Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106641СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большой юридический словарь
СЕКТА (РЕЛИГИОЗНАЯ)

СЕКТА (РЕЛИГИОЗНАЯ) - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т.п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом. В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как "тоталитарные". Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей.
http://www.jurterms.ru/220-195409/

Топпер лично сам не считает Тхераваду религией единой с другими направлениями мировой религии буддизм. Причём в своей религиозной группе и в интернете пропагандирует идеи исключительности Тхеравады, открыто отрицает подлинность крупнейших направлений буддизма Махаяны и Ваджраяны, традиционных для России, Китая, Японии и других стран.
Следовательно он откололся от основного религиозного вероисповедания буддизм и претендует на исключительность роли Тхеравады.
Я думаю, что претензия на исключительность Тхеравады - это не мнение настоящей, подлинной  Тхеравады, которая распространена в Юго-восточной Азии, а частное мнение главы религиозной секты "Тхеравада" г.Санкт-Петербург Топпера.


Ответы на этот пост: Уук, Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

106645СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 18:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
БТР пишет:
Разные - несомненно. Но достаточно наивно полагать, что одна из них более Буддизм, чем другая. Вопрос-то только в этом.
Что вы имеете в виду говоря "более буддизм"? Если имеете в виду, что и то и другое - буддийские традиции, то с этим было бы глупо спорить.  Ибо это очевидная вещь. Если же имеете в виду, какое учение стоит ближе к учению Будды Готамы, то здесь уже можно спорить.
Можно. Но - не  нужно. Зачем Вам быть ближе к учению Будды Готамы? Реализуйте его на 100%. Ни миллиметра в сторону, ни мгновения раньше или позже.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106647СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 19:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Топпер лично сам не считает Тхераваду религией единой с другими направлениями мировой религии буддизм. Причём в своей религиозной группе и в интернете пропагандирует идеи исключительности Тхеравады, открыто отрицает подлинность крупнейших направлений буддизма Махаяны и Ваджраяны, традиционных для России, Китая, Японии и других стран.
Следовательно он откололся от основного религиозного вероисповедания буддизм и претендует на исключительность роли Тхеравады.
Вот это "следовательно" ни откуда не следует. Берём такой пример: иудаизм открыто отрицает подлинность крупнейших направлений авраамизма: христианства и ислама, следовательно иудаизм - секта.
Вот такие выводы получаются, если следовать вашей "логике".

Ещё раз поясню для вас, что отколоться может новое от старого, но не старое от нового.
Цитата:
Я думаю, что претензия на исключительность Тхеравады - это не мнение настоящей, подлинной  Тхеравады, которая распространена в Юго-восточной Азии, а частное мнение главы религиозной секты "Тхеравада" г.Санкт-Петербург Топпера.
"Настоящая, подлинная тхеравада" - это что? И кто, по вашему, выражает её мнение?

Ответы на этот пост: Olle, Еше Нинбо
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

106648СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 19:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NNtdbX9hue8
Специально для Укк, детский мульт о Шестом Патриархе.
Может понимания прибавится о тех кто почитает Будду, о тех других не как он...


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106649СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NNtdbX9hue8
Специально для Укк, детский мульт о Шестом Патриархе.
Может понимания прибавится о тех кто почитает Будду, о тех других не как он...
Ещё раз повторяю: почитайте Будду так, как считаете нужным. Я ж разве против?
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

106650СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 19:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Вот это "следовательно" ни откуда не следует. Берём такой пример: иудаизм открыто отрицает подлинность крупнейших направлений авраамизма: христианства и ислама, следовательно иудаизм - секта.
Тогда что Вас как колбасит от иудаизма и христианства, носили бы шляпу тогда с косичками...

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106651СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 19:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Вот это "следовательно" ни откуда не следует. Берём такой пример: иудаизм открыто отрицает подлинность крупнейших направлений авраамизма: христианства и ислама, следовательно иудаизм - секта.
Тогда что Вас как колбасит от иудаизма и христианства, носили бы шляпу тогда с косичками...
Христианство в своей основе противоречит буддизму, о чём я всегда говорю открыто. Зачем мне в него идти.

Ответы на этот пост: Olle, Olle
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

106652СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Христианство в своей основе противоречит буддизму, о чём я всегда говорю открыто. Зачем мне в него идти.
Основа - это десять заповедей?

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106654СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:

Христианство в своей основе противоречит буддизму, о чём я всегда говорю открыто. Зачем мне в него идти.
Основа - это десять заповедей?
Основа - это бог творец
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

106655СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Уук пишет:

Вот это "следовательно" ни откуда не следует. Берём такой пример: иудаизм открыто отрицает подлинность крупнейших направлений авраамизма: христианства и ислама, следовательно иудаизм - секта.
Тогда что Вас как колбасит от иудаизма и христианства, носили бы шляпу тогда с косичками...
Христианство в своей основе противоречит буддизму, о чём я всегда говорю открыто. Зачем мне в него идти.
Тогда Вы может форумом ошиблись и о буддизме спорите с буддистами? Да и еще так сильно отходите от серединного пути в свою крайнюю сторону?

Ответы на этот пост: Уук.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106660СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тогда Вы может форумом ошиблись и о буддизме спорите с буддистами? Да и еще так сильно отходите от серединного пути в свою крайнюю сторону?
Это вопрос к зачинателям и продолжателям темы про секту. Допускаю, что действительно ошиблись. Обычно такие ярлыки сектоведы а-ля Дворкин, наклеивают на православных форумах.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

106662СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А есть ли религиоведческо-юридическое определенеи "секты" в нашей стране?

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

106664СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Большой юридический словарь
СЕКТА (РЕЛИГИОЗНАЯ)

СЕКТА (РЕЛИГИОЗНАЯ) - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т.п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом. В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как "тоталитарные". Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей.
http://www.jurterms.ru/220-195409/

Топпер лично сам не считает Тхераваду религией единой с другими направлениями мировой религии буддизм. Причём в своей религиозной группе и в интернете пропагандирует идеи исключительности Тхеравады, открыто отрицает подлинность крупнейших направлений буддизма Махаяны и Ваджраяны, традиционных для России, Китая, Японии и других стран.
Следовательно он откололся от основного религиозного вероисповедания буддизм и претендует на исключительность роли Тхеравады.
Я думаю, что претензия на исключительность Тхеравады - это не мнение настоящей, подлинной  Тхеравады, которая распространена в Юго-восточной Азии, а частное мнение главы религиозной секты "Тхеравада" г.Санкт-Петербург Топпера.
Вот же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


106665СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наш Теsт влюбился...?

Ответы на этот пост: test
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106666СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А есть ли религиоведческо-юридическое определенеи "секты" в нашей стране?
Насколько я понимаю, это не юридический термин.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 43 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.082 (0.429) u0.013 s0.002, 18 0.068 [268/0]