, все разлитые цвета становятся явью.

Будда сказал в одной сутте из СН1 одному деве:
- монах загрязняется пятью и монах отчищается пятью.
Эти 5 являются 5 вратами чувств.

Будда привёт следующую метафору с замком и королём в СН 35.245.

Представь, бхиккху, короля имеющего пограничный город с мощными преградами, стенами, лучниками и шестью вратами. Страж что стоит сдесь был бы мудрым, компетентным и интелегентным; тот который прогоняет чужаков и впускает друзей. И несколько вестников пришли бы с востока и просили бы стража: "Где, дбрый молодец, лорд этого города?" и он бы ответил: "он сидит в центральном сквере." После, эти вестники сообщат лорду об реальности и уйдут по той же тропе откуда и ушли. Аналогично, вестники придут с запада, севера и юга, передать сообщение и уйдут потём которым пришли.
"Я сделал эту метафору, бхиккху, чтобы объяснить её значение. Вот её значение:
"Город" - это обозначение тела состоящего из 4 великих элементов, берущие начало в отце и матери, выращенное рисом и кашей, предмет непостоянства, будучи выношенным и отнятым, сломаным по частям и разбросанным.
"Шесть врат" - это обозначение для щести внутренних чувственных основ.
"Страж" - это обозначение для осознанности.
"Вестники" - это обозначение для спокойствия и инсайта
"Лорд города" - это обозначение для сознания.
"Центральный сквер" - это обозначение для 4 великих элементов, элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент воздуха.
"Сообщение о реальности" - это обозначение для Ниббаны.
"Дорогу которую они взяли" - это обозначени для Благого Восмиричного Пути.


Вот почему я преклоняюсь перед моим учителем. В дхьяне

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136557СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что пишут, Алексей, реализовавшиеся буддисты о пустоте:

"Концептуализация пустоты,
Как невозникающей, пустой или лишенной самости -
Это медитация низкого ума.
Это что угодно только не медитация на пустоте!"

"Победоносные будды объясняли:
Пустота освобождает
От всех концептуальных взглядов,
Но тот, кто концептуализирует пустоту,
Не сможет реализовать освобождение."

"Лишь через овладение искусными средствами
И созерцанием запредельной мудрости
Можно скоро обрести просветление,
А не через одну медитацию на отсутствии самости."
Наверх
Росс
Гость





136559СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 20:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте праджня-парамитические сутры.
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136565СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 20:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я читаю Канон, и практикую чему учит Будда.

Если бы вы понимали о чём я говорю, вы бы поняли что я не говорил сдесь "об отсутствии самости" и взаимозависимом возникновении феноменов и медитации о ней, но я указывал на "запредельную мудрость". Вы не совсем поняли мои метафоры по той причине что вы не понимаете анатту как безсамостность и обусловленность феноменов, но как пустоту. Не упрекайте меня в вашем непонимании. Я не говорил о концептуальном видении, но о прямом видении внутри ума. Вы не поняли это и упрекаете меня.

Я процитирую Будду. А вам советую медитировать больше. И увидеть запредельную мудрость нуля у вас в уме, взять в ней прибежище и наблюдать её.

Читайте внимательно и ищите это в себе.


Ниббана сутта: Полное Освобождение

Затем, осознав значимость этого, Благословенный произнёс:

«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».


«Трудно увидеть не подвергающееся влиянию,
Истину увидеть не просто.
Жажда пронизана
В том, кто знает.
Нет ничего для того,
Кто видит».


«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного - то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное - можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136572СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это тупая двойственная пустота. Читайте махаяну. Истинная пустотность не имеет признаков ни пустотности, ни не-пустотности, она не имеет признаков наличия или отсутствия признаков. Вы видите пустоту , имеющую признак пустотности, а это просто хорошая дхьяна. Но здесь и не пахнет праджней.
Впрочем, эт конечно ваше дело.)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136579СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 21:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это тупая двойственная пустота.

Будда засчитал ваше мнение о его словах.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136590СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 21:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте Будду:
"Сувишуддхимати, подобным образом я полностью и в совершенстве реализовал высшее, которое является тонким, в высшей степени тонким, наиглубочайшим, трудным для реализации, в высшей степени трудным для реализации и обладающее качествами, полностью запредельными различению и не-различению. Полностью и в совершенстве реализовав это, я провозгласил и прояснил это, раскрыл, развернул и упорядочил, а затем всесторонне преподал."
Вы рановато ссылаетесь на Будду. Он не описывает простое ничто, о коем пишете вы, ещё и подчёркивая его как противоположность дырки бублику. Это же концептуальная пустотность!


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Алексей Каверин
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 46 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.847) u0.014 s0.001, 18 0.035 [263/0]