Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107268СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Склихософский пишет:
Он не говорил - вы не должны следовать подобному, не делайте так.
А он говорил "вы должны следовать подобному, делайте так"? Smile

Считается, что Будда говорит только то, что полезно и нужно, и никогда не говорит просто так, для "информации", или чтобы развлечь публику.
Ну вот, т.е. он Махаяне принципиально не учил, ты же это сейчас сказал?
А хотел бы - сказал бы.

В ПК он учил, что есть путь бодхисаттвы, и что следуя этому пути можно достичь того, что невозможно на пути шраваков. А подробности этого пути уже конечно не в ПК. Но как видишь, основа есть в ПК, и противоречия с ПК нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107269СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, и Хинаяной он сам себя называет?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107270СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И к чему это?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107271СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, нестыковка вот в чем. Что Будда совершил паранирвану. И это чётко указано. Что ушел без возврата.
А потом появляются ребята и сказали, что это он так пошутил. И вообще, врал мол, он вам всем. Подсунул битую колесницу.
Но мы-то знаем... и далее идет Махаяна.

Некрасиво.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107273СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все "стыковки" разобраны в махаянских текстах подробно. Это если они нужны. Но 1. они тебе не нужны. 2 текстов ты не читал и читать не будешь все равно.  Very Happy
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107274СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, дык, если я начну читать махаянские тексты, то я в них и поверю тогда. Bugaga
Поэтому главное тут не прогнуться в самый начальный момент, иначе все, сам обманываться рад будешь.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

107278СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
А вот отказ от абхидхармы (не будем называть имен) - это есть ересь саутрантическая.
От саутрантики йогачара произошла.
Зато если тхеравадин сомневается в абхидхарме, это будет ересь саутрантическая. Как так можно? без пяти минут йогачарин. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107279СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть еще такой момент, что все равно невозможно полностью сочетать "научность" и "религиозность". В ПК всякой мистики никак не меньше. Само обретение Нирваны уже есть мистика в том смысле, что это далеко от историчности и науки. Поэтому, не оправдано занимать для якобы защиты тхеравады якобы научную позицию. Нельзя ведь частично для некоторых мест быть верующим, а частично кое-где, когда выгодно, становится якобы ученым.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107283СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, но что правда, а что ложь тоже сразу и не разберешь.
Поэтому подход последовательного критического рассмотрения необходим, полюбому.
А то так до конца жизни как говно в проруби и проплаваешь, веря то в одно, то в другое, не имея ориентиров и не видя берегов.

P.s. Я не призываю верить в тхераваду. Мне вообще подход Шакьямуни не нравится. Он зануда какой-то был. И то, что свалил в Нирвану его хорошо характеризует. Я лишь против лжи.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107285СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Ты же лжёшь, что Будда махаяне не учил. Такая ложь тебя устраивает.

Цитата:
Мне вообще подход Шакьямуни не нравится. Он зануда какой-то был. И то, что свалил в Нирвану его хорошо характеризует.

Потом расскажешь как в аду живётся.


Ответы на этот пост: СуСаНиН
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107287СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Так нет никакой лжи. Поищи, тут было про махасангхиков. На Втором Соборе, через 100 лет после Будды, уже идеи про бодхисаттв были во всю. То есть, они были и раньше. А отсутствие их в ПК можно объяснить например тем, что сперва махасангхики взяли это на вооружение, и стхавиры как их противникине могли поддерживать их идеи, а затем еще и тхеравадины воевали с махаянской никаей на Шри-Ланке. Поэтому, 1. идеи о бодхисаттвах очень древние, по времени не моложе любых других буддийских. 2. есть объективные причины, почему эта тема не развита в ПК. Достаточно научно для тебя?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Склихософский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107288СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Так нет никакой лжи. Поищи, тут было про махасангхиков. На Втором Соборе, через 100 лет после Будды, уже идеи про бодхисаттв были во всю.
Дык, о том и разговор, что после Будды.
8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

107290СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще какой момент.
Мне вот не нравится что-то в учении Будды. Ок.
Судя по всему тому брожению умов, не одному мне.
Значит, помимо тех слов Будды, которые строго передавались из уст в уста, были и попытки некоторыми людьми переиначить, перетолковать, переделать то, что им не нравится в учении. Началось коллективное творчество.
Из столетия в столетие это брожение вело ко все большему изменению учения.

Так вот. Это ведь кому что больше по вкусу, виноградный сок, брага, вино, уксус...

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107294СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Склихософский пишет:
Я лишь против лжи.

Так нет никакой лжи. Поищи, тут было про махасангхиков. На Втором Соборе, через 100 лет после Будды, уже идеи про бодхисаттв были во всю.

Дык, о том и разговор, что после Будды. 8)

Титан мысли. А с чего ты решил, что канон тхеравады правильнее-полнее, чем канон сарвастивады или махасангхики? Просто потому, что он сохранился? Т.е. ищешь под фонарём, где свет. А мира за фонарём уже не существует...

Ну и в который раз тебе говорю - не по книжкам Ошо и Асахары надо изучать буддизм - в них ложь.


Ответы на этот пост: Склихософский, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


107296СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Мне вообще подход Шакьямуни не нравится. Он зануда какой-то был. И то, что свалил в Нирвану его хорошо характеризует.

Потом расскажешь как в аду живётся.

Тут даже удивляться не стоит...ибо, матчасть тому свидетель:
Из сутры Махапариниббаны следует, что  Маре удалось до того затуманить  сознание Ананды( который проходил непосредственное обучении у Будды чуть ли не 50 лет подряд)  что у него не повернулся язык попросить Будду не уходить в ниббану в течении кальпы ...

Что про нас грешных говорить?


Ответы на этот пост: Склихософский
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 70 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.137 (0.656) u0.014 s0.002, 18 0.122 [266/1]