Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83757СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 17:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Лёня Саратовский
Все сказанное о ДО - абсолютно очевидно.
Посему разоблачения явно не выйдет.
Впрочем, я уж даже не знаю, что нужно исполнить члену ДО, чтобы можно это было разоблачать.
Вот каннибализма пока не было, да... Или уже был?

А я и не разоблачаю, я говорю как есть. Просто очевидно это всем, кроме самих членов ДО Smile
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83758СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 17:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня Саратовский пишет:
Интересно, как сказалось бы на количестве членских взносов, если бы ННР учил не самосовершенному учению, где прививается чувство свободы от обусловленностей, а классическому буддизму с 4БИ и Восьмеричным Путем, где нужно ограничивать себя, работать над собой, принимать обеты нравственного поведения и только реально продвинувшимся и взрастившим святую нравственность, давать более продвинутые практики?
Стала бы небольшая община, как у Топпера примерно. Нельзя людей резко с чужих жен сгонять, а то разбегуться. Надо постепенно отучать. Дзогчен - постепенный Путь. ))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83759СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 17:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Лёня Саратовский пишет:
Интересно, как сказалось бы на количестве членских взносов, если бы ННР учил не самосовершенному учению, где прививается чувство свободы от обусловленностей, а классическому буддизму с 4БИ и Восьмеричным Путем, где нужно ограничивать себя, работать над собой, принимать обеты нравственного поведения и только реально продвинувшимся и взрастившим святую нравственность, давать более продвинутые практики?
Стала бы небольшая община, как у Топпера примерно. Нельзя людей резко с чужих жен сгонять, а то разбегуться. Надо постепенно отучать. Дзогчен - постепенный Путь. ))))
Жжетё  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83760СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 17:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Лёня Саратовский пишет:
Интересно, как сказалось бы на количестве членских взносов, если бы ННР учил не самосовершенному учению, где прививается чувство свободы от обусловленностей, а классическому буддизму с 4БИ и Восьмеричным Путем, где нужно ограничивать себя, работать над собой, принимать обеты нравственного поведения и только реально продвинувшимся и взрастившим святую нравственность, давать более продвинутые практики?
Стала бы небольшая община, как у Топпера примерно. Нельзя людей резко с чужих жен сгонять, а то разбегуться. Надо постепенно отучать. Дзогчен - постепенный Путь. ))))

С небольшой общины бабла не настрижешь, на новую тачку не хватит сынишке.
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83761СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Отец Ондрий пишет:
Ну.. это сугубо Ваше мнение. Будда Шакьямуни считал несколько иначе. примеры в текстах приводить нет смысла - они всем известны. Почему они не известны Вам, я догадываться не буду.

Однозначно. Сугубо. Только вот о каких текстах Вы говорите? О Палийском Каноне или Ганжуре с Данджуром??Laughing
LOL это конечно LOL, только мы говорили о СВОЕМ (Вашем, т.е) понимании вопроса, а не о ПК. Логику применим или забудем о ней? Smile Разумеется лично я говорил не о ПК, а о махянских и тантрических текстах. Тем более странно считать тантру - другой религией если ее символизм полностью построен именно на абхидхарме, если кто не знал.


Samedy пишет:

Если речь о Палийском Каноне - где же там бодхичитта и т.д.? (про Тантру уж молчу).
А если о Ганджуре - навряд Тхераваддины согласятся считать себя Шраваками. Причем не только Топпер.
Я, в свою очередь, не буду догадываться, как Вы решаете эту проблему когнитивного диссонанса. Wink
Техравадины и не обязаны соглашаться! Я не понимаю почему это не очевидно всем "тантрикам" и "махаянцам" до сих пор??

Обсуждали мы что?  Ваше сообщение о том, что Вы, именно Вы считаете эти школы разными религиями. Зачем же вы меня спрашиваете, что я считаю или что считают тхеравадины?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83766СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня Саратовский пишет:
По количеству людей, банально не способных контролировать свои эмоции и поведение, не соблюдающих даже элементарно правильную речь и т.п., (чему родители еще учат и что любой добрый христианин с легкостью демонстрирует) ДО уступает разве что ККАПОНу. Вот ты критикуешь ККАПОН, считаешь, что ушел оттуда в правильное учение, но попал ты из огня в полымя, значит склонность имеешь попадать в подобные духовные ямы. Ты находишься внутри секты, а поэтому не осознаешь, что ДО это "те же яйца - вид сбоку", что и ККАПОН.
тот самый случай, когда я с Лёней полностью согласен, хотя я с ним не согласен регулярно)))))

от себя добавлю пару копеек: тырнет трансляции и тырнет-ванги-лунги - очень удобный способ продолжать валяться на диване, жопу подымать не надо - все есть. Лунг по инету.. блин ппц, это надо кашпировскому бабло отстегивать - его копирайт ващета!

ну и я глубоко убежден в том, что учителя формирующие подобные "организации" совершенно безотвественны по отношению к людям, давая им влёхкую заведомо неподъемные практики, тем более массово. Они либо не понимают всей этой безответсвенности (я уже не ребенок и в это не верю), либо просто имеют свой гешефт.

Леня, мерцедесы там не купишь.. хотябы быть просто в афтаритете и с куском хлеба - уже ништяк.

В дацане ты простой монах, вышел из него - ты уже лама,  приземлился во Франкфурте самолетом - ты уже ринпоче (С) старая буддийская пословица.


а с другой стороны мне все это глубоко пофик, как ККОН, ДО, "в гелугпе одна сутра, АПОН/ДО-акбар!!", так и терки местных тхеравадинских джихадов. В этой все мышиной возне и взаимных каломётах меньше всего - Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

83767СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
Бррр. Давайте еще раз. Есть Махаяна (с Тантрой), и есть Тхеравада.
Махаяна в тхераваддинских текстах вообще не фигурирует.
Тхеравада в махаянских текстах фигурирует как шравакаяна (с точки зрения махаянистов) или вообще не фигурирует (с точки зрения тхераваддинов).
На основании данной ситуации я высказал личное мнение, что технически проще и вернее считать это разными религиями.
А не искать какую-то странную "другую", "правильную" Тхераваду (к чему, как мне кажется, склонен топикстартер).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83769СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если речь о Палийском Каноне - где же там бодхичитта и т.д.?

История о обете достичь Аннутара-Самьяк-Самбодхи и получение пророчества от предыдущего Будды за относительную Бодхичитту не подойдет, нет? Совершенствование парами долгие кальпы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83770СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня Саратовский пишет:
Neroli пишет:
Лёня Саратовский пишет:
Интересно, как сказалось бы на количестве членских взносов, если бы ННР учил не самосовершенному учению, где прививается чувство свободы от обусловленностей, а классическому буддизму с 4БИ и Восьмеричным Путем, где нужно ограничивать себя, работать над собой, принимать обеты нравственного поведения и только реально продвинувшимся и взрастившим святую нравственность, давать более продвинутые практики?
Стала бы небольшая община, как у Топпера примерно. Нельзя людей резко с чужих жен сгонять, а то разбегуться. Надо постепенно отучать. Дзогчен - постепенный Путь. ))))

С небольшой общины бабла не настрижешь, на новую тачку не хватит сынишке.

Лёня, откуда у тебя такие сведения?
Думаю, что взносы всё-тки на общину тратятся...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83771СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Отец Ондрий
Бррр. Давайте еще раз.
"еще раз" мне что-то не хочется, извините  Very Happy
Вы лично высказали, что "технически проще и вернее считать это разными религиями." Я ответил, что ни технически, ни ботанически, ни абстрактно это - не верно с т.з. 2й и 3й колесниц. Вы либо тхеравадин, тогда Ваше мнение - верно, либо махаянец, тогда Ваше мнение не верно. Все просто как ситцевые трусы.


Samedy пишет:
А не искать какую-то странную "другую", "правильную" Тхераваду (к чему, как мне кажется, склонен топикстартер).
А я и говорил, что НЕТ другой тхеравады. И приставать к Топперу "ну признай! ну признай же наконец!! - глупо и контрпродуктивно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

83772СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Цитата:
Если речь о Палийском Каноне - где же там бодхичитта и т.д.?

История о обете достичь Аннутара-Самьяк-Самбодхи и получение пророчества от предыдущего Будды за относительную Бодхичитту не подойдет, нет? Совершенствование парами долгие кальпы?

Кому подойдет - мне или тхераваддинам?
Тхераваддинам - не подойдет.
Мне - своей песочницы хватает, чтобы еще в чужую лезть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83774СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:


ну и я глубоко убежден в том, что учителя формирующие подобные "организации" совершенно безотвественны по отношению к людям, давая им влёхкую заведомо неподъемные практики, тем более массово. Они либо не понимают всей этой безответсвенности (я уже не ребенок и в это не верю), либо просто имеют свой гешефт.

Шубхар-это ты? я не ошибся?

Вопрос:
- Какие ты можешь привести примеры заведомо неподъемных практик от ННР?
Нет даже не так.
-Ты хоть один текст практик от ННР держал в руках? Если да, то какой?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83775СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяну придумали тхеравадины (Шри-Ланкаватара сутра помните?), а теперь отказываюццо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83776СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
ManiKarnika пишет:
Цитата:
Если речь о Палийском Каноне - где же там бодхичитта и т.д.?

История о обете достичь Аннутара-Самьяк-Самбодхи и получение пророчества от предыдущего Будды за относительную Бодхичитту не подойдет, нет? Совершенствование парами долгие кальпы?

Кому подойдет - мне или тхераваддинам?
Тхераваддинам - не подойдет.
Мне - своей песочницы хватает, чтобы еще в чужую лезть.

Так им она зело и подойдет, потому что она у них и есть...

Цитата:
от себя добавлю пару копеек: тырнет трансляции и тырнет-ванги-лунги - очень удобный способ продолжать валяться на диване, жопу подымать не надо - все есть. Лунг по инету.. блин ппц, это надо кашпировскому бабло отстегивать - его копирайт ващета!

Вангов по интернету не было, даются тем же способом, как и всем остальным (такая неточность в метании "икры" показательна, кста).

Лунги по интернету Ничего особенного: голос слышен, текст Наставник читает сам, по его же выбору... + такое дело: когда тибетцам давали лунги в прошлом, слышали сидящие в первых рядах... Сидящие на задворках не слышали ничего.

Когда Далай-лама дает лунги стадиону, то часто идет трансляция по FM. Не вижу принципиальной разницы между FM и 802.3/TCP/UDP как транспорта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83779СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 18:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Так им она зело и подойдет, потому что она у них и есть...
Парами есть. А бодхичитты нет. Нет нужды в лишней сущности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 22 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.648) u0.017 s0.000, 18 0.025 [256/0]