Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дипластия (сублогика cоздания устойчивых нелепостей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280250СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Но вы ведь не будете отрицать что Патриарх (скажем Гундяев) не будет возражать если его будут называть "святейшество"?
Вообщето я имел в виду именно Владимира Гундяева.  Потомучто ЕСДЛа как раз можно представить что он будет возражать.

Но я имел в виду именно НЛП, в контексте медитации имеющей название "Ясный свет" и понятие "ясный ум" применительно к некому трансовому состоянию. В противовес общепринятому пониманию ясности мышления - отсутствие логических ошибок, высокие интеллектуальные способности, типа тестов IQ.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280251СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Svaha пишет:
Они Вам не навязывают какую-то свою ясность и трезвость. Вы уже знаете, трезв Вы или нет. Это то, что имеет значение, по буддизму.

Кто они - буддисты? Не навязывают? Как же? - они называют свое состояние - состоянием "ясного ума".

То есть проходите, садитесь, давайте поговорим, я в состоянии "ясного ума" (а вы?).

Как вы определите и проверите "ясность" ума оппонента - дадите ему решить задачу на логику? Назвать дату своего рождения? Насколько мудро и ловко он "разруливает" мировоззренческие-метафизические  и жизненные ситуации?

Ясность ума Вы собрались проверять (задались вопросом), зная о своей ясности, никак иначе. Кто Вам помогает в ясности пребывать, тот и, ясен пень, ясен. Никто не помогает? Плохо. Но надо как-то исследовать этот вопрос. Ведь ясность, или трезвость, Вы уже поставили высшим приоритетом.

Почему Вы фантазируете без остановки, вместо того, чтобы спросить, как кто-то собирается проверять (и собирается ли проверять!) ясность ума? Wink

Ясность ума не нужно проверять. Вы знаете, когда Ваш ум ясен, а когда нет. Вы, сами. Вам не нужно проверять. Вам не нужно спрашивать себя "а ясен ли в этот момент мой ум?"

Есть способы проверить, распознаете Вы ясный ум или принимаете за ясный ум какое-либо омрачение (они все известны)
Есть способы проверить, стремитесь ли Вы к ясному уму или избегаете его.
Есть способы проверить, опираетесь ли Вы на ясный ум, и если опираетесь, то умело или неумело, устойчиво или неустойчиво.

Эти способы помогают Вам самому это понять. Потому что никого кроме Вас это не нужно. Учителя не ходят и не пристают к каждому встречному и поперечному с испытаниями.

Когда кто-то обращается к учителю, учитель может объяснить, может показать направление, может научить технике, может вскрыть препятствия, может проявить не наблюдаемые ошибки.

Вы же решили, что Вам кто-то что-то пытается навязать.

Но Вам здесь лишь возражают, отмечая Ваши ошибки и заблуждения, которые довольно ясны даже начинающему буддисту.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280252СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Мое направление для Вас одно - обычным умом, свободным на несколько мгновений от каких-либо влечений, Вы изучаете возникновение и прекращение этих влечений.

Что ненаучного Вы обнаруживаете в таком изучении, в таком предмете исследования, в таком методе исследования?

Цитата:
В общественных науках прикладное исследование обычно выглядит следующим образом:
1.Постановка проблемы, выделение (определение) объекта и предмета исследования, определение целей и задач; планирование исследования;
2.Теоретическая часть: концептуальная модель исследования, описание понятий и категорий, взаимосвязей между ними;
3.Методологическая часть: исследовательский подход, описание методов сбора и методов анализа данных;
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов;
5.Выводы и рекомендации по результатам исследования.
Вы можете уложить в эти 5 пунктов ваше "возникновение и прекращение влечений"?


Зачем? Вы обнаруживаете ненаучное - аргументируйте. Почему Вы позволяете себе безответственный произвол?
Я могу уложить в эти пять пунктов, попробуйте высказать, что же не укладывается. Сразу станет ясно, где Вы ошибаетесь, принимаете свои выдумки за действительность, приписываете буддийской практике и учению то, чего там либо нет вовсе, либо случается, но критикуется или не имеет значения.

Вы готовы быть аккуратным научным исследователем?
Или собираетесь только капризно выдвигать претензии?

Определитесь здесь и сейчас, пожалуйста.

Я обнаруживаю ненаучное вот в этом месте:
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280253СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Но вы ведь не будете отрицать что Патриарх (скажем Гундяев) не будет возражать если его будут называть "святейшество"?
Вообщето я имел в виду именно Владимира Гундяева.  Потомучто ЕСДЛа как раз можно представить что он будет возражать.

Но я имел в виду именно НЛП, в контексте медитации имеющей название "Ясный свет" и понятие "ясный ум" применительно к некому трансовому состоянию. В противовес общепринятому пониманию ясности мышления - отсутствие логических ошибок, высокие интеллектуальные способности, типа тестов IQ.

При чем здесь Гундяев? Зачем Вы вообще цепляетесь за какие-то странные идеи, не имеющие отношения к обсуждаемой теме?
Не тащите в ситуацию разный мусор, Вы же можете отличить то, что имеет значение от того, что Вам хочется "ляпнуть на потолок" из вредности.

НЛП не находится в контексте медитации.

Ясный ум не имеет отношения к трансовому состоянию.

Но он, действительно не имеет отношение и к логике, интеллектуальным способностям и т.п.

Ясность это лишь Ваше ясное понимание ситуации. Вы не сомневаетесь в форме и цвете букв на экране, верно? Просто воспринимаете и форму и цвет ДОСТАТОЧНО ЯСНО.

Попробуйте не гадать снова и снова, что имеется в виду, а прислушайтесь к тому, что Вам объясняют.

Слово "ясность" используется как способ указать на нечто конкретное.

Вы же (весьма глупо) требуете использовать слово не для указания, а для произвольно Вами выбираемого контекста.

То есть Вы не пытаетесь понять, а пытаетесь самоутвердиться, что понимать нечего.
Вам понятна разница?

Вы игнорируете вопросы, всегда.
Попробуйте ответить, я повторю.

Вам понятна разница между желанием понять и желанием отвергнуть? Просто, да или нет, без рефлексий. Постарайтесь, пожалуйста дать простой и прямой ответ. Это крайне важно.

Если Вы опять проигнорируете, это покажет, что Вы неискренни и не желаете искренности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280254СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я обнаруживаю ненаучное вот в этом месте:
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов.

Предъявите конкретный пример. Учтите, что с большой вероятностью, Вы просто не знаете практической части и выдумываете ее. Давайте убедимся, что Вы готовы рассматривать конкретные примеры.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280257СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:

Я обнаруживаю ненаучное вот в этом месте:
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов.

Предъявите конкретный пример. Учтите, что с большой вероятностью, Вы просто не знаете практической части и выдумываете ее. Давайте убедимся, что Вы готовы рассматривать конкретные примеры.

Конкретный пример. Обсуждалось на форуме не так давно - Папа, де сиддхи? В сутрах и буддистских текстах говорится об обретении сиддх  благодаря буддийской практике. Де они?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280259СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:

Я обнаруживаю ненаучное вот в этом месте:
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов.

Предъявите конкретный пример. Учтите, что с большой вероятностью, Вы просто не знаете практической части и выдумываете ее. Давайте убедимся, что Вы готовы рассматривать конкретные примеры.

Конкретный пример. Обсуждалось на форуме не так давно - Папа, де сиддхи? В сутрах и буддистских текстах говорится об обретении сиддх  благодаря буддийской практике. Де они?

Вы специально будете выбирать примеры, которые для Вас ненаучны? Smile
Но Вы знаете, что НИКТО не предлагал Вам практиковать сидхи. И Будда говорил, что НЕ НУЖНО практиковать сидхи, даже если Вы можете, это НЕ БУДДИЙСКОЕ учение.

Или Вы не знали? Теперь Вы знаете, снимайте этот пример, приводите другой.

Что Вы вообще знаете о реальной буддийской практике?

Вы знаете что такое шила, праджня и самадхи?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280260СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
При чем здесь Гундяев? Зачем Вы вообще цепляетесь за какие-то странные идеи, не имеющие отношения к обсуждаемой теме?
Не тащите в ситуацию разный мусор, Вы же можете отличить то, что имеет значение от того, что Вам хочется "ляпнуть на потолок" из вредности.

НЛП не находится в контексте медитации.

Ясный ум не имеет отношения к трансовому состоянию.

Но он, действительно не имеет отношение и к логике, интеллектуальным способностям и т.п.

Ясность это лишь Ваше ясное понимание ситуации. Вы не сомневаетесь в форме и цвете букв на экране, верно? Просто воспринимаете и форму и цвет ДОСТАТОЧНО ЯСНО.

Попробуйте не гадать снова и снова, что имеется в виду, а прислушайтесь к тому, что Вам объясняют.

Слово "ясность" используется как способ указать на нечто конкретное.

Вы же (весьма глупо) требуете использовать слово не для указания, а для произвольно Вами выбираемого контекста.

То есть Вы не пытаетесь понять, а пытаетесь самоутвердиться, что понимать нечего.
Вам понятна разница?

Вы игнорируете вопросы, всегда.
Попробуйте ответить, я повторю.

Вам понятна разница между желанием понять и желанием отвергнуть? Просто, да или нет, без рефлексий. Постарайтесь, пожалуйста дать простой и прямой ответ. Это крайне важно.

Если Вы опять проигнорируете, это покажет, что Вы неискренни и не желаете искренности.

Вон Сун вы не один в мире трактователь буддизма. В моем БЦ именно ясным умом называют медитацию "Ясный Ум".
Оснуйте свой буддизм, со своим блекджеком, и тогда вы будете единственно верно его трактующим.

Я понимаю разницу между желаниями понять и отвергнуть.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

280261СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Или такой вопрос в буддизме просто не возникает, так как есть дхарма "свобода воли" ? Smile
Это не дхарма, а самскара.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280262СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:

Я обнаруживаю ненаучное вот в этом месте:
4.Практическая часть: результаты сбора данных, их анализ и представление результатов.

Предъявите конкретный пример. Учтите, что с большой вероятностью, Вы просто не знаете практической части и выдумываете ее. Давайте убедимся, что Вы готовы рассматривать конкретные примеры.

Конкретный пример. Обсуждалось на форуме не так давно - Папа, де сиддхи? В сутрах и буддистских текстах говорится об обретении сиддх  благодаря буддийской практике. Де они?

Вы специально будете выбирать примеры, которые для Вас ненаучны? Smile
Но Вы знаете, что НИКТО не предлагал Вам практиковать сидхи. И Будда говорил, что НЕ НУЖНО практиковать сидхи, даже если Вы можете, это НЕ БУДДИЙСКОЕ учение.

Или Вы не знали? Теперь Вы знаете, снимайте этот пример, приводите другой.

Что Вы вообще знаете о реальной буддийской практике?

Вы знаете что такое шила, праджня и самадхи?

Как вы так легко разделались с сиддхами!
Ладно - следующие жизни, перерождения, сантана. И мораль вытекающая якобы из этих фактов. Уберите перерождения из буддизма и вся буддийская теория рухнет.

О реальной буддийской практике я знаю в пределах ньондро.
Правила, интуиция, исчезновение эго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280263СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кира пишет:

Или такой вопрос в буддизме просто не возникает, так как есть дхарма "свобода воли" ? Smile
Это не дхарма, а самскара.

Дхарма в смысле маленькая дхармочка, а не Закон.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

280265СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, дхармы далее не анализируются. Но волевая скандха большая.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280266СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
При чем здесь Гундяев? Зачем Вы вообще цепляетесь за какие-то странные идеи, не имеющие отношения к обсуждаемой теме?
Не тащите в ситуацию разный мусор, Вы же можете отличить то, что имеет значение от того, что Вам хочется "ляпнуть на потолок" из вредности.

НЛП не находится в контексте медитации.

Ясный ум не имеет отношения к трансовому состоянию.

Но он, действительно не имеет отношение и к логике, интеллектуальным способностям и т.п.

Ясность это лишь Ваше ясное понимание ситуации. Вы не сомневаетесь в форме и цвете букв на экране, верно? Просто воспринимаете и форму и цвет ДОСТАТОЧНО ЯСНО.

Попробуйте не гадать снова и снова, что имеется в виду, а прислушайтесь к тому, что Вам объясняют.

Слово "ясность" используется как способ указать на нечто конкретное.

Вы же (весьма глупо) требуете использовать слово не для указания, а для произвольно Вами выбираемого контекста.

То есть Вы не пытаетесь понять, а пытаетесь самоутвердиться, что понимать нечего.
Вам понятна разница?

Вы игнорируете вопросы, всегда.
Попробуйте ответить, я повторю.

Вам понятна разница между желанием понять и желанием отвергнуть? Просто, да или нет, без рефлексий. Постарайтесь, пожалуйста дать простой и прямой ответ. Это крайне важно.

Если Вы опять проигнорируете, это покажет, что Вы неискренни и не желаете искренности.

Вон Сун вы не один в мире трактователь буддизма. В моем БЦ именно ясным умом называют медитацию "Ясный Ум".
Оснуйте свой буддизм, со своим блекджеком, и тогда вы будете единственно верно его трактующим.

Я понимаю разницу между желаниями понять и отвергнуть.

Я Вам предлагаю общаясь со мной, не аппелировать к трактователям буддизма.
С ними общайтесь не прибегая к моим трактовкам.

Это возможно?

И еще, мое имя звучит как Вон Сон. Если не сложно, используете его так.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280268СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Хорошо ваше святейшество (вы же видите свет сейчас?) Вон Сон.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280288СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 21:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Хорошо ваше святейшество (вы же видите свет сейчас?) Вон Сон.

Не нужно быть святейшеством, чтобы видеть свет. Нет причин, чтобы применять к моему имени какие бы то ни было титулы или эпитеты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.287) u0.019 s0.001, 18 0.022 [267/0]