Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83905СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
куру хунг пишет:
Шубхар-это ты? я не ошибся?

Вопрос:
- Какие ты можешь привести примеры заведомо неподъемных практик от ННР?
Нет даже не так.
-Ты хоть один текст практик от ННР держал в руках? Если да, то какой?

Тантре и тем более Махамудре/Дзогчену учат только особых учеников, а не в виде массового шоу. У вас конечно в ДО другие мнения, мы в курсе.

Тантру тибетцы сейчас дают более свободно, чем раньше и тем более не так как индусы. В классической тантре тоже не сахар щас для евробуддистов. Однако обычно отвественные ламы, говоря о величии тантры над сутрическими путями, всегда указывают на сложность этой практики, всегда упирают на воззрение, а на внешний метод. И если бы ты хоть раз поучился бы у других тиб. лам помимо тырнет-лунгов и лекций, ты б это смог заметить. Но я помню как ты спал на лекциях о бодхичитте Smile когда тебя случайно занесло к Ело Ринпоче Wink Наверное поэтомы вы не ходите на лекции к ламам из гелуг? (вопрос с соседнего срачо-треда про ДО)

Если во время практики Дхармы давит сон –
Значит, накапливали скверну по отношению к чистой Дхарме,
И оружие этих деяний дурных против нас самих обернулось.
Ныне нужно сносить все тяготы ради реализации Дхармы!


Это наш с вами общий недостаток. В обычной жизни, бывает, мы бодры, а выполняя практику созерцания, или какую-либо другую, имеем обыкновение засыпать. Люди, подверженные этому, в этой или в прошлой жизни накопили скверну по отношению к Учению.
(С) бе-бе-бе


Такс, я энто благомудрие слышал многократно,Только вот к чему оно, непонятно?

Ты сказал, что ННР даёт неподъёмные практики.
Я тебе задал  вопрос:
- Какие ты можешь привести примеры заведомо неподъемных практик от ННР?
Нет даже не так.
-Ты хоть один текст практик от ННР держал в руках? Если да, то какой?

Сможешь что то внятное ответить, окромя воспоминаний о том, что я негодяй спал на лекции Еше Лодоя Римпоче?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83910СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Такс, я энто благомудрие слышал многократно,Только вот к чему оно, непонятно?
Т.е. даже и эта простой отрывок надо комментировать? Дааа... дела.

куру хунг пишет:
Ты сказал, что ННР даёт неподъёмные практики.
Я тебе задал  вопрос:
- Какие ты можешь привести примеры заведомо неподъемных практик от ННР?
Нет даже не так.
-Ты хоть один текст практик от ННР держал в руках? Если да, то какой?

Сможешь что то внятное ответить, окромя воспоминаний о том, что я негодяй спал на лекции Еше Лодоя Римпоче?
Вроде как объяснил и не раз - см. фразу о Дзогчен. Чего не хватает? Поймать хочешь на недостаточном кол-ве прочтенных книг ННР? Все его книги, разумеется, не читал (я как бе больше люблю канонические тексты). Так сколько не прочти, всегда можно сказать что маловато. Ты вот сам то ламримы (любые) хоть асилил, чтобы полоскать так школы Сарма? Сутры читал? Иль тоже заснул на 3й странице?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83917СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 09:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, считают пагубным и противоречащим Дхамме различные махаянские идеи про откладывание просветления.

Так, так... А как же с теми, кто отложил уход в Нибанну, чтобы "сделать это при следующем Будде"? Такие примеры есть в K&S Па Ок Саяду (один делает это, чтобы стать Буддой; другой - чтобы уйти в Нибанну при следующем Будде... разница - лишь в мотивировочной части). Он то, излагает зело близко к Вишудхимагге... И заподозрить его в неких махаянских идеях нельзя.

Чистая Тхеравада и на тебе: не уйду в Нибанну, есть желание увидеть следующего Будду!

Посему не все способные уйти в Нибанну осуществляют оное даже в Тхераваде (если понадобится, то могу привести нарезку и K&S).

Топпер пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Ну да. В этом нет противоречий. В Тхераваде даже обеты бодхисатты есть. Но они редко принимаются. И реально этим не пользуются.

Так зачем спорить про сострадние и бодхичитту, как якобы нечто непотребное для тхеравадинов? Спорьте по существу - о неких метафизических расхождениях о бытии Будды и т.п. Зачем сваливаться в заведомо проигрышный спор?
Бодхичитты в тхераваде нет. Это вы натягиваете свои представления на тхераваду. Нет некой таинственной силы, устремлённости к просветлению. Бодхисатта просто хотел стать Буддой. Без порождения всяких там бодхичиттовских сил.

Т.е. вы отрицаете, что парами Бодхисаттвы более развиты в его последнем рождении, чем у всех остальных? Или то, что Будда не имеет особых, присущих только ему качеств, которых нет у остальных Архатов и ПратьекаБудд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83918СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 09:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Тхеравада - какое то неаутентичное название, новодел. "Путь Старцев" или "Путь Тхер" не встречал в суттах (какое то самоназвание).

Хотя бы Арьявада в конце концов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

83920СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 09:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Вроде как объяснил и не раз - см. фразу о Дзогчен. Чего не хватает? Поймать хочешь на недостаточном кол-ве прочтенных книг ННР? Все его книги, разумеется, не читал (я как бе больше люблю канонические тексты). Так сколько не прочти, всегда можно сказать что маловато. Ты вот сам то ламримы (любые) хоть асилил, чтобы полоскать так школы Сарма? Сутры читал? Иль тоже заснул на 3й странице?

Вообще-то Куру Хунг не особо издевается над школами Сарма... а скорее над одной, судя по вашей с ним переписке.
Что-то не врубаюсь с утра, чем действия ЧННР не нравятся. Всё вполне хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83923СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 11:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Да, дзэнцам невдомёк что в тантрах тибетского - только язык, да и то мантры и призывания не переведены. Смешные ребята, никогда их в серьёз не воспринимал, больно уж мизологичны. Very Happy Very Happy

ps Помню Лёня как-то пару-тройку лет назад объявил войну тантре. Потом ходил жаловался всем что его тантрики матом кроют в чате. Интересно, как у него с войной сейчас делищьки  обстоят? Very Happy

Чето ты попутался, меня в чате никто матом не крыл, и тем более никому не жаловался. А пару-тройку лет назад, я практически не заходил на буддийские ресурсы, максимум несколько раз в год.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

83924СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 11:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Окей, извини, наверное напутался. Всех чертей сетевых и не упомнишь. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83927СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Вообще-то Куру Хунг не особо издевается над школами Сарма... а скорее над одной, судя по вашей с ним переписке.
А я то думал! Вон оно как! )))

filoleg пишет:
Что-то не врубаюсь с утра, чем действия ЧННР не нравятся. Всё вполне хорошо.
Думаете к вечеру врубитесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83932СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Окей, извини, наверное напутался. Всех чертей сетевых и не упомнишь. Very Happy

Я не пацанчег с района, чтобы на такой толстый троллинг купиться Smile
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

83943СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 14:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
А я то думал! Вон оно как! )))

А то. Буквально недавно с ним разговаривал. Он сам мне упоминал ламрим Гампопы. Так что скорее всего Куру Хунг читал ламримы Smile

Цитата:
Думаете к вечеру врубитесь?

Не врублюсь. Даже если возьму несколько текстов из собраний по ати из Кама и то могу не врубиться. То, что слушал, излагалось вполне четко и ясно. И не особо было похоже на собственную компиляцию.

Добавлю. Упоминал с указанием некоторых вещей, которые разъяснял Гампопа, а не то, что такой ламрим существует. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83950СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 14:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Цитата:
Думаете к вечеру врубитесь?

Не врублюсь.
я так и подумал Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

83951СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 14:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
я так и подумал Smile

Так каким ньингмапинским текстам противоречит то, что передает ЧННР?
На основании первоисточников, плз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83955СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 15:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Отец Ондрий пишет:
я так и подумал Smile

Так каким ньингмапинским текстам противоречит то, что передает ЧННР?
На основании первоисточников, плз.
Я не заявлял ни разу что ННР противоречит чему то, тем более нингма. Я про нингма ничего не знаю, пожтоу об этом не пишу. Если потрудиться прочитать выше - должно быть заметно, что о "компиляциях с нингма" говорил как раз не я. Я-то как раз упомянул в соседнем треде об традиционной образованности ННР. УРЛы давать лень
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

83959СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 15:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Я не заявлял ни разу что ННР противоречит чему то, тем более нингма. Я про нингма ничего не знаю, пожтоу об этом не пишу. Если потрудиться прочитать выше - должно быть заметно, что о "компиляциях с нингма" говорил как раз не я. Я-то как раз упомянул в соседнем треде об традиционной образованности ННР. УРЛы давать лень

Ну извините. Попутал Smile
А так - вполне аутентичный учитель. Многие кагьюпинские кхенпо считают его великолепным учителем, чудесным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83964СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 15:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Отец Ондрий пишет:
я так и подумал Smile

Так каким ньингмапинским текстам противоречит то, что передает ЧННР?
На основании первоисточников, плз.

Без указания источников: Дзогчен Нигма - это единство Кьерим и Дзогрим (так сказать, мейнстрим), причем это и указание на путь (Кьерим и Дзогрим должны иметь место).

У ННР немного другой подход, отличный от классического нигмапинского.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 30 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.819) u0.016 s0.001, 18 0.026 [256/0]