Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дипластия (сублогика cоздания устойчивых нелепостей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280440СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
Потому что существование возникает лишь при условии цепляния...

а что за дхарма "существование" ? Smile
Или Вы про звено "бхава" ?

Звено бхава. Все дхармы это звено виджняна. Все скандхи это звено намарупа. Различение звеньев - это дхармы звена виджняна.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280442СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 20:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Освежил в памяти термин "мнемоника". И также вспоминается из соционики - "информационный метаболизм" (да, там могут быть неверные вводные, не о том речь).
12ПС - "мнемотехника информационного метаболизма". Годится? Наблюдается и усваивается/осознаётся информация (в.-в.). Мнемотехника призвана упростить осознавание в.-в. в конкретной ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280462СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 12:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мнемоника нужна для того, чтобы помнить то, что еще не воспринимается прямо, чтобы практикуя избегать ошибочных интерпретаций учения.
Лучше, конечно, не заигрываться, заполняя едва формирующуюся пустоту восприятия (не-знаю-ум) очередной порцией сомнительного качества полноты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280466СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 13:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стало быть, это мнемотехника предупреждения (отсечения) ненужных интерпретаций воспринятого?
Диета для понимающего ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280468СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 13:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда получилось немножко замедлить метания, возможно получится найти среди них покой?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280470СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 13:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покой нам только снится.

Ответы на этот пост: Дэв, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

280473СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 14:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Покой нам только снится.
 Золотые слова.
 Верные как в прямом так и в переносном смысле.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280474СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 14:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне снятся три лисицы. Видать прирожденный охотник.  Smile

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

280478СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
А мне снятся три лисицы. Видать прирожденный охотник.  Smile
 Каждый день или периодически? Smile
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280480СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет. Разово. Поймал их и связал им хвосты, перекинув за спину. И убег.  Very Happy  Это флууууд! Просто просто просто, ага!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280486СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 16:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Покой нам только снится.

Пока так думаете, не можете решиться начать медитацию.
Вера в то, что покой - это истина, а не очереденая беспокойная мысль, настраивает на решительную практику

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280487СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 16:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Покой нам только снится.

Пока так думаете, не можете решиться начать медитацию.
Вера в то, что покой - это истина, а не очереденая беспокойная мысль, настраивает на решительную практику

Как Вы думаете, уважаемый Вон Сонг, почему люди так сопротивляются покою? Даже песни поют об этом. Вечный покой, разве сердце обрадует?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280490СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 16:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что покой - это одна песня, one song, а беспокойных песен много. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280496СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Покой нам только снится.

Пока так думаете, не можете решиться начать медитацию.
Вера в то, что покой - это истина, а не очереденая беспокойная мысль, настраивает на решительную практику

Как Вы думаете, уважаемый Вон Сонг, почему люди так сопротивляются покою? Даже песни поют об этом. Вечный покой, разве сердце обрадует?

Зачем думать? Просто сядьте в тишине и попробуйте сидеть ничего не ожидая, не планируя, не замысливая.

Сколько мгновений пройдет, прежде чем Вам это наскучит и Ваш ум взорвется желаниями и побуждениями?
Если даже нескольких мгновений ум не готов пребывать в покое, как он будет пребывать в покое вечно?

Вечность это вопрос одного момента. Если один момент ум пребывает в покое, такой момент затмит бесчисленные кальпы.

Но если в этот моменте торчат хотя маленьким кончиком рога желания, страсти или волнения, то такой момент рассыпается на бесчисленные осколки.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280502СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 17:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастер Ву Бонг сказал, что не следует ставить под вопрос собственную способность сделать необходимое усилие. "Я могу" и "Я не могу" контрпродуктивно.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.407) u0.014 s0.000, 18 0.024 [263/0]