Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32911СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 10:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Я  вам скажу, что если вы свою версию о Вовке Мономахе, расскажите любому мало-мальски грамотному историку (не религиозному), то он будет очень долго смеятся.
 

Виктор, вы неадекватны. Уверен, ведете себя так сознательно.  Давайте так, я не буду повторять вам о том, что источники, которые я привел - это серьезная университетская литература, светского характера. Я это не повторю. Я просто добавлю, что сам я - сотрудник университета, доступ к литературе у меня есть хороший, общаюсь с серьезными историками, кандидатами и докторами наук и вопрос крещения Руси мы неоднократно обсуждали.

Цитата:
Православие - инородная для Руси религия и христианство никак здесь и не прижилось.

Скажите, а сайентология - не инородная для Руси религия? Замечу лишь одно,что "русских традиций" как таковых не существовало. Та религиозная языческая система, которая была - это большой навозник из скандинавских и местных верований, которые трудно было одной цепью объединить. Виктор, а теперь я хочу испытать ваши знания в области истории и попросить вас привести политические и культурные причины (не религиозные) принятия христианства на Руси и вывести из этих причин, что лучше бы "Мономах" (ну что вы за невежда, при Владимире было крещение Руси!) не принял православие.  

Цитата:
Да и прошу вас: не пытайтесь давить на "авторитеты", будь то христианские или буддисткие, или кого-то еще. В этом мире нет никаких авторитетов, кроме тех что в вашей голове

Скажите, как возможно с вами вести серьезный разговор, если вы говорите сперва, что читали "серьезную литературу", "изучали вопрос", а потом утверждаете, что имели ввиду все авторитетные источники по истории и вообще, "думаю как хочу".

Цитата:
Но посмотрите словарные дефиниции слова "идол " и "кумир".

Икона, мой дорогой, в переводе с греческого означает "образ".

Цитата:
...то я предгагаю вам собрать очередной собор, вырезать из Библии все притчи Иисуса и все его слова, оставив только последнюю часть казни, которую вы так боготворите.

Нагорная проповедь - центральная проповедническая тема - это собрание не заповедей "делай так", а здесь говорится, что пришла некая духовная реальность, "блаженство". Что нового во фразе Христа: "Поступай с другими так, какты хочешь, чтобы поступали с тобой"? Это и Конфуций говорил, и греческие философы... Монотеизм уже проповедан и известен - что здесь нового принес Христос? Реально же все Евангелие сводится к ЛИЧНОСТИ Христа, Он проповедует не учение, но о Себе: "Я есть Путь и Истина". Евангелие - это Жертва Христа и Его Воскресение, это "радостная весть" не о том, что с неба свалилось новое знание, мудрость новая, а обетование о том, что Бог стал человеков и умер за наши грехи. И что "Христос воскресе!".

Цитата:
Основа любой веры - авторитеты. Павел, типичный представитель жертвы авторитетов и я рад что мы могли за ним понаблюдать.

Виктор, для меня не удивительно, что вы не познакомились даже с русской философией. "...Церковь - не авторитет, как не авторитет Бог, не авторитет Христос; ибо авторитет есть нечто для нас внешнее. Не авторитет, говорю я, а истина, и в то же время жизнь христианина, внутренняя жизнь его; ибо Бог, Христос, Церковь живут в нем жизнью более действительною, чем сердце, бьющееся в груди его, или кровь, текущая в его жилах; но живут, поколику он сам живет вселенскою жизнью любви и единства, то есть жизнью Церкви". Эти слова принадлежат Хомякову.
А теперь скажите мне, для вас Хаббард является авторитетом?

_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Сб 28 Апр 07, 13:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32912СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 10:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Тиктак
Это было написано в 2002 году. От написаного я не могу отказаться, я откажусь только от стиля написания (каюсь! Wink ) - очень много эмоций и нет аргументов. Это было время, когда я только открывал для себя мир православия... Если вы собираетесь оппонировать на этом форуме мне вместе с Виктором, то прошу читать мои утверждения здесь и сейчас, а не искать неудачные мысли в прошлом.
Если вас интересует вопрос соотношения Писания и Предания - приглашаю к разговору.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32914СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:


И где вы агрессию интересно увидели ...  Very Happy


...Кстати, я не буддист, а саентолог.

Виктор, давайте я сейчас вам объясню разницу между мной и вами. В очередной раз, но с использованием новых примеров. Ваше появление в этой теме было таким: вы начали обливать православие грязью, оскорблять мою религию и мои убеждения. При этом на этом форуме я не занимался проповедью православия, как я вам уже говорил, иными словами речь идет здесь о буддизме, к которому я отношусь уважительно... Если бы я вел себя в вашем духе, я бы должен был высказать все, что думаю о Хаббарде и сайентологии, но заметьте, я нигде не назвал Хаббарда аферистом, а сайентологию - сектой. Я нигде этого не сказал. И не собираюсь опускаться до вашего уровня, поливая вас грязью, ничем не обоснованой.
Но если вы захотите начать ветку о сайентологии, то я буду только рад привести много интерестных исследований о вашей религии. При этом не буду делать ссылку на православные источники.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32919СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, а что, сайентология разве религия?  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32922СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Павел, а что, сайентология разве религия?  Shocked

Отвечу ответом на вопрос: является ли религиозной организацией та, которая официальное название имеет "Церковь сайентологии"?
...И все же последнее слово за Виктором: открываем тему о сайентологии?

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32926СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может не надо открывать? Вроде бы всем всё понятно. Кроме разве того, что здесь делает Виктор. Нет, пусть конечно делает, просто любопытно, почему здесь, ибо место здесь довольно специфичное и дураков мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32927СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 13:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:

Можно для начала этих почитать
   * Васильев А.А.. История Византийской империи, Том I. Время до крестовых походов до 1081 г
   * Васильев А.А.. История Византийской империи, Том II. От начала Крестовых походов до падения Константинополя
   * Шарль Диль, «История Византийской империи» (издание 1948 г., сама книга написана в 1919 г.)

.


Виктор, скажите, ваше замечание: "Можно для начала этих почитать" - это вы себе? Виктор, вы прекрасно действуете: утверждаете безумные идеи, потом даете ссылку на литературу, где то, о чем вы говорите, не утверждается. Наоборот даже, подтверждаются мои мысли.
Для примера.
Вы писали: "Византийская империя пыталась сохранить свои владения и иметь под боком врага в виде Киевской Руси им очень не хотелось. Для этой цели, при помощи хитрости они женили Мономаха на византийке и через него попытались силой ввести этот инородный для русской традиции элемент".
На что я отвечал: "Виктор, во-первых, на "византийке" женился Владимир Великий, креститель Руси. И не хитростью они навязали ему "византийку", а наоборот, сам Владимир пошел на греческий город Корсунь (нынешний Херсон) и обещал его уничтожить, если император не отдаст свою сестру за него".
Теперь цитата из Васильева: "Избавившись от страшной опасности, Василий, по-видимому, не хотел соблюдать обещания, данного Владимиру, относительно сестры Анны. Тогда русский князь осадил и взял важный византийский город в Крыму Херсон (Корсунь). После этого Василий II уступил". http://gumilevica.kulichki.net/VAA/vaa161.htm#vaa161para04
Я заметил несоответствие в ваших утверждениях в мелочах. Можно ли после этого вести с вами раговор о масштабах крещения Руси, о его влиянии на Русь и Россию; можно  ли говорить не на уровне школы? Думаю, нет... Виктор, но все же попрошу вас, найдите, пожалуйста, в книге, на которую вы ссылаетесь и которую вы , наверное, не читали, а просто пытаетесь придать себе вид респектабельности, столь безумные выражения о православии, которые вы допустили, чтобы считать автора - своим сообщником... Виктор, обоснуйте вашу позицию, докажите ее!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32933СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 15:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
...Если бы я вел себя в вашем духе, я бы должен был высказать все, что думаю о Хаббарде и сайентологии, но заметьте, я нигде не назвал Хаббарда аферистом, а сайентологию - сектой. Я нигде этого не сказал. И не собираюсь опускаться до вашего уровня, поливая вас грязью, ничем не обоснованой. ...

Laughing как забавно, зачем же Вы всё-таки это сделали?  Laughing какой Вы батенька, противоречивый...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32934СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 15:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex-M пишет:
Минка Павел пишет:
...Если бы я вел себя в вашем духе, я бы должен был высказать все, что думаю о Хаббарде и сайентологии, но заметьте, я нигде не назвал Хаббарда аферистом, а сайентологию - сектой. Я нигде этого не сказал. И не собираюсь опускаться до вашего уровня, поливая вас грязью, ничем не обоснованой. ...

Laughing как забавно, зачем же Вы всё-таки это сделали?  Laughing какой Вы батенька, противоречивый...

Хе-хе, забавная аватарка у вас, батенька! Wink

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32935СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 15:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
...батенька...

Laughing шо сэ такэ?  Laughing передразниваете?  Laughing ну полно-те, право, не к лицу Вам...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32952СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 19:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если можно, объясните, эта ваша фраза основана на буддизме и сам вы - буддист?
 Фраза результат буддизма, конкретнее Дзогчена. Сам, официально православный. Только Иисус, Магомет, Учителя буддизма,  Йоги и Каббалы, мне ни в чём не отказали. Ни разу.  Я не вижу различий между традициями. Различия создают те, кто хочет считать себя хорошим. А, я настолько плохой, что для меня все замечательные. И вы тоже. Так что сейчас не могу себя соотнести с какой то религией или традицией. Извините за пафос, так получилось.
Я уже писал, путь и метод один. Различное понимание людей, создало массу традиций и религий. Которые, на основе  своих представлений определили праведных и не праведных. Вы можете бесконечно искать, сравнивать чего то в различных традициях, но это вас ни на миллиметр не приведёт к Богу в которого вы верите.
 У всех традиций механизм один. Различное описание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32954СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex-M пишет:

Laughing как забавно, зачем же Вы всё-таки это сделали?  Laughing какой Вы батенька, противоречивый...

Согласен, Павел очень противоречивый и непоследовательный. С какого, скажите, рожна, я  с ним буду обсуждать  историю крещения Руси и саентологию в этой или в другой ветке на буддистком форуме?  Как это вообще относится к Буддизму?

Если мне будет интересно  мнение Павла, то я подниму эти темы у Кураева, вместе с темой о феномене анти-культистов-педофилоф Smile А это очень очень больные темы для православия и дабы не выносить cсор из избы, мы оставим это православным форумам.

Но в этой ветке мы поднимаем тему "Изучал ли Иисус буддизм?" И та цитата, которую привел Тиктак, показывает что Павел вполне можете обладать теми данными, чтобы сказать является ли Евангелие тем источником, которому можно доверять? Так как слова Павла подверждают мои подозрения, что Евангелие писалось и составлялось на различных соборах.  

Если это так, то как Павел можете гарантировать, что Тибетское Евангелие, имеет меньше искажений, чем Евангелие официальное? Существует версия, что Тибетское Евангелие проникло на Тибет ранними христианами.  Интересно, а знаете ли Павел на чем эта версия основана?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32955СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 19:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Victor пишет:


И где вы агрессию интересно увидели ...  Very Happy


...Кстати, я не буддист, а саентолог.

Виктор, давайте я сейчас вам объясню разницу между мной и вами. В очередной раз, но с использованием новых примеров. Ваше появление в этой теме было таким: вы начали обливать православие грязью, оскорблять мою религию и мои убеждения. При этом на этом форуме я не занимался проповедью православия, как я вам уже говорил, иными словами речь идет здесь о буддизме, к которому я отношусь уважительно... .

Павел, вы очень мнительный, нервный и я бы даже сказал, истеричный. Вы когда последний раз "Отче Наш" читали? Я даже не понимаю, как вы еще работаете в универе и что это за доктора, которые с вами общаются?

На самом деле, никто ваши религиозные чувства не оскорблял. Эту тему я поднял, чтобы выяснить "Изучал ли Иисус буддизм" или нет? Если исследование какого-то вопроса для вас равняется оскорблением ваших религиозных чувств, то в какую такую тоталитарную секту вы вляпались?

Вам я в любом случае очень благодарен, так как, благодаря вам и эмоциональному Кураеву, мои познания в этом вопросе увеличились, но мне кажется вы знаете гораздо больше, но молчите. Или вы думаете, что "святой дух", который толкал святых отцов на соборах писать Евангелие, является большим научным аргументом, чем три независимых друг от друга человека, которые видели своими глазами Тибетское Евангелие и пусть частями, но донесли его?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

32956СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 20:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
Эту тему я поднял, чтобы выяснить "Изучал ли Иисус буддизм" или нет?
ошибаетесь. вернее, даже намеренно вводите в заблуждение. Вы не подняли эту тему, чтобы выяснить вопрос, вы старательно пытаетесь втюрить эти идеи, которые даже вашими не являются.

причем, когда вам не хватает аргументов (и кстати, откуда им взяться?) переходите на личности.

Напоминаю: так называемое тибетское евангелие - это чисто современный продукт сектансткого творчества, созданный чтобы провести определенные идеи, создать суррогат якобы древнего источника. и это никак не может сойти за источник в ученых кругах.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32961СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 21:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
ошибаетесь. вернее, даже намеренно вводите в заблуждение. Вы не подняли эту тему, чтобы выяснить вопрос, вы старательно пытаетесь втюрить эти идеи, которые даже вашими не являются. .

Yeshe, а вы не могли бы мне сказать, кому я хочу втюрить идеи?  Здесь достаточно разумный народ, чтобы самим все видеть и во всем разбираться.

Или может быть вам не понятна методология моего исследования, то я поясню, что основные вопросы, которые я подвергаю рассмотрению, следующие:
1. Есть ли какие-то свидетельства о том, где Иисус был большую часть своей жизни?
2. Насколько достоверно, официальное Евангелие?

Если в первом вопросе, мы значительно не продвинулись, то во втором, благодаря Павлу, мы продвинулись очень даже хорошо. Невзирая на мои симпатии и антипатии, Павел в своем постинге, подвтерждает мои подозрения, что Евангелие писалось отцами на соборах. Святые отцы в те времена, были подвержены влиянию местных правителей, поэтому и возникает вопрос: а чем, собственно, Официальное Евангелие достоверней Тибетского?

Что вы скажите по этому поводу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 12 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.495) u0.018 s0.000, 18 0.012 [256/0]