Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

107559СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 11:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, 5 скандх действительно всё не описывают, там части дхарм нету. Асанга в Махаянасамграхе пишет, что те, кто считает Алайю 5-ю скандхами - ошибается. А вот 18 дхату подходит, судя по всему.

И, насколько я понял, существование Алайи - это вывод, конечно. Вот 5 лет назад вы не знали чего-то, начали учить и сейчас знаете предмет. Хотя все чувства, объекты и сознания, связанные с началом обучения прекратились давным давно. И вы об этом предмете не думаете же постоянно. То есть непрерывной последовательности нету. Вот то, что не возникает то, чего не учили, а возникает только то, чему учились - это что-то вроде примера Сознания-сокровищницы. Не полный, конечно, но чтобы иметь представление.

По поводу ТГ уже есть на этом форуме. Нечего туда тянуть всякий мистицизм. Нету там его. Это тоже некий вывод, что омраченный поток может стать Буддой. Сансара - это "зародыш" Будды. В ТГ сутре Будда своей силой создавал видения лотосов с образом Будды, которые затем почернели и сгнили, но в центре которых все же сидел незапятнанный Будда. Тут уж явно учение вне слов, а просто наглядным примером. Ни одно из направлений буддизма такой возможности не отрицает.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

107567СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 13:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

..............................................................
Никогда прежде я небыл свидетелем
Чудесной картины, какая произошла сегодня.
Я видел сотни, тысячи, миллионы будд
Сидящих внутри (цветов) лотоса,
Каждый испускал бесчисленные лучи,
Освещая все земли,
Очищая пыль ложных учений,
Украшая все миры!
Лотосы внезапно высохли;
Нет ни одного, который бы не стал бы отвратительным.
Сейчас скажи нам,
Почему было показано это магическое видение?
Мы видели будд больше чем
Песчинок в реке Ганг,
И бесчисленные видоизмененные формы.
Никогда прежде я не видел
Подобное тому, что я испытал сейчас.
Я хочу, чтобы Будда дал нам ясные объяснения.»

В это время Почитаемый в Мирах сказал Алмазному Уму и другим бодхисаттвам: «Добрые сыны! Есть вайпулья сутра, которая называется Сущность Татхагаты. По причине того, что я хотел произнести ее вам, я и показал этот знак. Вы должны все внимательно слушать и постараться понять ее».
Все сказали: «Хорошо! Мы хотим услышать ее.»
................................................................................................................
Подобным образом, добрые сыны, когда я смотрю на всех существ глазом будды, я вижу скрытые внутри препятствия жажды, запутанности, ненависти, омачения – это является величественным и недвижимым знанием Татхагаты, видением Татхагаты и телом Татхагаты. Добрые сыны! Все существа, хотя они и находят в себе все виды препятствий, Сущность Татхагаты вечно незамутненная, и наполнена добродетелями неотличимыми от моих собственных...........................................................................
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107579СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
И, насколько я понял, существование Алайи - это вывод, конечно.

В алае биджа-васаны, так? А они это органы чувств, старая карма.


Ответы на этот пост: Гьялпо, ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


107581СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 16:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В алае биджа-васаны, так? А они это органы чувств, старая карма.
органы чувств -это карма периода "созревших плодов"...каким образом содержащая их в себе АВ направляется образно говоря не "внутрь" а якобы"вовне"? не через къедрим-дзогрим(стадии порождения-завершения в медитативных практиках) ли? (уточнить хочу)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

107589СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 17:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
И, насколько я понял, существование Алайи - это вывод, конечно.

В алае биджа-васаны, так? А они это органы чувств, старая карма.

Так да, я все в манас завернул, но это, на мой взгляд, такой не особо очевидный пример, про связь органов чувств и прошлых действий. Про учебу как-то понятнее, потому что дерганье глазами на приятные образы почти автоматическое и внимания там минимум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

107592СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 19:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

В совокупность сознания входят ВСЕ типы сознания, даже тонкие и возвышенные.
Это с точки зрения тхеравады и палийского канона, а с точки зрения сутр махаяны и тантр ваджраяны не все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

107593СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 19:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения ПК и Тхеравады, Татхагата - не виджняна скандха. Как, впрочем и праджня.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107598СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 19:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
С точки зрения ПК и Тхеравады, Татхагата - не виджняна скандха. Как, впрочем и праджня.

Но и не находится вне скандх... И вообще найти как истину и реальность нельзя...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107599СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скандхи это не все дхармы. Толя правильно сказал, надо говорить про дхату или аятаны - в них уже все дхармы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107600СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Как может быть Татахагатагарбха (без совокупностей) которая не ощущает, не воспринимает, не имеет намерений и НЕ СОЗНАЕТ?
Алекс, а как вы определяете Татхагатагарбху?

Я не знаком с концептом ТГ.  Если это означает просто возможность стать Буддой, то это ОК.

Постоянной и неизменной природы нет, а поэтому можно стать Буддой.  Вот если была бы неизменная грешная природа, то тогда было бы невозможно ее изменить.  НО, ни какой реификации и мистики!

В зажигалке огня нет, но может потенциально произвестись снаружи. Огонь не находился в зародышнем и потенциальном состоянии до проявления. Когда есть причины, есть результат. Нет причин, нет соответствующего результата.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

107601СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
С точки зрения ПК и Тхеравады, Татхагата - не виджняна скандха. Как, впрочем и праджня.
Татахагата, это архат. Груда мускулов развитых очищенных дхарм, которые архат не считает собой и своими.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107602СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Как может быть Татахагатагарбха (без совокупностей) которая не ощущает, не воспринимает, не имеет намерений и НЕ СОЗНАЕТ?
Алекс, а как вы определяете Татхагатагарбху?

Я не знаком с концептом ТГ.  Если это означает просто возможность стать Буддой, то это ОК.

Постоянной и неизменной природы нет, а поэтому можно стать Буддой.  
ТГ- пустота скандх, из которой следует возможность стать Буддой

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107603СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
БТР пишет:
С точки зрения ПК и Тхеравады, Татхагата - не виджняна скандха. Как, впрочем и праджня.
Татахагата, это архат. Груда мускулов развитых очищенных дхарм, которые архат не считает собой и своими.
дхарма-мегха
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107604СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скандхи это не все дхармы.

Да если считать Ниббану  дхармой, например .

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107605СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 20:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Как может быть Татахагатагарбха (без совокупностей) которая не ощущает, не воспринимает, не имеет намерений и НЕ СОЗНАЕТ?
Алекс, а как вы определяете Татхагатагарбху?

Я не знаком с концептом ТГ.  Если это означает просто возможность стать Буддой, то это ОК.

Постоянной и неизменной природы нет, а поэтому можно стать Буддой.  
ТГ- пустота скандх, из которой следует возможность стать Буддой

Это я и имел ввиду. Пустотность скандх из-за пустотности которого можно стать Буддой.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 77 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.114 (0.963) u0.016 s0.000, 18 0.099 [268/0]