Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83711СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Цитата:
И, что Валпола Рахула пишет о делении на нирвану шрваков и нирвану Будд?

Не помню, чтобы у него было на эту тему. Если нет мотивации видеть причину для конфликта и вражды, то вы в этом конфликта и вражды и не найдете. Если же есть желание искать вражду и конфликт, то вы его будете видеть во всем, даже в вырванной из контекста фразе, написанной 2000 лет назад, и мало кем вспоминаемой.
А ничего он не пишет про это. Статья то общего плана. Примерно такую же можно написать и про общность христианства и буддизма. Тоже есть и нравственность и путь к спасению и высокие духовные идеалы.
Цитата:
Если ссылаться на авторитетные и известные мнения, то вполне можно говорить о том, что является мнением школы, а что нет.
Подвергая эти мнения личным интерпретациям? Проходили неоднократно.

Т.е. вы полагаете, что ваши личные интерпретации ПК являются "с т.з. тхеравады"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

83712СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Статья то общего плана.

Изложены основные принципы, в которые включены как раз основные принципы буддизма. Общность не вообще, а общность по основам самого учения.

Цитата:
Примерно такую же можно написать и про общность христианства и буддизма.

У вас с христианами общий учитель, общие воззрения и прочее? (может и так, судя по любимой вами православной лексике... Smile )

Цитата:
Подвергая эти мнения личным интерпретациям?

Интерпретации как раз можно обсуждать, если есть основа для обсуждения - то есть, факты, ссылки и т.п.. А вот вы прямо заявляете, что у вас одна лишь интерпретация, не основанная ни на чем, кроме личного мнения. Подобное просто идет в игнор, как пустословие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83713СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

Т.е. вы полагаете, что ваши личные интерпретации ПК являются "с т.з. тхеравады"?
С поправкой на специфику форумов.
Т.е. официальной не являются, но полагаю, что в большей степени, чем участников-нетхеравадинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83714СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Т.е. вы полагаете, что ваши личные интерпретации ПК являются "с т.з. тхеравады"?
С поправкой на специфику форумов.
Т.е. официальной не являются, но полагаю, что в большей степени, чем участников-нетхеравадинов.

По-русски растолкуйте, как ваше личное мнение на одних форумах становится "с т.з. тхеравады", а на других просто остается личным мнением? И что это за форумы, где ваше личное мнение - это просто личное мнение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83715СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Статья то общего плана.

Изложены основные принципы, в которые включены как раз основные принципы буддизма. Общность не вообще, а общность по основам самого учения.
Дьявол, как известно, прячется в деталях. В общем плане всё выглядит хорошо.
Цитата:
У вас с христианами общий учитель, общие воззрения и прочее? (может и так, судя по любимой вами православной лексике... Smile )
Это детали. Критерии можно растягивать или сужать.
Например, можно сказать, что воззрения на милосердие, любовь и т.д. - общие. Далай-лама на эту тему постоянно пишет.
Цитата:
Интерпретации как раз можно обсуждать, если есть основа для обсуждения - то есть, факты, ссылки и т.п.. А вот вы прямо заявляете, что у вас одна лишь интерпретация, не основанная ни на чем, кроме личного мнения. Подобное просто идет в игнор, как пустословие.
Если вы заметили, это вы уже в которой раз пытаетесь навязать мне какую-то полемику. Я то как раз ни на что не претендую. И буду рад, если пойду в игнор с вашей стороны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83716СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Т.е. вы полагаете, что ваши личные интерпретации ПК являются "с т.з. тхеравады"?
С поправкой на специфику форумов.
Т.е. официальной не являются, но полагаю, что в большей степени, чем участников-нетхеравадинов.

По-русски растолкуйте, как ваше личное мнение на одних форумах становится "с т.з. тхеравады", а на других просто остается личным мнением? И что это за форумы, где ваше личное мнение - это просто личное мнение?
По-русски - любые мнения участников, кроме официально уполномоченных лиц, являются личнми мнениями участников.
Но т.к. в профайле стоит традиция, к представителям чаня обращаются за неким освещением т.з. чаня. К представителям ваджраяны - за ваджраянской т.з. К тхеравадинам - за тхеравадинской. Надеюсь - это понятно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83717СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Т.е. вы полагаете, что ваши личные интерпретации ПК являются "с т.з. тхеравады"?
С поправкой на специфику форумов.
Т.е. официальной не являются, но полагаю, что в большей степени, чем участников-нетхеравадинов.

По-русски растолкуйте, как ваше личное мнение на одних форумах становится "с т.з. тхеравады", а на других просто остается личным мнением? И что это за форумы, где ваше личное мнение - это просто личное мнение?
По-русски - любые мнения участников, кроме официально уполномоченных лиц, являются личнми мнениями участников.
Но т.к. в профайле стоит традиция, к представителям чаня обращаются за неким освещением т.з. чаня. К представителям ваджраяны - за ваджраянской т.з. К тхеравадинам - за тхеравадинской. Надеюсь - это понятно?

Т.к. в профайле стоит традиция, то это означает, что 1) человек это написал; 2) может быть он практикует техники и изучает воззрение этой традиции (так ли это на самом деле, никто не проверял) 3) то, что кто то и что то написал в своем профиле не делает его личное мнение  темой "с т.з. такой то традиции"

Может отсюда и все ваши проблемы виртуального общения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83718СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Цитата:
Нет необходимости напоминать, что тем, кто принял монашеские обеты, запрещено употреблять алкоголь даже в количестве, подобном капле росы на травинке. И даже нгакпам запрещено пить больше одной чаши в день. Как сказано:

Практики Мантры, упившиеся алкоголем,
Будут жариться в аду воплей.

Где запрет?
Если на то пошло - то в Калачакре есть прямой запрет. А разговор-то о нанектарившися йогинах на цогах и в промежутках между ними в которых тычут пальцем и говорят - "вот, видите?! А говорите это буддизм". Я полагаю данные личности всем хорошо известны. В каждой общине они есть.

В любом случае бодаться с тхеравадианми относительно мелких не принципиальных разночтений в парктике - гибло дело. Наличие тех или иных запретов, методик и т.д. - это другая половина... это-то как раз можно спокойно обсудить.

Я к тому, что местные "тантрики" иной раз выглядят более гадко, чем тхеравадины весь "грех" которых - банные процедуры да исступленные "обличения" в "небуддийскости". Хороший кстате способ выявить свои проблемы в психике, не находите? Эдакие los pinchos teranitos Wink Им за это метсные "йогины" спасибо говорить должны, а вы  ругаться)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83719СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
ManiKarnika пишет:
Цитата:
Нет необходимости напоминать, что тем, кто принял монашеские обеты, запрещено употреблять алкоголь даже в количестве, подобном капле росы на травинке. И даже нгакпам запрещено пить больше одной чаши в день. Как сказано:

Практики Мантры, упившиеся алкоголем,
Будут жариться в аду воплей.

Где запрет?
Если на то пошло - то в Калачакре есть прямой запрет. А разговор о нанектарившися йогинах на цогах и в промежутках между ними. Я полагаю всем это известно.

В любом случае бодаться с тхеравадианми относительно мелких не принципиальных разночтений в парктике - гибло дело. Наличие тех или иных запретов, методик и т.д. - это другая половина... это-то как раз можно спокойно обсудить.

Я к тому, что местные "тантрики" иной раз выглядят более гадко, чем тхеравадины весь "грех" которых - банные процедуры да исступленные "обличения" в "небуддийскости". Хороший кстате способ выявить свои проблемы в психике, не находите? Эдакие los pinchos teranitos Wink Им ха это метсные "йогины" спасибо говорить должны, а вы  ругаться)))

Я в темах с Калачакрой не участвовал, посему смотрю то, что рекомендовано патриархами (это не значит, что я каждый день габалой отмеряю норму).

Если кто то валяется под кустом, то это его проблема, а не повод, чтобы заявлять: в Ваджраяне алкоголь запрещен.

Не совсем уловил связь с "местные тантрики выглядят гадко": как вы все это воспринимаете, так это и выглядит. А то, что часто скрывается за благообразностью и вежливой речью - мы тоже проходили.

Кстати, классический пример тхеравадина - Девадатта. Наверное, не пил и грубых слов не говорил, одного так отжигал, так отжигал!

+
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83720СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Т.к. в профайле стоит традиция, то это означает, что 1) человек это написал; 2) может быть он практикует техники и изучает воззрение этой традиции (так ли это на самом деле, никто не проверял) 3) то, что кто то и что то написал в своем профиле не делает его личное мнение  темой "с т.з. такой то традиции"
Да, варианты могут быть любыми. На то это и сеть.
Цитата:
Может отсюда и все ваши проблемы виртуального общения?
Скорее ваши. У меня проблем нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83721СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Т.к. в профайле стоит традиция, то это означает, что 1) человек это написал; 2) может быть он практикует техники и изучает воззрение этой традиции (так ли это на самом деле, никто не проверял) 3) то, что кто то и что то написал в своем профиле не делает его личное мнение  темой "с т.з. такой то традиции"

Может отсюда и все ваши проблемы виртуального общения?
Скорее ваши. У меня проблем нет. Это вы открываете странные темы со странными идеями.

У меня тоже проблем нет: я вас считаю сектой, открыл тему по этому поводу. Все нормально.

Вот если бы я, считая вас сектой, открыл на этом основании тему о особенностях охоты на бурундуков с помповым ружъем, то это было бы реальной проблемой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

83722СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дьявол, как известно, прячется в деталях.

Дьявол прячется в уме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83723СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
У меня тоже проблем нет: я вас считаю сектой, открыл тему по этому поводу. Все нормально.
Так нет секты. Вы сражаетесь с ветряными мельницами. На сайте сидят одни люди (часть даже не из Питера), к нам приходят другие. Мы никого не держим. Ничего не проповедуем отличного от ПК. На БФ каждый выражает свою т.з. А вы, после того, как вас забанили за неумение себя вести, открываете темы о сектах.

Если чьё-то мнение не совпадает с вашим, или вас забанили, это ещё не повод обзывать людей сектой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83724СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер, а теперь к вам вопрос. Smile Ну подумаешь кто-то сектой вас считает, вы же от этого сектой не становитесь. В чем проблема?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83725СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 15:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А что мы сейчас имеем в ламаизме, Лёня, расскажите?

В Тибете и Индии, сейчас думаю все в порядке, не даром же лама Цзхонкапа реформы провел,
ибо вконец заигрались йогины безумные, прогнило все в Тибете и пропиталось злом, ситуация
требовала возврату к чистой Дхарме Будды Шакьямуни. Если бы не реформы Цзхонкапы,
Дхарма бы совсем выродилась на тибетчине. Хотя и сейчас наверное немало нереформированных
культов осталось, маскирующихся под дхарму, а на самом деле являющихся внешними путями.

Что же касается тантрегов-ГариПоттеров местного разлива, то даже дальше этого форума ходить не надо, и так все ясно Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 19 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.628) u0.018 s0.000, 18 0.049 [256/0]