Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106571СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 14:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Уук пишет:

Цитата:
2. Приписывание Будде того, что он не учил различным методам.
Приписывают нечто, что нужно обосновывать. Вот когда обоснуете, что учил, тогда будет разговор.
Когда обоснуете, что не учил, тогда и поговорим )) Ваши не требующие обоснования "доказательства" все же требуют их. Дальше пошло "наша сказка хороша - начинай сначала".
Доказывает вводящий новое положение. Тхеравада таковых не вводит.
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106597СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.
Зачем? Это вы должны доказать, что ваши сутры и положения - относятся к Будде Готаме.
Общий базис у нас - сутты ПК. Махаяна их признаёт словом Будды. Поэтому мне ничего доказывать не нужно. А вот то, что противоречит ПК, который авторитетен для обоих, нуждается в обосновании.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Отэц Ондрий
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106599СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.
Зачем? Это вы должны доказать, что ваши сутры и положения - относятся к Будде Готаме.
Общий базис у нас - сутты ПК. Махаяна их признаёт словом Будды. Поэтому мне ничего доказывать не нужно. А вот то, что противоречит ПК, который авторитетен для обоих, нуждается в обосновании.


Топпер, "Оскорбление чужих святынь не равно защите своих святынь. (Математическое.)"


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106605СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.
Зачем? Это вы должны доказать, что ваши сутры и положения - относятся к Будде Готаме.
Общий базис у нас - сутты ПК. Махаяна их признаёт словом Будды. Поэтому мне ничего доказывать не нужно. А вот то, что противоречит ПК, который авторитетен для обоих, нуждается в обосновании.


Топпер, "Оскорбление чужих святынь не равно защите своих святынь. (Математическое.)"
Почему вы всё-время хотите считать, что я кого-то оскорбляю? Я просто высказываю скепсис. Я ведь не обязан разделять вашу веру. Если, например, вы не считаете, что Иисус Христос сын божий и пришёл искупить наши грехи, оскорбляете ли вы этим христиан? Или наоборот, если они оскорбляются от того, что вы не считаете Иисуса богом, должны ли вы из-за этого начать считать его сыном божьим?

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

106607СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Должны ли мы из-за этого говорить, что христианство это не христианство?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106608СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Еше Нинбо пишет:
Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.
Зачем? Это вы должны доказать, что ваши сутры и положения - относятся к Будде Готаме.
Общий базис у нас - сутты ПК. Махаяна их признаёт словом Будды. Поэтому мне ничего доказывать не нужно. А вот то, что противоречит ПК, который авторитетен для обоих, нуждается в обосновании.


Топпер, "Оскорбление чужих святынь не равно защите своих святынь. (Математическое.)"
Почему вы всё-время хотите считать, что я кого-то оскорбляю? Я просто высказываю скепсис. Я ведь не обязан разделять вашу веру. Если, например, вы не считаете, что Иисус Христос сын божий и пришёл искупить наши грехи, оскорбляете ли вы этим христиан? Или наоборот, если они оскорбляются от того, что вы не считаете Иисуса богом, должны ли вы из-за этого начать считать его сыном божьим?

ПУук, а вы не разделяете нашу буддийскую веру? Вы верите в Тхераваду?


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106611СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
а вы не разделяете нашу буддийскую веру? Вы верите в Тхераваду?
Частично разделяю. Частично нет.
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106612СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Должны ли мы из-за этого говорить, что христианство это не христианство?
Будучи, например,  православным можно сказать, что мормоны и православие - по сути разные религии.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

106614СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Топпер,
Пожалуй и я присоединюсь к дискуссии.

Не могу вас понять, вы реально считаете что прочие традиции (не тхеравада) это не Дхарма Будды?

Ответьте только на этот вопрос и тогда мне всё будет понятно.

_________________
Таши Делег


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106615СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dorje Dugarov пишет:
Дорогой Топпер,
Пожалуй и я присоединюсь к дискуссии.

Не могу вас понять, вы реально считаете что прочие традиции (не тхеравада) это не Дхарма Будды?

Ответьте только на этот вопрос и тогда мне всё будет понятно.
В соответствии с воззрениями своей школы, я считаю прочие имеющими в своём составе, как верные идеи, так и искажённые. Часть из этих идей идёт от Будды Готамы, часть - видимо вложены в его уста позже.
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106616СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Топпер, вот и доказывайте, что эти положения "новые". Мы считаем иначе, на основании текстов сутр.
Зачем? Это вы должны доказать, что ваши сутры и положения - относятся к Будде Готаме.
С чего бы? В сутрах написано - что относятся. Дальше что?
Цитата:
Общий базис у нас - сутты ПК. Махаяна их признаёт словом Будды. Поэтому мне ничего доказывать не нужно.
Тут вы уже споткнулись в логике. Я вас не просил доказывать ничего относительно ПК. Дискурс о махаяне.
Цитата:
А вот то, что противоречит ПК, который авторитетен для обоих, нуждается в обосновании.
Еще раз проблемы с логикой.
1. Махяна не противоречит ПК, а дополняет.
2. Меньшее множество входит в бОльшее множество. Меньшее не может противоречить бОльшему на этом основании, равно как и бОльшее - меньшему.
3. (и не существенное) якобы доказательства основываются на неких работах буддологов и неких их выводов, что махаяна составлена позже, т.к. кодифицирована позже. Во-первых, это не доказано достоверно (разница несущественная на фоне 2х тысячелетий (+-100лет) и велика вероятность ошибки), во-вторых ПК так же кодифицирован на столетия позже жизни Будды. 100 раз об этом говорили. Дистанция между живым словом и кодификацией вообще не аргумент т.к. опора была на заучивание. Ригведа без изменений более 4х тыс лет живет и ничего. Записали ее вообще где-то ближе к коцу 1в н.э.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

106617СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Должны ли мы из-за этого говорить, что христианство это не христианство?
Будучи, например,  православным можно сказать, что мормоны и православие - по сути разные религии.

А вас кто-то заставляет говорить, что ваджраяна это тхеравада, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106618СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А вас кто-то заставляет говорить, что ваджраяна это тхеравада, да?
Похоже, что заставляют. Иначе как объяснить бурю негодования, которая возникает, стоит сказать, что по сути тхеравада и ваджраяна - разные религии.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

106619СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

А вас кто-то заставляет говорить, что ваджраяна это тхеравада, да?
Похоже, что заставляют. Иначе как объяснить бурю негодования, которая возникает, стоит сказать, что по сути тхеравада и ваджраяна - разные религии.

Заставляют значит? Какие нехорошие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

106621СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 17:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разные - несомненно. Но достаточно наивно полагать, что одна из них более Буддизм, чем другая. Вопрос-то только в этом.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 41 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.529) u0.015 s0.002, 18 0.047 [269/0]