Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83681СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Топпер пишет:
КИ пишет:
Что-то не знаком с такой версией? Кто же и где ее излагает?
Идеи трикаи. Идеи переосмысления Ниббаны, идеи тантр и многое другое. я об этом.

Это всё нюансы, не влияющие на основной смысл учения. В большинстве случаев это просто некоторое развитие идей, имеющихся и в ранних сутрах, не более того. А тантру можно понимать как способ объяснить учение для увлеченных тантрой (магией, божествами и т.п.).
Это вам так кажется. А мне кажется что это не некоторое развитие, а искажение учения. Куда более мелкие "натяжки" были на соборах отвергнуты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

83682СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Топпер пишет:
КИ пишет:
Что-то не знаком с такой версией? Кто же и где ее излагает?
Идеи трикаи. Идеи переосмысления Ниббаны, идеи тантр и многое другое. я об этом.

Это всё нюансы, не влияющие на основной смысл учения. В большинстве случаев это просто некоторое развитие идей, имеющихся и в ранних сутрах, не более того. А тантру можно понимать как способ объяснить учение для увлеченных тантрой (магией, божествами и т.п.).
Это вам так кажется. А мне кажется что это не некоторое развитие, а искажение учения. Куда более мелкие "натяжки" были на соборах отвергнуты.

Топпер. КИ наверное спрашивал не только про ваше личное мнение.
С другой стороны некоторые идеи действительно могут быть представленными в ранних сутрах.
Правда не совсем понятно, чем вам не нравится например трикая (хотя в текстах говориться, что нельзя воспринимать Будду только как тело формы (куда включается нирманакая и самбхогакая)), когда можно говорить и о двух телах - дхармакая и тела формы, что в принципе не противоречит в общем плане тхераваде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83683СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Топпер пишет:
КИ пишет:
Что-то не знаком с такой версией? Кто же и где ее излагает?
Идеи трикаи. Идеи переосмысления Ниббаны, идеи тантр и многое другое. я об этом.

Это всё нюансы, не влияющие на основной смысл учения. В большинстве случаев это просто некоторое развитие идей, имеющихся и в ранних сутрах, не более того. А тантру можно понимать как способ объяснить учение для увлеченных тантрой (магией, божествами и т.п.).
Это вам так кажется. А мне кажется что это не некоторое развитие, а искажение учения. Куда более мелкие "натяжки" были на соборах отвергнуты.

Нет, мне не "кажется". Я знаю.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 24 Ноя 10, 14:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83684СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

Топпер. КИ наверное спрашивал не только про ваше личное мнение.
Приходится подчёркивать этот момент. Иначе Пампкин опять будет требовать справок о разрешении говорить от тхеравады. Sad
Цитата:
С другой стороны некоторые идеи действительно могут быть представленными в ранних сутрах.
Да, конечно. Например идея пути Бодхисатт или идея чистых земель в некой форме присутствует в ПК. Однако идея ещё не есть выросшая из неё школа. Это - не одно и то же.
Цитата:
Правда не совсем понятно, чем вам не нравится например трикая (хотя в текстах говориться, что нельзя воспринимать Будду только как тело формы (куда включается нирманакая и самбхогакая)), когда можно говорить и о двух телах - дхармакая и тела формы, что в принципе не противоречит в общем плане тхераваде.
Есть. Но они понимаются не так, как в махаяне. Рупакая и Дхаммакая в тхераваде - это обычное, земное тело Будды, которое разрушается в момент смерти и само "тело Дхаммы" т.е. вселенский закон, обеспечивающий путь к Ниббане. Дхаммакая не означает наличия потока сознания, сиречь активно действующего Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83685СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Нет, мне не "кажется". Я знаю.
Вы имеете личные трактовки. Совсем не факт, что они верные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83686СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
По версии тхеравады есть.
Так по чьей же версии? Топпера или тхеравады?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83687СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
А мне кажется что это не некоторое развитие, а искажение учения. Куда более мелкие "натяжки" были на соборах отвергнуты.


Если уж совсем по сути, для работы с мешающими эмоциями, то помимо принципа отречения, в Ваджраяне и Дзогчен добавляються принципы преображения и самоосвобождения.
И какое тут может быть искажение?

На самом то деле, если правильно и усердно практикуешь шаматху/випассану, то независимо от знания о принципах преображения, самоосвобождения, так или иначе ими тоже пользуешься, только не сразу это доходит, а может и вообще не пониматься практикующим, и иметь такие же результаты как и у практикующего созерцание знающего эти принципы.

К тому же, если я ничего не путаю перевод ПК с пали ещё весьма далёк от завершения, не удивлюсь особо, что в непереведённых частях со временем обнаружится, что то похожее на наставления по методу преображения и самоосвобождения.

А то что чел отказываеться признавать методы преображения и самоосвобождения, говорит только о том, что практикующий мог бы практиковать поусерднее, и больше ничего.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83688СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Нет, мне не "кажется". Я знаю.
Вы имеете личные трактовки. Совсем не факт, что они верные.

Мои трактовки основаны на тщательном изучении, и совпадают с мнениями многих известных исследоватлей, включая и тхеравадинов (Валпола Рахула, опять же, для примера). С чьим мнением совпадает ваша позиция, и где она изложена в нормальном академическом виде?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83689СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Топпер пишет:
По версии тхеравады есть.
Так по чьей же версии? Топпера или тхеравады?
Вот об этом и речь. Здесь нужно определится, говорят ли участники беседы от имени своих традиций или от собственного имени. В последнем случае беседа превращается просто в обмен мнениями между участниками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83690СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Мои трактовки основаны на тщательном изучении, и совпадают с мнениями многих известных исследоватлей, включая и тхеравадинов (Валпола Рахула, опять же, для примера). С чьим мнением совпадает ваша позиция, и где она изложена в нормальном академическом виде?
У вас какое буддийское образование? Если его нет, извините, но ваши "тщательные изучения" - не более чем ваше частное мнение. Про мнение Валполы Рахулы вообще говорить сложно. Ибо статья - это статья. А мнение можно узнать только в личной беседе или в переписке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MichaelMakushev



Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 31

83691СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Цитата:
Ой! Да вы "дама или господин" весьма и весьма хам
Да, девочка, я такой.
Нет, нет. Вы что-то напутали. Я не девочка, я мальчик. Да и по моему никнейму вроде как это видно.
А мне лично для себя любопытно, как же вы, признавая что вы хам или быть может грубиян, можете следовать восьмеричному пути?

_________________
то как я выгляжу - совершенно не важно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83692СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Если уж совсем по сути, для работы с мешающими эмоциями, то помимо принципа отречения, в Ваджраяне и Дзогчен добавляються принципы преображения и самоосвобождения.
И какое тут может быть искажение?
Это и есть искажение. Когда за Дхамму выдают новые методы.
Цитата:
К тому же, если я ничего не путаю перевод ПК с пали ещё весьма далёк от завершения, не удивлюсь особо, что в непереведённых частях со временем обнаружится, что то похожее на наставления по методу преображения и самоосвобождения.
Основные сутты переведены.
Цитата:
А то что чел отказываеться признавать методы преображения и самоосвобождения, говорит только о том, что практикующий мог бы практиковать поусерднее, и больше ничего.
Пробовал кое что. А кое-что на других видел. Не впечатлило.
Вот вы же сами писали, что когда приступ начался, не смогли сохранять осознанность. А после лечения писали, что стиль жизни не поменяете (если я правильно помню). Тогда встаёт вопрос: в чём же достоинства метода, если результата в критической обстановке не было?
Извините, что перешёл в этом вопросе на вашу личность. Но думаю, что тема для вас актуальная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83693СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Мои трактовки основаны на тщательном изучении, и совпадают с мнениями многих известных исследоватлей, включая и тхеравадинов (Валпола Рахула, опять же, для примера). С чьим мнением совпадает ваша позиция, и где она изложена в нормальном академическом виде?
У вас какое буддийское образование? Если его нет, извините, но ваши "тщательные изучения" - не более чем ваше частное мнение. Про мнение Валполы Рахулы вообще говорить сложно. Ибо статья - это статья. А мнение можно узнать только в личной беседе или в переписке.

Мда... Из известных мне тхеравадинов с профильным образованием, говорящих по-русски... С т.з. Тхеравады тогда могут излагать только из того самого поселка...

У Топпера с его образованием - не более, чем частное мнение Топпера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83694СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

Мда... Из известных мне тхеравадинов с профильным образованием, говорящих по-русски... С т.з. Тхеравады тогда могут излагать только из того самого поселка...
Да, общение на форумах - это всегда изложение частных мнений и не более. По крайней мере я на большее не претендую. Зом, надеюсь, тоже.
Другое дело, что частное мнение человека находящегося в конкретной традиции всё-же более ценно, нежели человека, не находящегося в ней.
ManiKarnika пишет:
У Топпера с его образованием - не более, чем частное мнение Топпера.
Да, также как у вас - не более чем ваше частное мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83695СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 14:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
КИ пишет:
Мои трактовки основаны на тщательном изучении, и совпадают с мнениями многих известных исследоватлей, включая и тхеравадинов (Валпола Рахула, опять же, для примера). С чьим мнением совпадает ваша позиция, и где она изложена в нормальном академическом виде?
У вас какое буддийское образование? Если его нет, извините, но ваши "тщательные изучения" - не более чем ваше частное мнение. Про мнение Валполы Рахулы вообще говорить сложно. Ибо статья - это статья. А мнение можно узнать только в личной беседе или в переписке.

У меня образование - 15 лет изучения разнообразных текстов. Больше никакого. Про мнение Валполы Рахулы говорить просто и легко, так как оно ясно изложено Basic Points Unifying the Theravāda and the Mahāyāna

Так ГДЕ можно увидеть источник вашей позиции?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 17 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.141) u0.018 s0.000, 18 0.048 [256/0]