Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83422СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 15:21 (13 лет тому назад)    Путь Старцев - это российская секта? Ответ с цитатой

Просто хотелось бы послушать аргументированные мнения сообщества. Просьба высказываться по существу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83423СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 15:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Секта же ничего плохого. Главное, что не деструктивная.

"Секты разные нужны, секты разные важны."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83425СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 15:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Секта же ничего плохого. Главное, что не деструктивная.

Ну это как сказать: постоянное гонево на Махаяну и Ваджраяну с т.з. доктрин в этих традициях имеет вполне деструктивные последствия.

+ рекламируемое превосходство приводит к постоянным холиворам с представителями других традиций со всеми вытекающими проявлениями клеш.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83426СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 15:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Всё более очевидным становиться понимание того, что находить взаимопонимание и быть толерантными между разными колесницами по всей видимости в нашей ситуации-невозможно.
Соббсно, как нам отцы основатели ваджраяны и заповедовали. Ведь одно из коренных падений, даже просто провести более чем одну ночь вместе с представителями Махаяны под одной крышей. А тут даже Тхеравада, и пусть виртуально, но ночей весьма немало было проведено.
Тем более, когда по правилам игры, все карты(кнопки) только у противоположной стороны. Совсем уж мазохисткая игра в поддавки.
всё равно, что с 8-летним ребёнком играть в шахматы без ферзя, ладей и коней, и по условиям игры проигравшего до полусмерти забивает по голове шахматной доской. надоест достаточно быстро, ибо от твоих "поддавков" проку никакого.
А терпимость тренировать, есть много более продуктивных методов.

Что касается меня, я хоть и ставил своей целью пребывния на БФ, как то способствовать межконфессиональному диалогу, но последнии месяцы обламываться стал конкретно. Бесперспективно. Тупиково.

А особо это желание стало угасать, после визита в питерскую общину тхеравадинов, летом этого года. И знакомство и общение с Топпером.
сам бханте конечно в жизни гораздо приятнее и терпимее.
Но как сказал классик- "Узок круг этих людей и они страшно далеки от народа".

По сути уверен на все 100%-тхеравада, в том виде, который проталкивается у нас Топпером, у нас в России обречена.

А что есть питерская община тхеравадинов? Это сам бханте, и несколько, не более 10 молодых людей, я думаю, вдохновлённых и восхищённых, личным примером Топпера.
 Группенфюрер возможно и грубовато называть его, но "кружок Топпера"-это не больше 10 юношей.

А если случиться, что Топпер отбудет в тёплые края(Таиланд и т. д.), что то же вполне возможно.
То со дня отбытия можно и начать отсчитывать умирание тхеравады в России.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83427СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 15:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если случиться, что Топпер отбудет в тёплые края(Таиланд и т. д.), что то же вполне возможно.
То со дня отбытия можно и начать отсчитывать умирание тхеравады в России.

Сомневаюсь, что такое случится:
- языки знать надо, жарко, за подаянием ходить ногами, становишься одним из... а не гуруринпоче.от.тхеравады
- это и сейчас Тхеравадой можно назвать лишь по форме, по сути это уже именно кружок (хорошо, если малодиструктивный)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83428СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 16:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер не обязан любить махаяну или ваджраяну, и если у него есть мотивы и силы заниматься критикой, то никто не вправе ему это запретить. Другое дело, что вся эта критика имеет место не по сути, а на уровне форумного флэйма. Для серьезного человека подобные мнения просто ничего не значат, и он их не примет всерьез. Вся эта "проблема" сугубо внутри форумного междусобойчика - кто кого перефлэймит и перебанит, не более того. Вряд ли тот же Топпер, Зом или Раудекс в реале будут кидать реальные какашки, скажем, в тибетских лам.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83432СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 16:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Топпер не обязан любить махаяну или ваджраяну, и если у него есть мотивы и силы заниматься критикой, то никто не вправе ему это запретить.

Собственно, это не вопрос любви и нелюбви. Просто отличительным свойством любой секты является жестко отстаиваемая позиция собственной исключительности с обязательным "опусканием" любых оппонентов.

Цитата:
Другое дело, что вся эта критика имеет место не по сути, а на уровне форумного флэйма. Для серьезного человека подобные мнения просто ничего не значат, и он их не примет всерьез. Вся эта "проблема" сугубо внутри форумного междусобойчика - кто кого перефлэймит и перебанит, не более того. Вряд ли тот же Топпер, Зом или Раудекс в реале будут кидать реальные какашки, скажем, в тибетских лам.

Странно, а я бы при таких раскладах пошел и высказал претензии именно тибетским ламам, вместо поливания калом на форумах... Глядишь, они бы мне и разъяснили какие то непонятные лично мне моменты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83433СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто отличительным свойством любой секты является жестко отстаиваемая позиция собственной исключительности с обязательным "опусканием" любых оппонентов.

Может они на тибетцев насмотрелись? И берут с них пример?  8)

Цитата:
Странно, а я бы при таких раскладах пошел и высказал претензии именно тибетским ламам, вместо поливания калом на форумах.

Полагаю, в любой более-менее официальной обстановке им всем важнее будет выглядеть как адекватные и традиционные представители традиции. И даже может слегка гордиться таким статусом. А претензии в таких случаях неуместны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83434СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Просто отличительным свойством любой секты является жестко отстаиваемая позиция собственной исключительности с обязательным "опусканием" любых оппонентов.

Может они на тибетцев насмотрелись? И берут с них пример?  8)

Цитата:
Странно, а я бы при таких раскладах пошел и высказал претензии именно тибетским ламам, вместо поливания калом на форумах.

Полагаю, в любой более-менее официальной обстановке им всем важнее будет выглядеть как адекватные и традиционные представители традиции. И даже может слегка гордиться таким статусом. А претензии в таких случаях неуместны.

Геше-лхарамба Джамьян Кьенце, который учил в Питере долгие годы, поведением Топпера по отношению к другим традициям и школам не страдал... Интересно, с кого был взят пример?

Да и как то странно брать пример с нелучших представителей оппонентов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83435СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если не брать в расчет тибетцев-форумцев, а искать для примера кого-то из традиционных учителей, то тут я пас - не особо изучал подобное. Разве что, как-то послушал лекцию ННР - так там 4\5 времени было уделено объяснению, чем дзогчен лучше других школ. Но про "принижения" я не помню.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83436СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционная махаяна ставит махаяну выше хинаяны примерно в таком же плане, как христианин-миссионер считает себя в чем-то более лучшим христианином, чем простой мирянин. Но это ни в каком смысле не есть принижение того мирянина. Да и сами миряне вряд-ли считают себя приниженными при подобном раскладе.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

83437СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

Всё более очевидным становиться понимание того, что находить взаимопонимание и быть толерантными между разными колесницами по всей видимости в нашей ситуации-невозможно.
Соббсно, как нам отцы основатели ваджраяны и заповедовали. Ведь одно из коренных падений, даже просто провести более чем одну ночь вместе с представителями Махаяны под одной крышей.

Сорри, не вполне так. В обетах говорится о шраваках, сиречь самых что ни есть хинаянистах. "(6) Находиться вместе со шраваками больше семи дней." - шестое из вторичных тантрических падений.
Впрочем, если бы оно было единственным, имело бы смысл рассуждать... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДО - СЕКТА
Гость


Откуда: Saratov


83438СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогчен-община - деструктивная секта, это да. А в питерской тхеравадинской общине, нет ничего сектантского.
Наверх
Топпер
Гость


Откуда: Saint Petersburg


83439СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Просто хотелось бы послушать аргументированные мнения сообщества. Просьба высказываться по существу.
ManiKarnika, может быть вы бы лучше задали вопросы лично мне?
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83440СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 17:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:

Цитата:
Просто хотелось бы послушать аргументированные мнения сообщества. Просьба высказываться по существу.
ManiKarnika, может быть вы бы лучше задали вопросы лично мне?

О чем? Мне интересно мнение людей с этой площадки о вашей организации. О ваших взглядах я сужу по постам на БФ.


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Вт 23 Ноя 10, 17:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 1 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.007) u0.013 s0.001, 18 0.016 [257/0]