Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучал ли Иисус буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32750СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 09:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Это не просто слова так как разница принципиальна. В буддизме смысл веры, это доверие, доверие учению, то есть не скептический настрой, а позитивный настрой на изучение. Это доверие перед тем как убедишся сам, без него немыслимо обучение ничему. В теизме вера в бога, в идею, то что собственно и называют верой, голая вера.


Тест, давайте не будем играть со словами, иначе я заявлю вам вот что: "в христианстве смысл веры, это доверие, доверие учению, то есть не скептический настрой, а позитивный настрой на изучение. Это доверие перед тем как убедишся сам, без него немыслимо обучение ничему. В буддизме вера в дхарму, в идею, то что собственно и называют верой, голая вера".

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32751СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 09:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Павел, я бы перевёл слово "йога" как "совершенствование" или "путь к совершенству".  Хотя,  переводить это слово следует опираясь на контекст. Точно также как и "дхарма".

Если мы переведем слово "йога", то оно будет означать то же, что и "религаре" - восстанавливать потеряную связь. Иными словами, эти два слова - його и религия - по сути выражают одно и то же. После этого говорить о том, что буддизм - не религия, а наука и т.д., - опять же не представляется возможным.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32752СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 09:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Часто упоминается Лонгчен Рабджам. А для него не было разницы между учениями. Об этом он прямо писал в "Драглценной сокровищнице Дхармадхату".
Цитата:
Тест, я знаю Христа. Я лично с Ним встречался. Я в него не верю, я знаю.
Я тоже. Он мне даже сказал что я его брат. Но это произошло в результате практики йоги и буддизма. Хотя и раньше я с ним встречался. И никогда от буддизма он меня не отговаривал. Христос во мне ничуть не мешает Будде находящемуся там же.

Миха, просьба к вам такая: пожалуйста, постарайтесь изучить суть поднятой темы, а тогда в ней пишите. Шел вопрос о соотношении веры и знания, и цитата, которую вы достали из контекста, именно относится к этой дискуссии. Если серьезно начинаем говорить, то давайте хотя бы молчать, если нет что сказать, чтобы не занимать время другого человека, который настроен позитивно на разговор. Удачи!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32754СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 10:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, я ж сказал Вам, что у этого слова 20-30 переводов в зависимости от контекста. Ваш также подходит, в связи с Вашим контекстом. Буквально это означает чуть ли не "запряжённая повозка", "колесница". Так и дальше-то что? Хотите чтобы буддизм был религией? Пожалуйста. Можно даже сказать, что буддизм против религии ничего не имеет  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

32765СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 13:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если мы переведем слово "йога", то оно будет означать то же, что и "религаре" - восстанавливать потеряную связь.

Йога это ярмо, накладываемое на себя, то есть, смысл такой же, как и у аскезы. И связи, в классической йоге, обрывают - индрии отводят от их объектов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

32768СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 13:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Fritz пишет:
Лично я против того, что буддизм - религия, против не имею. Пусть будет так. Вы Павел узнайте что означает это слово из своих православных источников, как переводится с латыни и всё такое и потом попробуйте положить на буддизм. Получится, но очень угловато. Религия - это не буддийское слово.

Лично вам адресую вопрос: ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?

Да, интересно. А ЧТО ТАКОЕ ЙОГА? И какое отношение имеет йога к буддизму.

Про буддизм, как этот вопрос проясняли именно буддийские учителя, то они говорили, что это учение.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32783СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 17:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Минка Павел пишет:
Fritz пишет:
Лично я против того, что буддизм - религия, против не имею. Пусть будет так. Вы Павел узнайте что означает это слово из своих православных источников, как переводится с латыни и всё такое и потом попробуйте положить на буддизм. Получится, но очень угловато. Религия - это не буддийское слово.

Лично вам адресую вопрос: ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?

Да, интересно. А ЧТО ТАКОЕ ЙОГА? И какое отношение имеет йога к буддизму.


На этот вопрос лучше ответит Фриц.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32796СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Миха, просьба к вам такая: пожалуйста, постарайтесь изучить суть поднятой темы, а тогда в ней пишите. Шел вопрос о соотношении веры и знания,
Не буду. Ещё одна фраза и замолчу.
Ваше вера - это иллюзия принятая от чужой иллюзии или чужого знания. Ваше знание - это понятие сформированное на основе собственных иллюзорных представлений об объекте знания.
И соотносите иллюзию с иллюзией хоть до потери пульса.
Всё. Молчу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32803СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На этот вопрос лучше ответит Фриц.

 Very Happy  Павел это шутка была  Very Happy  У вас в Православии ЧЮ запрещено чтоли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32836СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 14:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Шел вопрос о соотношении веры и знания, и цитата, которую вы достали из контекста, именно относится к этой дискуссии. Если серьезно начинаем говорить, то давайте хотя бы молчать, если нет что сказать, чтобы не занимать время другого человека, который настроен позитивно на разговор. Удачи!

Интересно, что если рассматривать православие с точки зрения веры и знания, то получится, что буддизм имеет к подлинному христианству гораздо больше отношения и традиций, чем православие. Православие с точки зрения знания - это язычество и идолопоклонничество чистой воды. Люди поклоняются иконам, а также символу пыток (заметьте, у ранних христиан  символом были рыбы). Феномен развития православия в Руси очень простой:
Византийская империя пыталась сохранить свои владения и иметь под боком врага в виде Киевской Руси им очень не хотелось. Для этой цели, при помощи хитрости они женили Мономаха на византийке и через него попытались силой ввести этот инородный для русской традиции элемент. Кто-то утверждает что получилось.  Но если посмотреть прямо, то все что получилось - это превратить христинство в язычество и прикрыть это названием "православие".
Поэтому, Павел, ваши потуги проповедовать на этом форуме смешны, лучше молчите и поклоняйтесь и дальше орудию пыток, если вы считаете это своей верой. Благо на Руси изначально была свобода религий и никаких христианских традиций она не знала, поэтому вас никто за это ругать не будет Smile

Буддисты, если вас донимают православные, то идите проповедовать на их форумы Smile Несите им слово Иисуса и расскажите им, что он на самом деле имел ввиду, когда протестовал против поклонения идолов. Слава  Аллаху, что этих слов византийцы не вырезали из Библии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32838СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 14:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, не донимают, куда им! Единственное что дурака любят включать, когда им чтонить очевидное начинаешь объяснять... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

32846СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 16:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Не, не донимают, куда им! Единственное что дурака любят включать, когда им чтонить очевидное начинаешь объяснять... Very Happy

А дурака наверное любят включать, потому что привыкли историю сначала по советским книжкам, а потом по Кураеву изучать. Прям как в "1984" Джорджа Оруэлла. А я то думал, что Джордж пошутил  Crying or Very sad *я плакал*.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32868СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 17:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:
А дурака наверное любят включать, потому что привыкли историю сначала по советским книжкам, а потом по Кураеву изучать.  
Уважаемый Виктор, эта цитата, которую вы можете прочитать выше, принадлежит человеку, который заявил, что, цитирую: "Византийская империя пыталась сохранить свои владения и иметь под боком врага в виде Киевской Руси им очень не хотелось. Для этой цели, при помощи хитрости они женили Мономаха на византийке и через него попытались силой ввести этот инородный для русской традиции элемент".
Виктор, лично вас я попрошу изучать историю из компетентных источников, чтобы не нести откровенную чушь.
Теперь несколько источников, на которые опираюсь я:
Георгий Прошин. Второе Крещение. / Б.В. Раушенбах. Сквозь глубину веков / Андрей Поппэ. Политический фон Крещения Руси (Русско-Византийские отношения в 986-989 годах / Йохим Херрман. Славяне и Норманны в ранней истории Балтийского Региона / Г.Г. Литаврин. Формирование и развитие Болгарского раннефеодального государства (конец 7 - начало 11 в.) / З.В. Удальцова. Киев и Константинополь - культурные свящи до 13 века / Ю.В.Крянев, Т.П. Павлова. Двоеверие на Руси / А.П. Толочка. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология / В.С.Горский. Философские идеи в культуре Киевской Руси 11-начала 12 века. Это если не указывать популярную литературу, например, Карамзина и т.д. Имена, которые вы прочитали, - это профессиональные историки.
А теперь попробуем разобрать ту кашу, которую вы написали, чтобы хоть что-то понять. Лично у меня мало желания это делать, но надо же вам ответить как-то, иначе еще и подумаете, что написали что-то стоящее...
Цитата:
Для этой цели, при помощи хитрости они женили Мономаха на византийке и через него попытались силой ввести этот инородный для русской традиции элемент.
Теперь прямо перейду к этой вашей благоглупости, которую вы умудрились ляпнуть. Виктор, во-первых, на "византийке" женился Владимир Великий, креститель Руси. И не хитростью они навязали ему "византийку", а наоборот, сам Владимир пошел на греческий город Корсунь (нынешний Херсон) и обещал его уничтожить, если император не отдаст свою сестру за него. После этого А.К. Толстой (известный автор Козьмы Прудкова) писал:
"Цари Константин и Василий!
Смиренно я сватаю вашу сестру,
Не то вас обоих дружиной припру...
Так вступим в родство без насилий!"
Для императора Василия Владимир - варвар. И за этого варвара пришлось отдать сестру... В слезах она отправилась в страну русов...
Что же касается Мономаха, то лично для вас скажу, что Мономахов было много, и кого из них вы имеете ввиду - остается понятным только вашей некомпетентности...

Цитата:
Люди поклоняются иконам, а также символу пыток (заметьте, у ранних христиан символом были рыбы).
Виктор, думаю, вы мало знакомы с жертвой Христа так, как она понимается в христианстве. На кресте Христос совершил спасение людей. Крест - это символ победы, иногда его сравнивают с мечом. Именно путем креста Христос входит в мир смерти, но являясь по природе не только человеком, но и Богом, он как бы "взрывает" ад; при этом крест - это путь к Воскресению... Советую прочитать по ссылке:  http://www.pagez.ru/olb/138.php
Что же касается икон, то простите, поклоняются не доскам и краске, Виктор. В буддийских храмах можно встретить статуи будд, в тантризме очень развито иконописание (религиозная живопись), которое, правда, ничего общего не имеет с русской православной иконой. В Библии нет запрета на написание икон, а сами же религиозные рисунки были известны еще в первые века, как, например, Рыба, о которой вы вспомнили. Икона  - это как фотография любимого или родного человека (а ведь Спаситель для нас - это больше чем родные люди); икона еще - это выражение через живопись духовных реалей, она имеет глубокую символику (неужто можно только словами (письмом) говорить о духовном, а нельзя через краски?). И чтить духовные реалии, которые проявляют себя через живопись, вполне естественно...


Цитата:
Но если посмотреть прямо, то все что получилось - это превратить христинство в язычество и прикрыть это названием "православие".
Виктор, православие на Руси имеет свои корни в византийском христианстве, а если смотреть еще дальше - Русская Православная Церковь опирается на 7 Вселенских Соборов, она входит в семью Поместных Православных Церквей, которые были созданы еще апостолами, и они не признают ее язычеством и т.д. Да, были обряды языческого характера, которые Церковь вобрала в себя. Но изменился сам смысл обрядов. Такое бывает, например, шаманские обряды бон переходят в тантризм, но менятеся их смысл и наполняется буддийским содержанием.
Если мы возьмем православную духовную письменность, с который, я уверен, вы не знакомы, Виктор, то сможем проследить одну линию от мужей апостольских (учеников апостолов) до современных святых  Русской Церкви 20 века. Если дать некомпетентному человеку, как вы, например, сравнить работы Иоанна Златоуста и Феофана Затворника, вы не сможете установить, в каком веке писали эти авторы, и возможно, станете утверждать, что это выходцы из одной эпохи, хотя разница между их произведениями - более тысячелетия. В православии сохраняются традиции древности, Церковь очень консервативна и с веками почти ничего не поменялось.
Да и вообще, я понимаю, что вы не православный и ненавидите православие. Но простите, уважать религию, которая сформировала русскую культуру и долгое время этой религией жили ваши отцы (наш народ), как минимум немного следует. Во всяком случае, Виктор, заметьте, я не сказал ни одного слова против буддизма из серии "все вы язычники и сатанисты", я не агитировал идти в православный храм и не проповедовал Христа (в отличии от вашего замечания, что я тут проповедью занимаюсь), но я уже успел услышать в сторону своей религии много грязного только потому, что вы увидели подпись "православный христианин"...
Это плохой тон, вас не красит.

_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Пт 27 Апр 07, 18:23), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32874СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 17:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такое бывает, например, шаманские обряды бон переходят в тантризм, но менятеся их смысл и наполняется буддийским содержанием.

Павел, протестую. Ни одного шаманского обряда в тантризме нет. Есть только бытовые, культурные элементы, например одежда, или теже духи с бесами, или даже сам факт ритуала. Наоборот,  бонский шаманизм позаимствовал кучу всего у тантристов. Поэтому и выжил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32876СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 18:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Такое бывает, например, шаманские обряды бон переходят в тантризм, но менятеся их смысл и наполняется буддийским содержанием.

Павел, протестую. Ни одного шаманского обряда в тантризме нет. Есть только бытовые, культурные элементы, например одежда, или теже духи с бесами, или даже сам факт ритуала. Наоборот,  бонский шаманизм позаимствовал кучу всего у тантристов. Поэтому и выжил.

Вы несколько противоречите сами себе. В другой теме я писал, ссылаясь на Торчинова:
Минка Павел пишет:
Другим примером трансформации архаической религиозной практики служит тантрический ритуал чод, созданный в XII веке тибетской йогини Мачиг Лабдон и очень популярный у буддистов Монголии. Это обряд, совершающийся в горах в полном уединении, представляет собой призывание голодных духов и демонов и затем отдание им для насыщения своего собственного тела. Шаманские его корни совершенно очевидны".
На что вы ответили:
Fritz пишет:
Да, ритуал Чод (который также необязательный) имеет шаманские корни, но не смысл и цель ритуала, но бытовая его часть, мирская, по смыслу же ритуал этот не имеет в себе  ничего шаманского.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.360) u0.015 s0.003, 18 0.025 [256/0]