Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


107046СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы уж определитесь, вы в разных религиях или в одной?
Это Еше надо определится. Если считает, что в одной, нужно слушаться монахов. Если не хочет проявлять субординацию - грех считать нас в одной религии.

Ответы на этот пост: КИ, Еше Нинбо, Уук
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

107048СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Это специфика именно тхеравады. На Шри-Ланке была война между никаями, и видимо из-за нее выработалась куча таких правил. "Хинаяна" тут не при чем. Современная тенденция идет к уходу от подобных правил.
Не только из-за неё. Это требования Винаи - с еретиками не жить в одном монастыре, не питаться за одним столом и не проводить совместных упосатх.
Тем более, что на Ланке с протомахаянской никаей были разборки.

Считать другие никаи еретиками - вот это и есть "специфика". Причем, педалировать ее или нет, виная не регламентирует.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

107049СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вы уж определитесь, вы в разных религиях или в одной?
Это Еше надо определится. Если считает, что в одной, нужно слушаться монахов. Если не хочет проявлять субординацию - грех считать нас в одной религии.

А вы то как считаете - в одной или нет? Можете ответить хоть на один прямой вопрос однозначно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107050СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я поэтому и написал, что во время ритуала
В Китае коллективный приём вегетарианской пищи монахами - один из основных ритуалов. Все одеваются по парадному и проводится ритуал перед едой и после неё.
И все и тхеравадины и ламы и хэшаны живут под одной крышей и не чураются друг друга. И все считают друг друга буддистами, последователями единой мировой религии, основанной Буддой Шакьямуни. Даже во всех храмах, где проводятся молебны центральная статуя Будды - статуя Будды Шакьямуни.
И во Всемирных буддийских форумах принимают участие представители и тхеравады и тибетского и китайского и японского буддизма.
Может Вы попали под влияние какой-нибудь секты в Шри Ланке, или Ваш учитель был ярый сектант?
Чунн Генн признаёт же Махаяну открыто. Значит это ваше изобретение, скорей всего, что Тхеравада - отдельная мировая религия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107051СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вы уж определитесь, вы в разных религиях или в одной?
Это Еше надо определится. Если считает, что в одной, нужно слушаться монахов. Если не хочет проявлять субординацию - грех считать нас в одной религии.

Мы должны слушаться своих учителей, а Вы не мой учитель. Если какой-то монах несёт вздор почему я должен его слушаться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


107052СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать другие никаи еретиками - вот это и есть "специфика"
Если в этом смысле, то да.
Цитата:
А вы то как считаете - в одной или нет?
Видите ли, даже если бы он был в моей же Маханикае, после его поведения я отправил бы его, как саманеру в ингнор.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107053СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если один тхеравадин плохой, это не значит, что вся Тхеравада плохая.
Чунн Генн признаёт Махаяну и это не мешает ему изучать Тхераваду в монастыре и быть шраманерой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


107054СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Еше Нинбо#107051]
Уук пишет:
Вы уж определитесь, вы в разных религиях или в одной?
Мы должны слушаться своих учителей, а Вы не мой учитель. Если какой-то монах несёт вздор почему я должен его слушаться?
есть такое понятие, как субординация. Я не говорю о том, что вы должны выполнять мои указания. Но поучать монаха - не в вашей компетенции. Этим вы саму базу разрушаете.
Ну, да камма вам судья. Как я написал выше, вы со своим поведением для меня, как саманера закончились.
Слушайтесь учителя. Может быть поймёте когда-нибудь, что постричься в Гелуг, а потом заниматься китайским буддизмом - это плевок в сторону учителя. Наглядная демонстрация ему того, что его методы вас не удовлетворяют, а нужен он вам был только в качестве ступеньки из-за невозможности пострижения в Китае.

Почитайте на досуге про  полемику в Самье между Камалашилой и Хэшаном Махаяной.


Ответы на этот пост: test
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

107055СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Считать другие никаи еретиками - вот это и есть "специфика"
Если в этом смысле, то да.
Цитата:
А вы то как считаете - в одной или нет?
Видите ли, даже если бы он был в моей же Маханикае, после его поведения я отправил бы его, как саманеру в ингнор.

Так вы считаете, что в одной религии (не никае), или в разных?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107056СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:

есть такое понятие, как субординация. Я не говорю о том, что вы должны выполнять мои указания. Но поучать монаха - не в вашей компетенции. Этим вы саму базу разрушаете.
Ну, да камма вам судья. Как я написал выше, вы со своим поведением для меня, как саманера закончились.
Слушайтесь учителя. Может быть поймёте когда-нибудь, что постричься в Гелуг, а потом заниматься китайским буддизмом - это плевок в сторону учителя. Наглядная демонстрация ему того, что его методы вас не удовлетворяют, а нужен он вам был только в качестве ступеньки из-за невозможности пострижения в Китае.

Почитайте на досуге про  полемику в Самье между Камалашилой и Хэшаном Махаяной.

Во-первых, меня учитель называет монахом, у нас гецул - это монах.
Во-вторых, мой учитель поощряет изучение разных традиций буддизма и не возражает, что его ученик изучает и практикует кроме тибетского, также китайский буддизм. Кстати, я по его просьбе перевёл Краткое объяснение сущности Ламрима на китайский.

По поводу полемики в Самье почитайте Торчинова, он там всё объясняет что и как. Лекция о тибетском буддизме.

Вам надо дисциплинарное наказание дать за раскол и за тщеславие. В китайском буддизме - это простирания перед Буддой, либо наказание деревянным мечом.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


107057СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Вам надо дисциплинарное наказание дать за раскол и за тщеславие. В китайском буддизме - это простирания перед Буддой, либо наказание деревянным мечом.
Авусо,  на этом наше общение закончено. Продолжим только после ваших извинений.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107058СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
есть такое понятие, как субординация. Я не говорю о том, что вы должны выполнять мои указания. Но поучать монаха - не в вашей компетенции. Этим вы саму базу разрушаете.

У вас где надо - фундаментальные различия и невозможно, скажем, раскалывать сангху, если никая разная, следовательно никаких проблем, что вы там кого-то "лажаете". В таком случае почему Еше Нинбо должен соблюдать субординацию вашей никаи? Тут у вас уже возможно для него несоблюдать субординацию по отношению к вам, видать различия уже не такие фундаментальные. Таким образом вы разрешаете и обосновываете для себя неуважение к другим (традициям), но хочется, чтоб вас по тем же самым аргументам уважали. Противоречие, однако.


Последний раз редактировалось: test (Ср 11 Янв 12, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


107059СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Еше Нинбо пишет:

Вас надо учить и учить.
Учиться, учиться и ещё раз учиться. Всем нам надо учиться.
В Китае говорят, что когда вместе собираются или идут вместе три человека среди них обязательно есть мой учитель.
Век живи - век учись.
Авусо - помолчите пожалуйста. Вам не пристало поучать монахов, независимо от того, считаете вы их таковыми или нет.

Вы уж определитесь, вы в разных религиях или в одной?
чото мне припомнилась вдруг ,да неспроста видать притча про лисицу взявшуюся подражать прыжку льва...
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


107060СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
есть такое понятие, как субординация. Я не говорю о том, что вы должны выполнять мои указания. Но поучать монаха - не в вашей компетенции. Этим вы саму базу разрушаете.

У вас где надо - фундаментальные различия и невозможно, скажем, раскалывать сангху, если никая разная, следовательно никаких проблем, что вы там кого-то "лажаете". В таком случае почему Еше Нинбо должен соблюдать субординацию вашей никаи? Тут у вас уже возможно несоблюдать субординацию, видать различия уже не такие фундаментальные. Таким образом вы разрешаете и обосновываете для себя неуважение к другим (традициям), но хочется, чтоб вас по тем же самым аргументам уважали. Противоречие, однако.
Да, вы правы. Есть противоречие. Хотел я относится к Еше, как к саманере. Но видимо действительно лучше его за монаха не считать, как и положено в соответствии с воззрениями тхеравады. Еретик - он и есть еретик. Чего с него требовать соблюдения субординации?

Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107061СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 11:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Чего с него требовать соблюдения субординации?

Хочется же.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 59 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.099 (0.468) u0.013 s0.003, 18 0.084 [268/0]