Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен от ЧННР - полное учение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128621СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 17:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Наверно у многих из До есть сиддхи как у Великого Миларепы, раз все такие добродетельные Smile

Странное замечание. А у кого из ныне живущих,  есть сиддхи, как у Миларепы? Я вот что то таких не наблюдал. Это что, означает для Вас, что сейчас нет просветленных Учителей?

У Учителей есть, но сейчас речь идет не о них а о западном До, собственно тибетцев в До я никогда не наблюдал Smile {

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: miha, Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

128626СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


У Учителей есть, но сейчас речь идет не о них а о западном До, собственно тибетцев в До я никогда не наблюдал Smile {

 В Питер тибетцы тоже не едут учится.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

128628СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


У Учителей есть, но сейчас речь идет не о них а о западном До, собственно тибетцев в До я никогда не наблюдал Smile {


Вы видели хотя бы одного современного Учителя, который бы летал по небу, подобно Миларепе или без вреда для себя выпил бы яд, мог бы погрузить руку в твердую скалу, как в мягкое тесто? Я уверен, что нет. Этим я не хочу сказать, что у современных Учителей нет сиддхи совсем, есть, но не такие, как у Миларепы. А Вы мне задаете вопрос, о том, есть ли сиддхи как у Миларепы, у кого то из учеников ЧННР. И удивляетесь, что я счел Ваш вопрос странным?

В Питерской ДО, я действительно не видел проявлений у кого либо сиддхи, как у Миларепы, не видел тибетцев (чему ни сколько не удивлён, бо далековато), а вот проявление подлинного, неподдельного сострадания видел. И мне этого вполне достаточно, что бы ценить ЧННР, как Учителя Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Светлана М.



Зарегистрирован: 28.10.2012
Суждений: 30

128629СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 21:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Miha, Him, спасибо за информацию.

Еще вопрос: если нет возможности ездить на ретриты, это на что-нибудь влияет?

Толя пишет:
Потому что раньше не было интернета и носителем информации был человек. Некоторые просто не перестроились с тех пор и считают, что это обязательно Laughing   А ритуалы можете перебирать как угодно. У них все равно цель одна - это умелые мирские состояния ума или уже надмирские.
Колесо изобретать придется, и скорее всего на хватит на это и всей жизни. А может, вообще будет 0% прогресса. Или воображаемый прогресс.

Вы сами наверно довольны своим путем, и у вас все хорошо идет.

Dondhup пишет:
Без Трех основ Пути особенно Воззрения никакой практики не получиться, не говоря уже о Дзогчен.
Воззрение, я так понимаю, изучают уже когда присоединяются к традиции, а не до этого. Вряд ли у кого-то оно уже было до, даже чисто случайным образом.

Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

128631СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Светлана М., вполне достаточно интернет трансляций. Они бесплатные и доступные. Только желательно первую передачу получить в местной ДО. Ну что бы объяснили и познакомились.
Я тоже перелопатил все религии не мог удовлетворится, пока не открыл книгу по Дзогчен. Все не удовлетворенности исчезли в один момент естественным образом.


Ответы на этот пост: Светлана М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128632СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я уверен, что нет."
Напрасно Smile Но рассказывать не буду Smile

Я знаком с нормальными людьми из До, но часто сталкивался и с таким
- "я горжусь что я не буддисит"
- мы не ограничиваемся рамками буддизма"
- нам не нужно Прибежище Трех Драгоценностей мы сразху принимаем Прибежищев  природе муа
- "нендро для дурачков"
и т.п
кроме того неоднократно слышал от разного рода шизотериков и прочих товарищей что они естественно практикуют Дзогчен у Намкай Норюу Ринпоче
Недавно общался с индивидом который тож в этом свято уверен при этом в следующую жизнь не верит. Зато сколок разговоров про ригпа.

У на в гелуг если человек не верит в след жизнь то он не буддист, в сакья где получил трад. тиб. образование Ваш Учитель то ж самое.
И нендро насколько я слышала он делал не раз.

Опять же читал рассылки До - очень похоже на рассылки какой-нибудь транс национальной корпорации.
А Дениса (вообще за его отношение к До) хотели на бабки кинуть Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вс 28 Окт 12, 22:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Him, Him, Цхултрим Тращи, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

128633СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Светлана М. пишет:
Miha, Him, спасибо за информацию.

Еще вопрос: если нет возможности ездить на ретриты, это на что-нибудь влияет?

На мой взгляд, строго индивидуально. Для меня самого очень важен живой контакт с носителями традиций, важно задать свои вопросы, глядя в глаза. С одной стороны - это моя обусловленность, с другой - мне помогло очень в понимании Дхармы и избавлении от фантазий на счет себя и Учения. Но кто я такой, что бы знать, как лучше будет для Вас?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

128634СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Я уверен, что нет."
Напрасно Smile Но рассказывать не буду Smile


Почему не будете? Это тайна Вашей традиции? Если нет, то если можно, то напишите мне в личку. Уверяю Вас, Вы тем самым сделайте только благо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128635СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


У Учителей есть, но сейчас речь идет не о них а о западном До, собственно тибетцев в До я никогда не наблюдал Smile {

 В Питер тибетцы тоже не едут учится.

У знакомых мне тиб. Учителей много тибетских учеников Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128636СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Воззрение, я так понимаю, изучают уже когда присоединяются к традиции, а не до этого. Вряд ли у кого-то оно уже было до, даже чисто случайным образом."

В любой трад школе тиб буддизма изучают Воззрение ( всего 4 вида , два относиться к Хинане, 2 к Махаяне), а потом уже практикуют в полный рост тантру ( тантрийское Воззрение и тем более Дзогчен несколько отличается от сутры, но параллели провести можно).

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128637СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Светлана М. пишет:
Miha, Him, спасибо за информацию.

Еще вопрос: если нет возможности ездить на ретриты, это на что-нибудь влияет?

На мой взгляд, строго индивидуально. Для меня самого очень важен живой контакт с носителями традиций, важно задать свои вопросы, глядя в глаза. С одной стороны - это моя обусловленность, с другой - мне помогло очень в понимании Дхармы и избавлении от фантазий на счет себя и Учения. Но кто я такой, что бы знать, как лучше будет для Вас?

Мне один тиб Лама когда я сказал что многим трудно ездить к Учителю ответил - а  тибетцы в Индию пешком ходили, несли с собой золото и могли быть ограблены, убиты по дороге....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

128638СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:


У Учителей есть, но сейчас речь идет не о них а о западном До, собственно тибетцев в До я никогда не наблюдал Smile {

 В Питер тибетцы тоже не едут учится.

У знакомых мне тиб. Учителей много тибетских учеников Smile

А почему именно тибетских учеников? Почему не канают бурятские, китайские, тайваньские? А тибетских нет или мало,( я точно не знаю ), потому что ЧННР не учит Дхарме в тех районах, где они в массе своей проживают. А вообще с тибетскими учителями о ЧННР беседовать доводилось близким мне людям. Как ни странно, но тибетцы в курсе, чему и как ЧННР учит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

128639СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тибетцы в Индию пешком ходили, несли с собой золото и могли быть ограблены, убиты по дороге....

Представьте, если бы в то время был бы интернет. Доступ ко всем текстам всех библиотек. Чаты с учителями.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

128641СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Я знаком с нормальными людьми из До, но часто сталкивался и с таким
- "я горжусь что я не буддисит"
- мы не ограничиваемся рамками буддизма"
- нам не нужно Прибежище Трех Драгоценностей мы сразху принимаем Прибежищев  природе муа
- "нендро для дурачков"
и т.п
кроме того неоднократно слышал от разного рода шизотериков и прочих товарищей что они естественно практикуют Дзогчен у Намкай Норюу Ринпоче
Недавно общался с индивидом который тож в этом свято уверен при этом в следующую жизнь не верит. Зато сколок разговоров про ригпа.

У на в гелуг если человек не верит в след жизнь то он не буддист, в сакья где получил трад. тиб. образование Ваш Учитель то ж самое.
И нендро насколько я слышала он делал не раз.

Опять же читал рассылки До - очень похоже на рассылки какой-нибудь транс национальной корпорации.
А Дениса (вообще за его отношение к До) хотели на бабки кинуть Smile


Вышеприведенные примеры, говорят только об одном, о том, что некоторые люди очень плохо слушают то, о чем говорит их Учитель и находятся во власти своих фантазий и старых когнитивных схем.
Рассылки ДО похожи на рассылки ДО.  Very Happy
А истоия с Денисом, (если мы с Вами об одном и том же Денисе говорим), мне известна, только из её отголосок на форумах. С Денисом Л.  знаком, ничего плохого о нем сказать не могу, хороший парень. Кто его кинуть хотел,  честно, не знаю. 100% - это был не я  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

128646СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 12, 23:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Мне один тиб Лама когда я сказал что многим трудно ездить к Учителю ответил - а  тибетцы в Индию пешком ходили, несли с собой золото и могли быть ограблены, убиты по дороге....
А чумаки за солью ездили, шелковый путь опять же не просто было, Кука вообще съели, то время такое было и обстоятельства. И каждый рисковал за то что считал важным для себя.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 2 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.079) u0.016 s0.001, 18 0.015 [269/0]