Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

107300СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Так нет никакой лжи. Поищи, тут было про махасангхиков. На Втором Соборе, через 100 лет после Будды, уже идеи про бодхисаттв были во всю.
Дык, о том и разговор, что после Будды.
8)

Речь о том, что не позднее чем ПК.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107301СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СуСаНиН пишет:

Цитата:
Мне вообще подход Шакьямуни не нравится. Он зануда какой-то был. И то, что свалил в Нирвану его хорошо характеризует.

Потом расскажешь как в аду живётся.

Тут даже удивляться не стоит...ибо, матчасть тому свидетель:
Из сутры Махапариниббаны следует, что  Маре удалось до того затуманить  сознание Ананды( который проходил непосредственное обучении у Будды чуть ли не 50 лет подряд)  что у него не повернулся язык попросить Будду не уходить в ниббану в течении кальпы ...

Что про нас грешных говорить?
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.


Ответы на этот пост: СуСаНиН, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

107302СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, тебя супруга за такие слова сковородкой по балде не бьет еще?  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


107305СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
СуСаНиН пишет:

Цитата:
Мне вообще подход Шакьямуни не нравится. Он зануда какой-то был. И то, что свалил в Нирвану его хорошо характеризует.

Потом расскажешь как в аду живётся.

Тут даже удивляться не стоит...ибо, матчасть тому свидетель:
Из сутры Махапариниббаны следует, что  Маре удалось до того затуманить  сознание Ананды( который проходил непосредственное обучении у Будды чуть ли не 50 лет подряд)  что у него не повернулся язык попросить Будду не уходить в ниббану в течении кальпы ...

Что про нас грешных говорить?
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?

не ну вроде с него Мара выклянчил обещание  после просветления, что тот отойдет в ниббану как только передаст существам все необходимые средства, знание...
ИМХО-не царское сие дело видать отказывать живым существам хотяб даже черту с рогами,
а если бы Ананда 3-ды испросил учителя , то обещание Маре было бы вроде как нивелировано противовесом...а ,ИМХО, напрашиваться открыто на такую просьбу-не царское это дело...
последнее слово оставалось за Анандой...
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107308СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть еще такой момент, что все равно невозможно полностью сочетать "научность" и "религиозность". В ПК всякой мистики никак не меньше. Само обретение Нирваны уже есть мистика в том смысле, что это далеко от историчности и науки.

Что такое странное в достижении психологического состояния где нет злость, страсти и заблуждения? Это вам не достижение вечного сознания.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107309СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Так нет никакой лжи. Поищи, тут было про махасангхиков. На Втором Соборе, через 100 лет после Будды, уже идеи про бодхисаттв были во всю.

Дык, о том и разговор, что после Будды. 8)

Титан мысли. А с чего ты решил, что канон тхеравады правильнее-полнее, чем канон сарвастивады или махасангхики? Просто потому, что он сохранился? Т.е. ищешь под фонарём, где свет. А мира за фонарём уже не существует...
Хорошо, тогда другой, стало быть, вариант.
Будда учил Махаяне, колесо крутил полчаса, всё как полагается.
Но. После его ухода нашлись зловредные товарисчи, которые посчитали, что Махаяна - это зло. И железной рукой вымарывали из умов сангхи бодхичитту и перевоплощения для спасения ж.с. И даже Будду специально подставили, выставили его инфантильно-обидчивым и дали билет в один конец.
А что, тоже лихо получается.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

107310СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Тут есть еще такой момент, что все равно невозможно полностью сочетать "научность" и "религиозность". В ПК всякой мистики никак не меньше. Само обретение Нирваны уже есть мистика в том смысле, что это далеко от историчности и науки.

Что такое странное в достижении психологического состояния где нет злость, страсти и заблуждения? Это вам не достижение вечного сознания.

"Мистика" в перерождениях и их прекращении в результате обретения такого состояния.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107312СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?
Эта тема и правда довольно странна. Думается мне, что комуто их старцев Ананда ногу нечаяно отдавил, вот и отомстили ))). Не верится в обидчивость Будды - "не просили, вот и не останусь!". Нет тут ни искусных ср-в ни пользы - вешать решение этого вопроса на одного, который даже не архат был.

Ответы на этот пост: Склихософский, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107316СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

. А с чего ты решил, что канон тхеравады правильнее-полнее, чем канон сарвастивады или махасангхики? Просто потому, что он сохранился? Т.е. ищешь под фонарём, где свет. А мира за фонарём уже не существует...
.

A чем отличается канон Сарвастивады от ПК?  Когда я читал Абхидхармакошу то Васубандху цитировал сутты которые не отличались от тех сутт в ПК, только на Санскрите.  Если я не ошибаюсь то до-Махаянские школы как раз и использовали ПК (в переводе на санскрит?) и вводили свои интерпретации.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107317СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Склихософский пишет:
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?
Эта тема и правда довольно странна. Думается мне, что комуто их старцев Ананда ногу нечаяно отдавил, вот и отомстили ))). Не верится в обидчивость Будды - "не просили, вот и не останусь!". Нет тут ни искусных ср-в ни пользы - вешать решение этого вопроса на одного, который даже не архат был.
Говорю шёпотом, чтобы верующие буддисты не обиделись: я так подозреваю, что Будда был просто человек, и просто умер, как оно обычно с людьми бывает...
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

107318СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Склихософский пишет:
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?
Эта тема и правда довольно странна. Думается мне, что комуто их старцев Ананда ногу нечаяно отдавил, вот и отомстили ))). Не верится в обидчивость Будды - "не просили, вот и не останусь!". Нет тут ни искусных ср-в ни пользы - вешать решение этого вопроса на одного, который даже не архат был.

Будды учат только когда их просят об этом. Впрочем, это общее для Индии правило - мудрецы учат только когда их просят.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107319СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Тут есть еще такой момент, что все равно невозможно полностью сочетать "научность" и "религиозность". В ПК всякой мистики никак не меньше. Само обретение Нирваны уже есть мистика в том смысле, что это далеко от историчности и науки.

Что такое странное в достижении психологического состояния где нет злость, страсти и заблуждения? Это вам не достижение вечного сознания.

"Мистика" в перерождениях и их прекращении в результате обретения такого состояния.

Так это и в Махаяне такое есть + такие учение что Будда в Париниббану не ушел, что есть Бодхисаттвы которые о нас заботятся, и т.д.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

107321СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Тут есть еще такой момент, что все равно невозможно полностью сочетать "научность" и "религиозность". В ПК всякой мистики никак не меньше. Само обретение Нирваны уже есть мистика в том смысле, что это далеко от историчности и науки.

Что такое странное в достижении психологического состояния где нет злость, страсти и заблуждения? Это вам не достижение вечного сознания.

"Мистика" в перерождениях и их прекращении в результате обретения такого состояния.

Так это и в Махаяне такое есть + такие учение что Будда в Париниббану не ушел, что есть Бодхисаттвы которые о нас заботятся, и т.д.

Нет, в махаяне много разных мнений, совершенно разных. Есть и такие, что Будды живут последний раз и уходят. Но при это есть арья-бодхисаттвы. Куча разных мнений и трактовок, и я даже не знаю того, кто в них во всех разбирается. Махаяна отличается тем, что принимает все версии и тексты, а расхождения согласует делением на тексты прямого и непрямого смысла, поправкой прямого смысла текста комментарием, и т.п. Говорить следует не вообще про некую махаяну, а конкретную позицию, изложенную в некоем конкретном тексте. Тогда все еще более-менее можно обсуждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107326СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 21:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, в махаяне много разных мнений, совершенно разных.

Значит авторов махаянских сутт было много раз много совершенно разных мнений? Достаточно хоть бы два автора чтобы не все (или ничто) это не было исторической лекцией исторического Будды...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107329СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
.... сказал как отрезал Ленчик поменяв фофудью, носимую 10 лет, на БДСМ-костюмчик питерского разлива ))))
Плоские у тебя шутки поручик! А Лотосовую все же осиль Wink
Я еще шутить не начал. Smile http://dharma.org.ru/board/post107013.html#107013
Если начну шутить, то не понравиться. Береги себя, повторяй мантру Карлсона : "От винта....!!"

А лотосовую не токмо осилил но и переосилил раз несколько. Спасибо за заботу.

Главные калометчики - всегда бывшие упоротые адепты. Чем более они упоротые - тем с бОльшим удовольствием они это делают. У многих это становиться целю в жизни и профессией. Видимо им требуется через публичное калометание оправдывать внутреннюю тревогу по поводу своего "пути колобка".
Ну перешел и перешел от махаяны в тхераваду. И что? Все должны стать зрителями внутренней борьбы непонятно с чем? Ибо чем больше троллинга напустить - тем больше получишь аналогичную ответную реакцию и тем больше бальзама на душу - воооот, какие они уроды, правильно что я ушел.


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Чт 12 Янв 12, 22:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 71 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.125 (1.071) u0.018 s0.003, 18 0.105 [267/0]