Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106792СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 09:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Вначале иностранный язык выучите, пали, а потом обличайте. А то мало ли что Вам переводчик там наплёл.
Думаю, что когда вы язык одолеете, вы уже не будете спорить. .
у вас кончились любые аргументы? Smile Теперь решили к языку аппелировать.  Smile
С переводом было всё Ок. Кроме того, многие монахи сами неплохо говорят по-русски. С ними тоже приходилось общаться. Особенно интересно рассказывать им про то, что в тантре иногда употребляется алкоголь и про то, что существует такое понятие, как тантрический секс и что это всё приписывается Будде. А также про то, что многие ламы и роси не монахи.
Цитата:
У Вас детская болезнь левизны в Тхераваде
Азиатские тхеравадинские монахи, действительно, на конференциях или в публичных местах не будут высказываться столь жёстко, как я. Это из-за азиатского менталитета. В Азии всё более мягко делается. Не столь прямо, как у европейцев. Но это - не детская болезнь левизны, - это разница ментальностей.
Да и не место на конференциях диспуты между школами устраивать.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106793СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Особенно интересно рассказывать им про то, что в тантре иногда употребляется алкоголь и про то, что существует такое понятие, как тантрический секс и что это всё приписывается Будде. А также про то, что многие ламы и роси не монахи.

Ах вот вы зачем на конференции ездите!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106794СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Особенно интересно рассказывать им про то, что в тантре иногда употребляется алкоголь и про то, что существует такое понятие, как тантрический секс и что это всё приписывается Будде. А также про то, что многие ламы и роси не монахи.

Ах вот вы зачем на конференции ездите!
Зачем я езжу на конференции моё дело. Но иногда и такие вопросы приходится обсуждать.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106795СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Цитата:
Особенно интересно рассказывать им про то, что в тантре иногда употребляется алкоголь и про то, что существует такое понятие, как тантрический секс и что это всё приписывается Будде. А также про то, что многие ламы и роси не монахи.

Ах вот вы зачем на конференции ездите!
Зачем я езжу на конференции моё дело. Но иногда и такие вопросы приходится обсуждать.

И это особенно интересно делать! Остальное очевидно не особенно!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106796СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


И это особенно интересно делать! Остальное очевидно не особенно!
Это вас не касается.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106797СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

И это особенно интересно делать! Остальное очевидно не особенно!
Это вас не касается.

Вы же сами это сказали, публично.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106798СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни одного аргумента вы не опровергли и ничего не доказали.
Единственно, можно позавидовать вашему терпениюSmile Вот бы его направить в правильное русло, был бы результат.

Если всё так, как вы говорите, то не ездите больше туда.
Зачем себя ограничивать одной традицией? Изучайте буддизм шире, рекомендую чань, тибетский буддизм вы проходили, но неудачно, не встретили хорошего Учителя, к сожалению.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106799СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Ни одного аргумента вы не опровергли и ничего не доказали.
А где были агрументы? Я, честно говоря, аргументов и не увидел. Было несколько цитат из Торчинова. Была цитата из Филиппа Капло. Последнего нет смысла опровергать ибо это беллетристика, по сути. Торчинов имел своё мнение, но я приводил ссылку на разбор цитаты Сашей Демченко. А более аргументов и не было.
Цитата:

Единственно, можно позавидовать вашему терпениюSmile Вот бы его направить в правильное русло, был бы результат.
Да, все эти демарши с уходом с БФ, хлопания дверьми и последующим обличением "питерской секты старцев", как воплощения всего зла в мире, волей не волей развивают терпение.
Цитата:
Если всё так, как вы говорите, то не ездите больше туда.
Зачем себя ограничивать одной традицией? Изучайте буддизм шире, рекомендую чань, тибетский буддизм вы проходили, но неудачно, не встретили хорошего Учителя, к сожалению.
Я могу расширить ваш вопрос и адресовать его вам: а зачем ограничиваться только буддийскими традициями? Ведь можно и христианство изучать и эзотерику. В них тоже есть много хорошего. И возможно вы просто не встретили хорошего православного священника.

К Чань буддизму я, кстати, отношусь хорошо. Из тибетского тоже кое-что почитываю. Особенно ламрим. Тоже есть много хорошего. И я с этим никогда не спорил. Но становится чаньцем или ваджраянистом от этого я не буду. Нет таковой необходимости.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106800СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот позиция Валполы Рахулы


Махаяна и Тхеравада
Так в чём же разница между Махаяной и Тхеравадой? Я много лет изучал философию Махаяны и чем больше изучаю, тем меньше нахожу различий между Махаяной и Хинаяной в отношении основ учения.

И там и там Будда Сакьямуни признаётся учителем
Четыре благородные истины аналогичны в обеих школах
Восьмеричный Благородный Путь совпадает в обеих школах
Учение о обусловленном возникновении (paticca samuppada) одинаково
Отвергается идея о высшем существе, которое создало мир и правит им
Принимается учение о непостоянстве, страдании и пустоте (anicca, dukkha, anatta) и нравственности, сосредоточении и мудрости (sila, samadhi, panna) без расхождений.
 
Это важнейшие учения Будды и все они принимаются обеими школами без возражений.

http://www.dhammatalks.net/Russian/Walpola_Rahula_Theravada_Mahayana_Buddhism.htm

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106801СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот позиция Валполы Рахулы
Так многие тхеравадинские монахи думают, пока не столкнутся с реальной тантрой.
Попробовали бы вы спросить у преподобного Рахулы, как он относится к ганапудже с алкоголем, как к практике данной Буддой Готамой, или к тому, что монахи могут женится Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106802СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вот позиция Валполы Рахулы
Так многие тхеравадинские монахи думают, пока не столкнутся с реальной тантрой.
Попробовали бы вы спросить у преподобного Рахулы, как он относится к ганапудже с алкоголем, как к практике данной Буддой Готамой, или к тому, что монахи могут женится Smile

Вы что-то уже путаетесь в предметах обсуждениях. Внимательнее смотрите, про что идет речь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106803СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы что-то уже путаетесь в предметах обсуждениях. Внимательнее смотрите, про что идет речь.
Если насчёт Восьмеричного Пути или Объектов Прибежища, про которые в цитате, то они тоже по-разному понимаются. Дьявол прячется в деталях.
Но не будем об этом. Уже сотню раз обсуждали и разницу и статью преп. Рахулы.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48962

106804СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук. пишет:

Вы что-то уже путаетесь в предметах обсуждениях. Внимательнее смотрите, про что идет речь.
Если насчёт Восьмеричного Пути или Объектов Прибежища, про которые в цитате, то они тоже по-разному понимаются. Дьявол прячется в деталях.
Но не будем об этом. Уже сотню раз обсуждали и разницу и статью преп. Рахулы.

Значит неправильно понимаются. А дьявол прячется конечно в намерениях найти повод для вражды.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106805СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю плакать или смеяться.
Наверное, нужно искать какой-то компромисс. Как говорят мудрые китайцы, стремиться к общему при сохранении различий.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106806СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 10:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Значит неправильно понимаются. А дьявол прячется конечно в намерениях найти повод для вражды.

Вы на досуге решили освоить профессию психоаналитика?
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 47 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.963) u0.016 s0.001, 18 0.034 [268/0]