Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дипластия (сублогика cоздания устойчивых нелепостей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280528СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что, Дзен - это боль.  Very Happy  И интересен только для рассудка, как перед прыжком в бездну. Всегда интересно знать наперед, чем все закончится. Но я думаю - твоей победой.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280529СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Это вечное стремление заглянуть в "а что тогда будет?". Стоит обратить внимание на то, откуда исходит это стремление.

У дураков мысли сходятся хааа  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

280530СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не совсем так. Страх - это производное. Что его производит?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280531СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Не совсем так. Страх - это производное. Что его производит?

Вы хотите, чтобы я сейчас поднапрягся и начал разбираться в овечьем хавне? Ну уж нет. Плавать? - Так с помощью ума, той запредельной какашки. Все равно никто тебе не поможет. Это как говорить с книгой (с) Вон Сонг  *сложил руки и предался Аллаху.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280532СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Сваха думаю понимает в чем различие способности, от умствования в поисках спасения. Лошадь то сильна! Вывезет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280533СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Какие то опасные игры это. Достигнешь исходной точки, сдуешься, и ищи свищи тебя. Поминай как звали  Very Happy  Похоже стоит попробывать, такие авантюры без беспокойств мне по душе.  Smile

Ум думая о неизвестном всегда несколько трусит. Но если не придумывать - то никакой опасности нет. Напротив, исходная точка - самая безопасное место.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280534СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Вот что странно: вроде ничего такого не планируешь, совершенно непринуждённо и не вымученно.
Но как заходит речь о дзен, тут-то сразу видна сильная привязанность к ожиданиям.

Если заходит только речь, то ожидать, что сразу будет видна ... - не стоит.
А если садиться в дзадзен - то тем более не стоит чего-либо ожидать Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280535СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Это вечное стремление заглянуть в "а что тогда будет?". Стоит обратить внимание на то, откуда исходит это стремление.

Smile Другой вариант - не обращать никакого внимания на это стремление и на его источник. Просто "не садиться в этот поезд". Ну или пару раз сесть, понять, куда он едет и больше не обманываться.

Проще говоря, любое внимание в отношении стремления заглянуть в "а что тогда будет?" - это следование за этим стремлением (или за ним же, но одетым в одежду - загляну ка я откуда это стремление.... Но... И что тогда?)

Хотя, заглянуть, конечно лучше, чем думать "и что тогда".

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280536СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
xormx пишет:
Какие то опасные игры это. Достигнешь исходной точки, сдуешься, и ищи свищи тебя. Поминай как звали  Very Happy  Похоже стоит попробывать, такие авантюры без беспокойств мне по душе.  Smile

Ум думая о неизвестном всегда несколько трусит. Но если не придумывать - то никакой опасности нет. Напротив, исходная точка - самая безопасное место.

Поверю Вам на слово. Ум трусит до того, как это случилось.  Very Happy  Работы впереди много, и как такового ума, она не касабельна. А дальше...кто знает. Спасибо. *убег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280537СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Вот что странно: вроде ничего такого не планируешь, совершенно непринуждённо и не вымученно.
Но как заходит речь о дзен, тут-то сразу видна сильная привязанность к ожиданиям.

Если заходит только речь, то ожидать, что сразу будет видна ... - не стоит.
А если садиться в дзадзен - то тем более не стоит чего-либо ожидать Wink

Без "ожидать", просто сразу видна. Без исследования и патиччасамуппады. Даже не знаю, почему. Ну что я, вкуса привязанности что ли не знаю? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

280540СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 20:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фикус пишет:
Не совсем так. Страх - это производное. Что его производит?

Вы хотите, чтобы я сейчас поднапрягся и начал разбираться в овечьем хавне? Ну уж нет.
Я предложил посмотреть, а не рассуждать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

280541СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 16, 20:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Другой вариант - не обращать никакого внимания на это стремление и на его источник. Просто "не садиться в этот поезд"... Хотя, заглянуть, конечно лучше, чем думать "и что тогда".
Я руководствуюсь стандартным указанием по интроспекции, или "прополке корней", как это иногда образно называют. Но, конечно, можно и просто наблюдать эти "облака в небе", используя лишь распознавание и наименование. Однако это может быть не особенно эффективно, поэтому мой учитель медитации Гил Фронсдал предлагает четырёхсоставную практику: Распознавание, Наименование, Принятие, Исследование.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

280605СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 16, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Won Soeng пишет:
Другой вариант - не обращать никакого внимания на это стремление и на его источник. Просто "не садиться в этот поезд"... Хотя, заглянуть, конечно лучше, чем думать "и что тогда".
Я руководствуюсь стандартным указанием по интроспекции, или "прополке корней", как это иногда образно называют. Но, конечно, можно и просто наблюдать эти "облака в небе", используя лишь распознавание и наименование.
Это не распознавание, это практика вознесения. Фронтсдал протестант манипулятор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280689СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 16, 23:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Фикус пишет:
Это вечное стремление заглянуть в "а что тогда будет?". Стоит обратить внимание на то, откуда исходит это стремление.

Smile Другой вариант - не обращать никакого внимания на это стремление и на его источник. Просто "не садиться в этот поезд". Ну или пару раз сесть, понять, куда он едет и больше не обманываться.

Проще говоря, любое внимание в отношении стремления заглянуть в "а что тогда будет?" - это следование за этим стремлением (или за ним же, но одетым в одежду - загляну ка я откуда это стремление.... Но... И что тогда?)

Хотя, заглянуть, конечно лучше, чем думать "и что тогда".

Лень - также форма следования за этим стремлением. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

280700СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 16, 23:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Мнемоника нужна для того, чтобы помнить то, что еще не воспринимается прямо, чтобы практикуя избегать ошибочных интерпретаций учения.
Лучше, конечно, не заигрываться, заполняя едва формирующуюся пустоту восприятия (не-знаю-ум) очередной порцией сомнительного качества полноты.

Всякий раз, когда я спрашивал Вас о сомнении в необходимости внимания к 12 звеньям, сомнение было трудно выразить словами. Пожалуй, это о несовместимости не знания и знания. 12 звеньев почему-то ассоциируются с знанием.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.932) u0.014 s0.002, 18 0.021 [264/0]