Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83509СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Вы смотрели? Какова позиция тайской Сангхи, "с которой у вас нет расхождений"?
Вообще ещё на первых трёх соборах смотрели. Для меня лично этого достаточно.

На основании первых трех соборов, эти учения являются буддийскими? + не совсем понял про "надо смотреть", если "уже смотрели"...
Всё вами вышеперечисленное нужно смотреть. Но, судя по тому, что указанные вами позиции не включили в ПК, видимо они не соответствуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83510СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
test пишет:
Или ещё лучше - значит тхеравадин может признавать махаянский канон, так?
В каком смысле признавать?
Третий раз говорю - считать авторитетным изложением учения Будды.

Не в смысле "признавать махаянский канон махаянским каноном", как выкрутился Zom, по отношению к Абхидхамма-питаке.

Цитата:
И если он признаёт махаянский канон словом Будды, будет ли он после этого тхеравадином?
Да. Собственное мнение да и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83511СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Вы смотрели? Какова позиция тайской Сангхи, "с которой у вас нет расхождений"?
Вообще ещё на первых трёх соборах смотрели. Для меня лично этого достаточно.

На основании первых трех соборов, эти учения являются буддийскими? + не совсем понял про "надо смотреть", если "уже смотрели"...
Всё вами вышеперечисленное нужно смотреть. Но, судя по тому, что указанные вами позиции не включили в ПК, видимо они не соответствуют.

Каким же образом они могут быть буддистами, следуя небуддийским воззрениям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

83512СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
постоянное гонево на Махаяну и Ваджраяну с т.з. доктрин в этих традициях имеет вполне деструктивные последствия.

+ рекламируемое превосходство приводит к постоянным холиворам с представителями других традиций со всеми вытекающими проявлениями клеш.
...
Интересно, с кого был взят пример?

Так это только у наших - что поделаешь, православная культурная закодированность. Азиатские тхеравадины поспокойнее и поконструктивнее, многие даже что-то там изучают и статьи пишут всякие, сравнительные например.

Цитата:
Вряд ли тот же Топпер, Зом или Раудекс в реале будут кидать реальные какашки, скажем, в тибетских лам.

С тибетскими не могу сказать, а вот с бурятскими были замечены при поцелуях в дёсны, даже на БФ Топпер где-то заступался за настоятеля дацана Бадмаева, мол какой милый человек и как приятно с ним работать. И не мудрено, в ответ полетит реальная острая пурба, и Топпер об этом наслышан и принимает во внимание. Very Happy Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83514СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Конечно! Почитайте у Па Аук Саяду в К&S ответы на связанные с этим вопросы.
я спрашиваю про ваджраяну. Можно ли с её т.з. достичь состояния Будды следуя путём тхеравады?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83515СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Надо смотреть насколько они соответствуют четырём великим отношениям. То, что соответствует - то Дхамма. Что не соответствует - нет.
А как же собственное мнение?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83516СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Третий раз говорю - считать авторитетным изложением учения Будды.
Думаю, что в том объёме, в котором он совпадает с изложенным в суттах.
Цитата:
Не в смысле "признавать махаянский канон махаянским каноном", как выкрутился Zom, по отношению к Абхидхамма-питаке.
Он не выкрутился. Это вы уже додумываете. Он признаёт его частью ПК. Значит авторитетным.
Цитата:
Да. Собственное мнение да и всё.
Странный он будет тхеравадин. А если он ещё и христианство признает, например, тоже останется тхеравадином?[/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83517СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Конечно! Почитайте у Па Аук Саяду в К&S ответы на связанные с этим вопросы.
я спрашиваю про ваджраяну. Можно ли с её т.з. достичь состояния Будды следуя путём тхеравады?

Я уже объяснял, что в шизофрении говорений от "Махаяны", "Ваджраяны" и прочих Ян не замечен. Если вам интересна "ее" точка зрения, то у нее и спрашивайте.

С моей точки зрения, да возможно... Бесконечные кальпы развивая парамиты, о чем и говорил Будда Шакьямуни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83518СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С т.з. самой тхеравады, следуя ее путем, состояние Будды не достигается. Так как между Буддой и архатами-шраваками есть различие.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MichaelMakushev



Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 31

83519СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Типитаку учением Будды.
Я признаю. Зом на сколько мне известно, тоже. Может быть он в каких-то моментах не согласен с ней, но так это и не догма. Насколько мне известно ОСНОВНЫЕ доктринальные вещи мы разногласию не подвергаем.

Цитата:
Считает, что там изложены не чьи-то фантазии, а учение Будды.
Да, считает.

Цитата:
Если кажется надо креститься.
О нет! Это не ко мне. Ищите ближайший храм и там эксперементируйте, а мне достаточно.

Цитата:
Должны ли какие-то мнения совпадать у неразделившейся группы?
Не знаю кто, кому и что должен, но у нас по основным вопросам вполне совпадают. Иначе бы мы не были вместе.

Цитата:
Признание Абхидхамма-питакий учением Будды должно совпадать или нет?
Почему нет. Вполне признаем. Только можем не соглашаться.

Цитата:
А вот в Катхаваттху изложено мнение Тхеравады на разный счет. Должны ли тхеравадины все эти мнения разделять или же тхеравадины могут спойкойненько признавать оспариваемое там мнение верным?
Ещё раз повторю - кому должны?
Или вы полагаете, что если посчитаю например, что мне не следует подносить пищу монаху, хотя Будда писал, что это есть благой поступок, я автоматически перестану быть тхеравадином?

_________________
то как я выгляжу - совершенно не важно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83520СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так это только у наших - что поделаешь, православная культурная закодированность. Азиатские тхеравадины поспокойнее и поконструктивнее, многие даже что-то там изучают и статьи пишут всякие, сравнительные например.
Они, по большому счёту не знаю ничего о ваджраяне. В Таиланде многие думают, что ваджраяна - это тоже самое, что тхеравада, только одежда другого цвета.
Цитата:
С тибетскими не могу сказать, а вот с бурятскими были замечены при поцелуях в дёсны, даже на БФ Топпер где-то заступался за настоятеля дацана Бадмаева, мол какой милый человек и как приятно с ним работать. И не мудрено, в ответ полетит реальная острая пурба, и Топпер об этом наслышан и принимает во внимание. Very Happy Very Happy
Заступался и заступаюсь. Ибо Буда Бадмаев действительно хороший человек. Я и с бурятами иногда работаю. Они - реально готовы что-то делать, поэтому с ними легко.
И не только с бурятами. Мы сейчас готовимся принимать на постой людей из ньингма, которые приедут на свой затвор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83521СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Вы смотрели? Какова позиция тайской Сангхи, "с которой у вас нет расхождений"?
Вообще ещё на первых трёх соборах смотрели. Для меня лично этого достаточно.

На основании первых трех соборов, эти учения являются буддийскими? + не совсем понял про "надо смотреть", если "уже смотрели"...
Всё вами вышеперечисленное нужно смотреть. Но, судя по тому, что указанные вами позиции не включили в ПК, видимо они не соответствуют.

Каким же образом они могут быть буддистами, следуя небуддийским воззрениям?

Второй заход: каким же образом они могут быть буддистами, следуя небуддийским воззрениям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83522СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Странный он будет тхеравадин. А если он ещё и христианство признает, например, тоже останется тхеравадином?
Суда по вашему и MichaelMakushev объяснению - да. Собственное мнение да и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83523СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Конечно! Почитайте у Па Аук Саяду в К&S ответы на связанные с этим вопросы.
я спрашиваю про ваджраяну. Можно ли с её т.з. достичь состояния Будды следуя путём тхеравады?

Конечно, но только возможно  с более продолжительной, кармически предрасположенной остановкой, на станции под условным названием Архатство.  Laughing
И к слову сказать на всех остальных 9-ти(или 6-ти ) янах, такая остановка тоже подразумевается, только иначе описывается.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83525СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 10, 20:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, что встреваю, но всегда хотела узнать почему всем так нужно, чтобы Топпер признал Ваджраяну\Махаяну буддизмом? Без его признания Буддой не стать что ли? А где об этом почитать можно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 6 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.897) u0.017 s0.001, 18 0.022 [256/0]