Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дипластия (сублогика cоздания устойчивых нелепостей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279897СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 10:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Цитата:
Будда сказал Субхути: "У доброго мужа или доброй женщины, возымевших мысли об аннутара-самьяк-самбодхи, должна родиться такая мысль: "Я должен привести в уничтожение все существа. После же уничтожения живых существ в действительности ни одно существо не бывает уничтожено.

Здесь в изначальном тексте поэму имеется игра двух созвучных слов, что очень характерно для буддийской и индийской философский литературы. Это игра между значениями и звучанием слов "паривана" и "паринирвана". Поразмышляйте/помедитируйте над текстом с учётом этого, и всё встанет на место

1. परिवाण parivANa n. complete extinction of individuality  
   परिवाण parivANa n. entire cessation of re-births

2. परनिर्वाण paranirvANa n. highest Nirvana  [ buddh. ]

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йожег
Гость


Откуда: Volgograd


279899СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 11:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс пишет:
Фикус, ты понимаешь махаянские идеи как КИ.
я понимаю, что тебя привлекает "загадочные" сочинения авторово праджняпарамитских текстов, и читая их, ты ощущаешь свою причастность к высшей тайне. Мне тоже знакомо такое ощущение. Вот только к реальности и реальному буддизму оно имеет отношение только в виду "прелести" или той самой "тонкой клеши", о которых ты тоже читал. Почему так? Потому что буддадхарама - это органичный сплав теории и практики. Всякая теория поверяется в практике и если она не проходит такой проверки, то должна быть признана бесполезной. Вспомни значения базовых слов буддизма "кусала/акусала" - это буквально "полезно/бесполезно". Так вот, сравнение с языковыми навыками даёт чёткое понимание, связанное с практикой. Рассуждения же"всё есть/ничего нет" относятся к бесполезным.
Буддизма - это не мистицизм, но непонимание буддизма приводит к его мистификации. Благодаря своему мастеру я понял это. Надеюсь, и ты поймёшь. _/|\_
Если ваджрачхедика - дипластия, то какой же я к чёрту штабс-капитан (буддист/архат/збуддолог)?
Наверх
Йожег
Гость


Откуда: Volgograd


279900СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 11:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс пишет:
Фикус, ты понимаешь махаянские идеи как КИ.
я понимаю, что тебя привлекает "загадочные" сочинения авторово праджняпарамитских текстов, и читая их, ты ощущаешь свою причастность к высшей тайне. Мне тоже знакомо такое ощущение. Вот только к реальности и реальному буддизму оно имеет отношение только в виду "прелести" или той самой "тонкой клеши", о которых ты тоже читал. Почему так? Потому что буддадхарама - это органичный сплав теории и практики. Всякая теория поверяется в практике и если она не проходит такой проверки, то должна быть признана бесполезной. Вспомни значения базовых слов буддизма "кусала/акусала" - это буквально "полезно/бесполезно". Так вот, сравнение с языковыми навыками даёт чёткое понимание, связанное с практикой. Рассуждения же"всё есть/ничего нет" относятся к бесполезным.
Буддизма - это не мистицизм, но непонимание буддизма приводит к его мистификации. Благодаря своему мастеру я понял это. Надеюсь, и ты поймёшь. _/|\_
Если ваджрачхедика - дипластия, то какой же я к чёрту штабс-капитан (буддист/архат/збуддолог)?
Наверх
Росс
Гость





279901СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 11:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажу тебе красиво, Фикус: Когда же ты поймёшь сущность своего понимания - ты перешагнёшь через безысходную пропасть вечности, которая отделяла этот самый момент от него самого.)

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279903СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
« О друг мой Аркадий Николаич – воскликнул Базаров: – об одном прошу тебя: не говори красиво».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279904СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс пишет:
Фикус, ты понимаешь махаянские идеи как КИ.
я понимаю, что тебя привлекает "загадочные" сочинения авторово праджняпарамитских текстов, и читая их, ты ощущаешь свою причастность к высшей тайне. Мне тоже знакомо такое ощущение. Вот только к реальности и реальному буддизму оно имеет отношение только в виду "прелести" или той самой "тонкой клеши", о которых ты тоже читал. Почему так? Потому что буддадхарама - это органичный сплав теории и практики. Всякая теория поверяется в практике и если она не проходит такой проверки, то должна быть признана бесполезной. Вспомни значения базовых слов буддизма "кусала/акусала" - это буквально "полезно/бесполезно". Так вот, сравнение с языковыми навыками даёт чёткое понимание, связанное с практикой. Рассуждения же "всё есть/ничего нет" относятся к бесполезным.
Буддизма - это не мистицизм, но непонимание буддизма приводит к его мистификации. Благодаря своему мастеру я понял это. Надеюсь, и ты поймёшь. _/|\_
 Как раз праджняпарамитские тексты основаны на практике, это повторяющиеся опыты. Каждый может на себе испробовать.
А у тебя чисто философский подход. Если в карте говорится что золотой рудник находится в горах, нужно пройти там-то и там, подняться на 3 км вверх.... То это означает не спорить и пререкаться с авторами составителями карт, а доверится и пойти по карте. Там найдешь золото.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

279905СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как раз праджняпарамитские тексты основаны на практике, это повторяющиеся опыты.

Например?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279906СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как раз праджняпарамитские тексты основаны на практике, это повторяющиеся опыты.

Например?

Не давно цитату привел из шурангамы сутры.

Жнанда и все, кто слушает здесь, должны обратить Внутрь способность слышания, чтобы услышать собственную природу, которая одна достигла Высшего Боддхи. Вот как приобретается Просветление. Это путь для осуществления Боддхи. Будды, многочисленные, как песчинки на берегах Ганга, вошли через эти Врата в Нирвану. Все прошлые Татхагаты достигли результата этим методом. Все Бодхисаттвы теперь входят в это Совершенство. Все, кто будет практиковать в будущем, должны основываться на этой Дхарме. Авалокитешвара практиковал ее не один – я также прошел через нее.
 
 Здесь специально указан повторяющийся опыт. На этой сутре основаны тантры или практические упражнения.
Кто не практикует, тот не поймет. Одной сутрой сыт не будешь.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Сб 14 Май 16, 13:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279907СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Как раз праджняпарамитские тексты основаны на практике, это повторяющиеся опыты. Каждый может на себе испробовать.
А у тебя чисто философский подход. Если в карте говорится что золотой рудник находится в горах, нужно пройти там-то и там, подняться на 3 км вверх.... То это означает не спорить и пререкаться с авторами составителями карт, а доверится и пойти по карте. Там найдешь золото.

Это вы из рудника нам пишите? С золотого айпэда?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279908СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Это вы из рудника нам пишите? С золотого айпэда?
 Ходили, знаем.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279909СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Скажу тебе красиво, Фикус: Когда же ты поймёшь сущность своего понимания - ты перешагнёшь через безысходную пропасть вечности, которая отделяла этот самый момент от него самого.)
Попробуй не красиво, а то красивость съела смысл. Smile
Ты говоришь то, чему нас учат мастера: всё, что вам нужно - понять свой ум. А это ведь значит и понять, как возникают эти самые "безысхоные пропасти вечности". Ведь между этим самым моментом и всем остальным нет ни малейшего промежутка.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279910СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 13:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Ты споришь со мной или с картой?
Понимаешь ли, понимание освобождает от желания спорить.
Праджняпарамитские тексты - это действительно высокий уровень развития буддизма, так как их настоящее понимание требует знания основ буддизма, "матчасти" - учения сутт и абхидхаммы. Попытка же выпускника средненькой школы "ухватить с лёту" то, о чём рассказывается в дипломной работе магистра... Может, конечно, случиться и внезапное прояснение, но ему очень требуется сильное подкрепление, тщательная проверка и дальнейшее развитие. Без этого... Как бы ты сам назвал такую попытку?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

279912СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 14:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Цитата:
Как раз праджняпарамитские тексты основаны на практике, это повторяющиеся опыты.

Например?

Не давно цитату привел из шурангамы сутры.

Жнанда и все, кто слушает здесь, должны обратить Внутрь способность слышания, чтобы услышать собственную природу, которая одна достигла Высшего Боддхи. Вот как приобретается Просветление. Это путь для осуществления Боддхи. Будды, многочисленные, как песчинки на берегах Ганга, вошли через эти Врата в Нирвану. Все прошлые Татхагаты достигли результата этим методом. Все Бодхисаттвы теперь входят в это Совершенство. Все, кто будет практиковать в будущем, должны основываться на этой Дхарме. Авалокитешвара практиковал ее не один – я также прошел через нее.
 
 Здесь специально указан повторяющийся опыт. На этой сутре основаны тантры или практические упражнения.
Кто не практикует, тот не поймет. Одной сутрой сыт не будешь.

По этому переводу трудно понять, что было в оригинале. Но кроме постижения анатмавады в буддизме нет других методов стать татхагатой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279914СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 14:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:

Это вы из рудника нам пишите? С золотого айпэда?
 Ходили, знаем.

Похоже на марктвеновское: "Бросить курить очень легко! Я делал это несколько раз."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279915СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 16, 14:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Ты споришь со мной или с картой?
Понимаешь ли, понимание освобождает от желания спорить.
Праджняпарамитские тексты - это действительно высокий уровень развития буддизма, так как их настоящее понимание требует знания основ буддизма, "матчасти" - учения сутт и абхидхаммы. Попытка же выпускника средненькой школы "ухватить с лёту" то, о чём рассказывается в дипломной работе магистра... Может, конечно, случиться и внезапное прояснение, но ему очень требуется сильное подкрепление, тщательная проверка и дальнейшее развитие. Без этого... Как бы ты сам назвал такую попытку?

Чтобы перестать верить в Бога, вначале нужно в него поверить?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.621) u0.017 s0.000, 18 0.018 [267/0]