Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107391СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 19:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Истинное раскаяние просто - см. Сутру Помоста.
почитайте биографии грешников впоследствии причисленных к лику святых...

Истинное раскание, это не когда "тебя" причисляют к лику святых. А просто истинное раскаяние, настоящее.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


107392СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 19:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Истинное раскание, это не когда "тебя" причисляют к лику святых. А просто истинное раскаяние, настоящее.
без раскаяния ...не было бы святости...раскаяние для святости -это как одно из составлющих условий ,без которого не вырастит цветок...
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107393СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 19:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Святость одно, а причисление другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


107394СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 20:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vox Populi Vox Deus тоже пока не отменяли в миру
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107395СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:

Правильным было бы объяснение (с позиции того же палийского канона) ПОЧЕМУ то или иное верно, не верно, или непринципиально. Но знаний канона Тхеравадинам часто не хватает. И тогда в ход идет простое отвержение. Начинаем докапываться, оказывается, что ответы должны быть в абхидхарме, но эти ответы не известны, поскольку участники дискуссии с ней недостаточно знакомы. Но при этом святая вера в то, что сказанное в махаянских сутрах ПРОТИВОРЕЧИТ чему-нибудь в палийском каноне - сохраняется свято.

Дело в том что некоторые Махаянцы не признают ПК полностью авторитетным,  и аргумент с ПК просто не возьмут а скажут что "В Махаянских сутрах сказана так...".

Например Будда учил о самом высшем учении о Пустоте в суттах типа:

Aнанда, какие бы отшельники и брамины прошлого ни вступали и ни покоились в чистой, высшей и непревзойденной пустотности, все они вступают и покоятся в той же чистой, вышей и непревзойденной пустотности. Какие бы отшельники и брамины будущего ни вступали и ни покоились в чистой, высшей и непревзойденной пустотности, все они вступают и покоятся в той же чистой, вышей и непревзойденной пустотности. Какие бы отшельники и брамины настоящего ни вступали и ни покоились в чистой, высшей и непревзойденной пустотности, все они вступают и покоятся в той же чистой, вышей и непревзойденной пустотности. Поэтому, Ананда, ты должен упражняться следующим образом: "Мы вступим и будем покоится в чистой, высшей и непревзойденной пустотности."

Это то, что сказал Благословенный. Почтенный Ананда был удовлетворен и обрадован словами Благословенного.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.121.than.html
http://www.dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm

Koнечно, хотя ясно сказано Буддой что это непревзойденное учение о пустотности,  будет возражение что это Хинаяна и мол пустота лучше всего в Прасангике (или где то там).
Будда говорил только про пустоту Прасангики, поэтому и непревзойденное.В одних сутрах- кратко (ПК), в других- развернуто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107398СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Лично мне Тибетский Буддизм не пошел. Все эти демоны... Да, я понимаю что это метафора клеш и т.д., но мы не живём в Средние Века и такая символика мне (да я думаю и многим современным) не подходит.  Каждому своё...
А символика необязательна, можно прямо к сути: Праджняпарамита, Махамудра, Дзогчен. Суть вам подходит, без символики?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107400СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 20:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Лично мне Тибетский Буддизм не пошел. Все эти демоны... Да, я понимаю что это метафора клеш и т.д., но мы не живём в Средние Века и такая символика мне (да я думаю и многим современным) не подходит.  Каждому своё...
А символика необязательна, можно прямо к сути: Праджняпарамита, Махамудра, Дзогчен. Суть вам подходит, без символики?

Да, намного лучше. Хотя есть некоторые трудности. Например: Когда я читал о Махамудре то как то меня терзало все упоминания о том что ум не пропадает, и это сильно звучало как Этернализм. Можете объяснить пожалуйста?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107402СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Лично мне Тибетский Буддизм не пошел. Все эти демоны... Да, я понимаю что это метафора клеш и т.д., но мы не живём в Средние Века и такая символика мне (да я думаю и многим современным) не подходит.  Каждому своё...
А символика необязательна, можно прямо к сути: Праджняпарамита, Махамудра, Дзогчен. Суть вам подходит, без символики?

Да, намного лучше. Хотя есть некоторые трудности. Например: Когда я читал о Махамудре то как то меня терзало все упоминания о том что ум не пропадает, и это сильно звучало как Этернализм. Можете объяснить пожалуйста?
ТОт ум, который не пропадает, не имеет отношения к скандхам. Сканди пропадают, по исчерпании причин возникновения.
То, что в прочтенной вами интерпретации  Махамудры называют "Ум", просто один из аспектов бытия Будды, про которое в Тхераваде (да и не только)"нельзя сказать, что он есть, и нельзя сказать, что его нет".


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107403СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


ТОт ум, который не пропадает, не имеет отношения к скандхам.

Разве Будда учил Читте которая не относится к Сканхам? И разве есть 6-я скандха?  Читта принадлежит виньяна скандха и "пропадёт" вместе с скандхами.
Никакая читта вечно не существует в Ниббане.


Цитата:
Что конкретно вы читали?

Этот кажется
http://www.chagchen.com/
http://www.mahamudracenter.org/mmcmembermeditationguide.pdf

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 13 Янв 12, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107404СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В классической махаяне никакого ума вне скандх нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107405СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

ТОт ум, который не пропадает, не имеет отношения к скандхам.

Разве Будда учил Читте которая не относится к Сканхам? И разве есть 6-я скандха?  Читта принадлежит виньяна скандха и "пропадёт" вместе с скандхами.
Никакая читта вечно не существует в Ниббане.
Читта может означать что угодно, в зависимости от контекста, хоть пустоту от самобытия, хоть мудрость Будды. Но, в, контексте махамудры- точно не читта из скандх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107406СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В классической махаяне никакого ума вне скандх нет.

Отлично.

Что же получается что я читал не-классическую трактовку ума?  


Я понимаю что люди хотят быть, и хотят хоть как-то сохранить что то (алмазное недвойственное сознание), даже в "неописуемом ни бытие ни небытие".

Тяжело понять всё спокойство полного прекращения и не возникновения нового...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron, Гьялпо, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

107408СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что же получается что я читал не-классическую трактовку ума?  

Вы видимо читали авторские наставления по медитациям. Это может быть очень далеко от собственно воззрения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107410СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может и не быть)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

107411СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 12, 21:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я понимаю что люди хотят быть, и хотят хоть как-то сохранить
Это все не то, Алекс, любое хотение создаст скандхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 74 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.116 (0.563) u0.014 s0.002, 18 0.102 [265/0]