Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

107330СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господин  две  точки  и  скобка!
Если  Вы  и читали  Лотосовую  сутру  то  видно  по  принципу " гляжу  в  книгу   вижу  фигу"  чтоб  в  ней  что то  понять  , желательно   и Тэндаевские  трактаты   почитать,  действительно  горе  от  ума, не  вмешивался  я  во  все  эти  дрязги , но  Саддхарму  не  займай.Читай  сутты  палийские, развивай  метту  , ну  и  прочее.
А  то  глядишь  время  пройдёт  и  будете  бегать  с  ножом  , чтоб  язык  себе  отрезать, как  уже  было  в  славной  буддийской  истории  ( Васубандху  - Асанга)
В  кратце  напомню  сюжет , то  бишь  Васубандху  сказал , -уж  очень  мудрено  говорит  брат  Асанга, да  и неправильно.Но как  говориться  " не прошло  и пол  года"
Вообще  непонятен  этот  спор, " у  кого  шворц  длиней" , а  ларчик  просто  открывался , есть  реализовавшие  шаматху  и  випашьяну ? Молодцы , " Ваш  шворц  длиней", а  искать  кто  кого  древнее  не  самое  лучшее  времяпровождение.А  тем  более  что  говорил  Будда  или чего  не говорил, смешно.Может  уже  наконец  кто -то  на  форуме  ,  станет  Буддой  , так  сказать  перейдёт  из  потенциального  состояния  в  актуальное, и  расскажет  " гдеш  то собака  порылась"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107332СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тёрки "у  кого  шворц  длиней" поднимают обычно те у кого он явно короче. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


107336СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...Какая такая собака?...што за рипертуар у вас?
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107337СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Склихософский пишет:
Угу, а мудрый Будда повел себя как обиженный ребенок, и сказал, плохие вы, уйду я от вас, назло вот. Это, значит, нормальное поведение?
Эта тема и правда довольно странна. Думается мне, что комуто их старцев Ананда ногу нечаяно отдавил, вот и отомстили ))). Не верится в обидчивость Будды - "не просили, вот и не останусь!". Нет тут ни искусных ср-в ни пользы - вешать решение этого вопроса на одного, который даже не архат был.

Будды учат только когда их просят об этом. Впрочем, это общее для Индии правило - мудрецы учат только когда их просят.
Да, верно, но есть и такое положение:
"В "Виная-сутре" сказано:
"Без просьбы не учи".
Как сказано, без просьбы не учите. Но ежели и попросят, проверьте, [подходящие ли] "сосуды". А если знаете, что "сосуды" [подходящие], можете проповедовать и без прошения.

В "Царе самадхи" (XXII, 44, 45) говорится:

"Если попросят о даре Дхармы,
сначала скажи:
"Познания невелики мои".
Если ты знающ и опытен, то скажи:
"Как же смогу я учить
таких великих людей?!"
Сразу согласия не давай,
но соглашайся, проверив "сосуды". А если же знаешь, что подходящи,
то проповедовать можешь без просьб".


Не все так просто с той тёмной историей про Ананду.  Как именно было в реале - уже не узнать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

107338СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сусанин  , а не  знает, всё  ходите  " нехоженными  тропами"

Предлагаем Хорошее Настроение!
Пой песни с друзьями, пой песни один, записывайся и выступай на Сцене.


Автор текста (слов):

   Ламма А.
Композитор (музыка):
   Шаинский В.  
Текст (слова) песни «Пропала собака»

Висит на заборе колышется ветром
Колышется ветром бумажный листок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок
Щенок белоснежный лишь рыжие пятна
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост
Он очень занятный он очень занятный
Совсем еще глупый доверчивый пес
Он очень занятный он очень занятный
Совсем еще глупый доверчивый пес
А дождь забияка листочек закапал
И буквы и строчки заплакали вдруг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг
Найдите собаку найдите собаку
Вернись поскорее мой маленький друг
,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


107339СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 22:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а еще(чисто по САБЖу): "Просите-и дано будет Вам, Стучите-и откроют Вам..."
а вобщето Будда-это же не личность ,вроде как, а изначальное состояние ума,
когда чья-то карма позволяет ,он в её рамках ,насколько это возможно, осуществляет чаяния страждущих без к-л. пристрастий или антипатий
Наверх
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

107340СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 23:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Господа махаянофилы, почитайте Лотосовую сутру, кто еще не читал и перечитайте, кто давно читал. Это одна из самых объемных, самых ранних и самых уважаемых сутр махаяны. И именно в этой сутре впервые используется термин махаяны, а скорее всего с этой сутры махаяна как таковая и зародилась.
Так вот эта сутра, почти что полностью состоит из пафосного возвеличивания идей превосходства махаяны, над тем, чему учил исторический Будда, и настолько низкосортной фофудьи, что диву даешься. То что говориться в сутре, от лица Будды, не может принадлежать не то что ему, но и сколь бы то ни было серьезному философу, это уровень деревенского священника, или небольшой группы таковых.
К слову я понял, что представляет из себя махаяна, именно тщательно проштудировав сей труд, год назад. Так, что господа махаянцы, тщательней читайте и перечитывайте свои первоисточнки, а не зацикливайтесь на комментариях философов и ламримах, где все уже "причесано". Думаю думающие и не зафанатевшие люди поймут, что махаяна - это неуклюжая попытка построить свой лунапарк с блэк джеком и шлюхами новую религию, решительно отмежевавшись от классического буддизма ранних школ.

Ну и что. Мне все равно, учил этому исторический Будда или другие люди которые писали от его имени. Это ничего не меняет. Абсолютное большинство тантр исходит не от Шакьямуни и менее авторитетными от этого не становятся по крайней мере в глазах своих последователей.  Мне кажется в этом проявляется ограниченность тхеравады, которая считает, что был только один будда и соответственно ограничивает всю дхарму только учением которое он давал при своей земной жизни.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107344СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 01:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос происхождения тантр от Шакьямуни не так прост. Тантры излагались не в локе людей и не для них. Кроме Гухьясамаджи и Калачакры, но это оставим как исключение. Тантры излагались в виде диалогов для высших бодхисаттв Буддой Ваджрадхарой, принявшим облик того или иного иидама. Будда Шакьямуни - нирманакая. Тот ли самый Ваджрадхара, который принял облик Шакьямуни или не тот.. не ясно (тексты я, увы, не все знаю). Вне-времени ли тантры или созданы по случаю (а есть и такие) - не ясно. Хотя это все и не важно. Согласно Кхедрубу есть много вариантов традиционных представлений о том, как именно тот, которого называли Будда Шакьямуни достиг пробуждения.

А в целом, да, мне тоже все равно, что считают русские тхеравадины и ПК относительно этого вопроса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107346СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 02:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Мне кажется в этом проявляется ограниченность тхеравады, которая считает, что был только один будда и соответственно ограничивает всю дхарму только учением которое он давал при своей земной жизни.

В ПК Будда также учил Брахм (МН49 например).

Мне кажется что лучше КАЧЕСТВО чем количество. Лучше более аутентичное Учение чем  учение не от Будды.

Отец Ондрий пишет:
А в целом, да, мне тоже все равно, что считают русские тхеравадины и ПК относительно этого вопроса.

Даже сам Namdrol на Е-Sangha признался что Исторический Будда не учил Тибетский Буддизм...  Так что это не только распостраненое мнение Русских, или Тхеравадинов.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 13 Янв 12, 02:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107347СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 02:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Говорю шёпотом, чтобы верующие буддисты не обиделись: я так подозреваю, что Будда был просто человек, и просто умер, как оно обычно с людьми бывает...
*шепотом соглашаюсь*: 100%!! А напряги для пиплов в виде Сутры, Винаи и т.д.  это он от искренней любви и заботы к людям придумал, чтоб не скучали, в Аум не ходили, водку не пили, баб не шшупали, когда компов не было штоб в тырнетах зависать. Все так оно и было))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107349СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 02:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Даже сам Namdrol на Е-Sangha признался что Исторический Будда не учил Тибетский Буддизм...  Так что это не только распостраненое мнение Русских, или Тхеравадинов.
Ну уж ежели САМ Намдрол признался!! (враги пытали видимо больно), то все - порвали шаблон в лоскуты. А мужики то не знали, да.... вот оно как бывает.... молисся, молисся тибецким демонам, а потом каааак БАЦ.. Намдрол признаецо и капец.... И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца и там пропасть на дне колодца как в бермудах навсегда (С)

А еще в школе учат внимательно читать и размышлять.

Alex123 пишет:
Мне кажется что лучше КАЧЕСТВО чем количество.
Это да, лучше больше чем меньше, лучше чаще чем реже - вам любой это скажет.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107352СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 03:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Будды нет деления на прошлое, настоящее и будущее, он преодолел временные барьеры и ограничения сансары. Поэтому рассуждения о том, что является более древним, какие тексты были написаны раньше, какие позже, по сути - это клеши и аффекты омрачённых живых существ, коими мы являемся.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107353СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 03:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Alex123 пишет:
Даже сам Namdrol на Е-Sangha признался что Исторический Будда не учил Тибетский Буддизм...  Так что это не только распостраненое мнение Русских, или Тхеравадинов.
Ну уж ежели САМ Намдрол признался!! (враги пытали видимо больно), то все - порвали шаблон в лоскуты. А мужики то не знали, да.... вот оно как бывает.... молисся, молисся тибецким демонам, а потом каааак БАЦ.. Намдрол признаецо и капец.... И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца и там пропасть на дне колодца как в бермудах навсегда (С)

Namdrol был большим знатоком и практиком ТБ.


Лично мне Тибетский Буддизм не пошел. Все эти демоны... Да, я понимаю что это метафора клеш и т.д., но мы не живём в Средние Века и такая символика мне (да я думаю и многим современным) не подходит.  Каждому своё...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Отец Ондрий, miha, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107354СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 03:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Для Будды нет деления на прошлое, настоящее и будущее, он преодолел временные барьеры и ограничения сансары. Поэтому рассуждения о том, что является более древним, какие тексты были написаны раньше, какие позже, по сути - это клеши и аффекты омрачённых живых существ, коими мы являемся.


Я понимаю это как Будда не цепляется за прошлое, настоящее и будущее. Я не думаю что он имел такие сверх возможности когда Он мог путешествовать по времени.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107355СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 03:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для него нет времени, поэтому и нет путешествия по нему. Это мы путешествуем, временныеSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 72 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.099 (0.962) u0.013 s0.003, 18 0.084 [263/0]